Best of the week

Твари оказались крепче, чем Эдди предполагал. Конечно, он не думал, что вырубит их одним ударом своей железки, но бита Стива должна была больше помочь. В ней же сраные гвозди! Только вот они бьются уже больше того, что Мансон думал. На самом деле все о чем он думал это какого хрена он тут делает и вообще какого черта тут происходит! Почему Харрингтон и Хендерсон вообще оказались связаны с чем-то подобным?! Где они вообще этих тварей нашли и почему выглядят так, будто это для них норма?

Calm Harbor

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Calm Harbor » Эпизоды » Трудная жизнь в Верхнем городе [Dragon Age]


Трудная жизнь в Верхнем городе [Dragon Age]

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

Горькая пилюля.

На Рваном берегу навстречу к ним вышли люди. Фенрис сделал несколько шагов, по привычке оттесняя магов за спину, готовый принять бой. Стянув меч со спины, он проговорил:
- Охотники.
- Стойте, где стоите! – громкий голос, приказной тон. Фенрис поднял голову – на сточенном обломке скалы стояли люди. Судя по их одежде, это были тевинтерские наёмники во главе с магом, одетым в плотную тёплую робу.
«Вот и весточка от Данариуса» - мелькнуло в сознании.
- У вас похищенная собственность. Отойдите от раба, и мы Вас не тронем! – скомандовал мужчина, вероятно, командир наёмников. Это был высокий, широкоплечий воин со светлыми волосами, золотистыми глазами и пышными усами, которые, казалось, были его главной гордостью.
Поднявшийся ветер схватил тонкими скрюченными пальцами оброненные слова и разорвал их в клочья. Ситуация не могла решиться иначе, и все разговоры сейчас – пустое. Один – в голове будто бы что-то щёлкает – это придавленный жаждой мести самоконтроль, два – лириум под кожей вспыхивает, обжигает, поёт, направляет его руку – меч звенит, с лязганьем впиваясь в металлическую плоть латных доспехов, три – в воздухе стоит тяжёлый запах крови - кровь на его руках, кровь въедается, дурманит, глушит голоса – он должен знать.
Когда пелена рассеивается, раненый тевинтерский чародей лежит на каменистом берегу, болезненно стонет, цепляется окровавленными руками за землю – кровь под его пальцами обращается в грязь.
Маг спешно говорит, надеясь словами купить себе пощаду. Злость впивается изогнутыми зубами в сознание, отравляет, и он больше не властен над собой. Убить.
Где он? – спрашивает Фенрис, с силой прикладывая человека головой о каменистый берег – красное растекается, за первым следует второй удар – даже если придётся размозжить голову о камни, он сделает это, лишь вырвать из его гнилого рта сведения. Мерриль что-то говорит, но Фенрис приказывает ей закрыть свой поганую пасть, пока та не лишилась языка. Гаррет хмурится. Андерс обеспокоенно оглядывается. Фенрис не видит. Всё, что его волнует сейчас, это хозяин. Он прислал людей. Может быть, он прячется здесь. Где?
- Пожалуйста, не убивайте меня! – просит человек. Голос, розданный страхом, режет слух. Фенрис сдерживается, чтобы не ударить его снова. Не сейчас.
- Говори! – приказывает эльф – лириум шепчет, лириум приказывает: убить, убить, убить.
- Я не знаю, честно слово, я не знаю, - судорожно произносит маг, и эльф снова с силой прикладывает его головой об камень, срывая болезненный стон с губ несчастного. Мало. Нужно больше.
- Нас привела Адриана! Она в пещерных тюрьмах недалеко от города! Я могу показать дорогу! – спешно проговорил несчастный, жмурясь. Голова раскалывалась, и ему было тяжело шевелить языком: липкие вязкие слова цеплялись за дёсна, зубы, склеивались, путались. Страх раздирал грудную клетку, упирался в сломанные рёбра – больно. Как ему спасти себя? Как купить себе жизнь? Он не хочет умирать. Страшно.
- Не нужно, я знаю, о каких пещерах ты говоришь, - проговорил эльф.
- Тогда дайте мне уйти, я обещаю…  - начал он, понимая, что если сейчас не…
За спиной послышались тяжёлые шаги: Фенрис догадался, что это спешит Гаррет. Предположив, что маг решил его остановить, не дать убить.
- Ты выбрал не того господина, - Фенрис свернул шею магу, затем отстранился, со злостью выпалив:
- НЕ ЛЕЗЬ… - он сделал несколько шагов, отстраняясь от Гаррета, - Адриана… А я думал, что свободен. Они никогда от меня не отстанут. Теперь ты видишь, Хоук! – устремив на друга взгляд, отравленный злобой, проворил Фенрис, хмурясь. Больно. Всё тело пронизывала боль, только усиливая кипящую в нём озлобленность, - Это ученица моего бывшего хозяина, - ответил на вопрос Фенрис, цепляя меч на спину, - Мы должны идти. Хоук, ты со мной? – он оглянулся на мага. Пойдут ли за ним двое других – это интересовало мало, - С тобой или без тебя, но я должен найти её, - Фенрис отвернулся, направившись к тюремным пещерам, не желая больше отвечать на вопросы. Время разговоров закончилось. Он объяснит ему всё позже, когда удастся изловить и придушить эту гадюку. За спиной послышались шаги: Хоук, Андерс и Мерриль последовали за ним, но только Гаррет рискнул приблизиться к нему на расстоянии вытянутой руки, но он молчал, осознавая, что эльф не настроен говорить, обращаясь в сплошную эмоцию.
- Месть отравляет человека, - тихо сказала Мерриль Андерсу. Ей было не по себе. Фенрис и раньше выглядел пугающим, но теперь он будто слетел с катушек.
- Да… отравляет, - согласился целитель, смотря себе под ноги. Что-то больно кольнуло в груди. 
Извилистая тропа уводила их дальше от города, пока не рассеклась о выдранную из рёбер гор скалу на две части. Ранее, они с Хоуком направились по правой стороне, где отыскали потерянного храмовника и Каллена, сегодня им предстояло свернуть налево. Фенрис знал, что в прошлом эти пещеры использовались как загоны для рабов, но и предположить не мог, что спустя столько лет они снова будут использовать по прежнему назначению. Он был глупцом, поскольку в своих поисках работорговцев в Киркволле не удосужился проверить пещеры на Рванном берегу, однако мысль о том, что он совсем скоро встретится лицом к лицу с той самой змеёй, что отправляла ему жизнь, грела его сознание, подстёгивая торопиться.
В пещерах их ожидала тёплая встреча – натравленные демоны, оживлённые магией мертвецы и маги-крови. Фенрис ворвался в битву, пытаясь смести за раз врагов, что задерживали его, отнимали драгоценное время. В бою, когда горячая кровь обагрила доспех, он поравнялся с Мерриль. Эльфийка вскинула, вытянув руки вперёд – ей показалось, что он хочет убить её – Фенрис вонзил клинок в тяжёлую плоть демона, подобравшегося к Мериль со спины и уже протянувшего свои острые когти к ней.
- Соберись! – крикнул он ей, отстраняясь, - Иначе убьют! – слова, хлёсткие, как оплеуха, всё же оказали эффект. Впечатлённая таким неожиданным поступком, Мерриль улыбнулась, решительно кивнула, сильнее сжимая в руках изогнутый, испещрённый рисунками-узорами посох и применила заклинение, обрушая каменный кулак на демонов.
- Гаррет, смотри, у меня получилось! – прокричала она магу, ведь именно он ей некогда показал это заклинание.
Когда демоны были уничтожены, Фенрис заметил в углу комнаты эльфийку, дрожащую от страха. Смерив свой гнев, он обратился к ней, пытаясь говорить мягче, чтобы не напугать ту ещё больше.

- Маг всё ещё здесь? – спросил Хоук, перехватывая инициативу в этой беседе у эльфа.
- Думаю… да, - ответила светловолосая эльфийка, - Магистресса говорила, что они готовятся к бою. По-моему, она очень испугалась.
- И не без повода, - проговорил Фенрис, хмуря брови и вытирая кровь с лица. Эльфийка вздрогнула и защебетала в страхе:
- Пожалуйста, не трогайте её, она очень разозлится, - тень страха омрачила миловидное лицо девушки, искажая мягкие, сглаженные черты, - Ведь до сегодняшнего дня всё было хорошо, я не понимаю, не понимаю… - судорожно повторяла она, впиваясь испуганным взглядом больших зелёных глаз то в одного, то в другого незнакомца. Она надеялась, что кто-то из них даст ответ на терзающие её сознание вопросы: всё внезапно и так резко изменилось, и эти перемены пугали её. Происходящее напоминало страшный сон. Ущипни себя, и она бы проснулась, сбросила бы пелену этого ужасного кошмара, выбежала бы к папе, крепко-крепко его обняла. Но. Нет. Сколько бы она себя ни щипала, она не просыпалась. Окровавленные стены, окровавленные тела у ног, окровавленные незнакомцы, допрашивающие её. Она бледнела, хватая губами воздух, задыхалась. Казалось, ещё минута, и девушка потеряет сознание.
Страшно. Так невыносимо страшно. Незнакомцы задают ей много вопросов, незнакомцы решают её судьбу.
- Нет, не было. Ты просто не знаешь, как это «хорошо», - с грустью в голосе ответил Фенрис, опустив взгляд, осознавая, что девушка перед ним так же, как и он, всю жизнь провела в рабстве и страхе, и теперь, когда свобода настигла её так внезапно, не знала, как принять её. Ей нужна помощь.
- Вы теперь мой хозяин? - спросила она с надеждой смотря на седовласого эльфа. Ей хотелось сейчас услышать, что она теперь будет служить другому господину, что её не бросят здесь среди мертвых. Страшно. Почему так страшно? Жить. Ей очень хотелось жить.
Её вопрос вытянул Фенриса из размышлений, он спешно ответил:
- Нет, - и отмахнулся руками.
- Но я умею готовить Я могу убираться. Куда мне идти? Что мне делать? Что со мной будет? Вы не оставите меня здесь? Не оставите? - в истерике повторяла она, задыхаясь от подступивших слёз, снова метая взгляд от одного незнакомца к другому: кто-нибудь помогите, кто-нибудь, кто-нибудь - говорили её глаза, и не произнесенная фраза комом застряла в горле: больно, больно, больно, страшно, страшно, страшно.
Тогда Хоук предложил ей пойти в его дом работать на него, обещая помочь.
- Да, спасибо, спасибо создателю, спасибо Вам, спасибо, спасибо, спасибо, - повторяла, словно в бреду. Маг продолжил:
- Однако пока тебе нужно подождать меня здесь, - Гаррет опустил свою широкую ладонь на хрупкое плечо девушки, чтобы немного успокоить её. С какой-то отеческой заботой он посмотрел на неё, и она послушно кивнула головой: она ждала, ждала, что кто-то её успокоит - ей нужно было услышать приказ, тогда жизнь сразу стала бы понятнее: мастер говорит, значит, нужно сделать, если ей сказали ждать, значит, она будет ждать.
Фенрис, распаляясь, вцепился в мага обозлённым острым взглядом, будто готовый накинуться на него волком и разорвать.
- Не подозревал, что ты ищешь себе рабыню, - проговорил, едва не рыча, эльф, не скрывая своего разочарования, перемешанного с озлобленностью.
- Фенрис, я предложил ей работу. Я буду ей платить. Эльф, несколько удивившись и присмирев, извинился, объяснив, что не так понял мага.
- Давайте найдём Адриану и поскорее уйдем из этого места, - добавил он, уводя спутников из залы.
Чем глубже они погружались в пещеру, уводимые длинными узкими коридорами, тем больше врагов встречалось на их пути. Не чувствуя усталости, ведомый одним желанием отомстить, вырвать гнилое сердце из груди мерзавки, Фенрис прорезал себе дорогу через врагов. И вот она. Невысокая девушка в голубом платье. Он узнал её сразу и, не тратя время на разговоры, напал первым. Она ждала его, она была готова.
Бой с Адрианой выдался особенно долгим, изнуряющим, и тяжёлым: их поджидала засада. Тевинтерские магистры применяли заклинания, обрушая на группу огненные шары и ледяные бури, тогда Фенрис и не задумался о том, что он наверняка в одиночку не справился с Адрианой и его приспешниками, он не замечал даже тот вклад, которые вносят его спутники в сокращение атакующих сил. Фенрис был сосредоточен только на магистрессе и обрушивал на неё серию ударов, пытаясь проломить магическую сферу, за которой та пряталась.  Убить, ему нужно было её убить.
Когда раненая девушка повалилась на пол, Фенрис приблизился к ней, замахнулся, готовясь нанести последний удар – но не ударил, зная, не успел – она заговорила.
- Нет! Погоди, тебе не стоит меня убивать, - кричит она, протягивая к нему свою тонкую окровавленную руку. Взгляд голубых, как лёд, глаз впился в него. Из раны на животе текла кровь – ткани были рассечены до органов, и придерживая пальцами свои внутренности, она пыталась применить исцеляющее заклинание.
- Убери руку! – скомандовал Фенрис, и той пришлось подчинить. Разбитое болью тело трясло, её лихорадило. Трудно говорить, слова обрывались болезненными стонами, она обратилась с просьбой дать ей хотя бы зелье, но Фенрис покачал головой.
- Есть только один человек которого я хочу убить сильнее, чем тебя. Говори.
- У меня есть информация, эльф, меняю её на жизнь, - проговорила девушка, вздрагивая.
- Местоположение Данариуса? – спросил эльф, усмехнувшись, - И что мне это даст? Пусть лучше считает, что потерял свою живую игрушку.
Однако Адриана понимала, что этим свою жизнь не купишь, нет, ей надо было дать Фенрису то, о чём он не знал, не подозревал, не догадывался. Это перевернёт его мир, рука дрогнет, и он отступит – она, воспользовавшись промедлением, сбежит. Чародейка снова прижала ладонь к животу – пальцы вспыхнули голубоватым светом.
- У тебя есть сестра, и она жива!
Удивление исказило лицо Фенриса.
- Хочешь вернуть себе то, что потерял? – проговорила магичка, пытаясь встать, но тело было скованно болью – не смогла. Она увидела, что задела нужную струну, сбив эльфа с намеченного им плана действий, - Отпусти меня, пощади меня, и я расскажу тебе, как её найти. Ты снова обретёшь семью, Фенрис, - продолжила она, замечая, что волчонок поддаётся: он убрал свой меч за спину.
Кто-то спросил, откуда им знать, не лжёт ли она. Адриана перевела взгляд на спросившего и спешно ответила:
- Ниоткуда. Но я знаю Фенриса и знаю, что он ищет, - женщина прищурилась. У неё всё же было достаточно сил, чтобы отстоять ценность своих слов, также ей вполне хватало ума понять, что спутники Фенриса не смогу его отговорить.
- И если он хочет, чтобы я предала Данариуса, пусть заплатит! – и здесь она ошиблась. Она, опьянённая своим успехом, неверно выстроила предложение, обнажив свои намерения. Фенрис, возвращая себе прежнюю уверенность, усмехнулся. Раз она хочет сыграть с ним в эту игру, он поддастся.
- Значит, ты обещаешь? – спросила она, когда эльф приблизился вплотную и склонился над нею.
- Да, я обещаю, - проговорил Фенрис, не сводя с неё взгляда.
Она заговорила, и как только поток её слов оборвался, Фенрис проговорил.
- Я верю тебе, - и вонзил руку в грудь девушки. Оттолкнул мёртвое тело, он поднялся и, встретив взгляды своих спутников, кратко ответил им:
- Здесь мы закончили. Пойдём.
Хоук схватил его за руку. Во мгновенье все притворное спокойствие эльфа растворилось, и он, словно с цепи сорвавшись, повысил голос:
- Не трогай меня. Я не хочу об этом говорить. Это ловушка, ты понимаешь?! И рассказ про «сестру» - тоже очередная ловушка Данариуса. А если нет, искать её – самоубийство! Я не хочу. Главное – я добрался до сердце этой суки и вырвал его своими собственными руками. Пусть сгниёт, - Фенрис отвернулся, - вместе с остальными магами.
Андерс наклонился над убитой, рассматривая её. Он уже ничего не мог сделать, впрочем, Фенрис бы ему не позволил. Предприми он хоть что-то, эльф бы напал на него, и ему пришлось бы прилечь здесь, рядом с убитой.
- И тут я понял, что ты не всегда бываешь благоразумен, - осуждающе проговорил он, обращаясь к эльфу. Видеть его таким, обозлённым, заведённым – непривычно. Он даже готов накинуться на Хоука. Что с ним? Будто демон вселился. Удивительно, что с человеком может сделать гнев и желание отомстить.
- Ты ранен, выпей зелье. – подметил он окровавленные руки эльфа и швырнул ему склянку. Фенрис спешно опустошил бутылёк и отшвырнул его в сторону.   
Мерриль молчала, прижавшись к стене: ей хотелось поскорее уйти.
- Не утешай меня, - Фенрис отстранился от Гаррета и поспешил покинуть это убежище. Андерс прижал руку к плечу Хоука, чтобы не дать ему последовать за эльфом, если тот удумает.
- Просто… дай ему побыть одному. Он злится.

Гаррет Хоук.

Фенрис торопился. Ему казалось, что, остановись он хоть на мгновение, не сдержится и нападёт. На кого? На любого, кто заговорит с ним. В голове гудело, сырце словно сдавливали тиски. Злость. Злость требовала жертвы, лириум под кожей пылал, скручивая тело болью. Добравшись до своего особняка, Фенрис рухнул на кровать: болит.
Перед глазами его лицо.
Гаррет.
Фенрис силится подумать о чем-то другом, но мысли возвращают его к магу.
Гаррет.
Он переворачивается на другой бок, прижимая ладони к ушам.
Гаррет.
Ощущение, будто сердце пропускает удар. Больно. Невыносимо больно. Под ним разверзается бездна и утягивает его вниз, в тихий омут, и там, на дне, так тихо, что собственные мысли оглушают. Боль отступает, чья-то рука касается его щеки, и он знает, чья. Позвать, громко прокричать его имя - вода заполняет рот, разрывает лёгкие - он не услышит.
Нужно всплыть, нужно увидеть его. Вода давит, не отпускает, илистое дно обволакивает тиной ноги, шепчет, просит его остаться, обещает спокойствие, но ему, извечно неспокойному, отравленному местью, одержимому своим чувством, не нужен покой.
Всплыть.
Цепляться пальцами за берег.
Так нужно было. Он должен был это сделать - убить её. Ненависть. Злость.
Берег, усеянный воспоминаниями – битое блеклое стекло под ногами. Фенрис всматривается, пытаясь что-то разобрать – фрагментированное, искажённое – всё застывшие картинки – старческая рука, тянущаяся к нему, испуганные лица рабов, глаза мёртвой женщины, джунгли Сегерона, Тевинтер – Киркволл, и всё вперемешку. Фенрис роется в стеклянном песке, пытаясь отыскать воспоминание – нужное воспоминание - не получается.
Под грудой стёкол он обнаруживает красную ленту, вьющуюся змеёй, гибким телом уходящую под стеклянную массу и дальше вперёд. Эльф прижимает к груди ленту – тепло, не так страшно, не так больно.
- Гаррет…
Путеводная нить направляет. его Наматывая на запястье ленту, он спешит узнать, куда она ведёт, ступает босыми ногами по битому стеклу, пока не срывается на бег. Быстрее. Успеть. Узнать. Увидеть.
Дорога приводит его к особняку Гаррета. В дверях встречает Бодан, и эльф, не объясняя гному причину своего визита, ждёт, когда его пропустят. Гном что-то говорит –эльф не слышит. Красная лента на запястье – красная лента от сердца к этому дому.
Гаррет Хоук.
И эльф, устроившись на скамье, ждёт его.

Подпись автора

https://i.ibb.co/gwTtznm/Picsart-22-07-18-14-51-31-993.jpg
Маги!

+1

32

Шутка ли, но впервые за долгое время Хоук мог с уверенностью сказать, что доволен жизнью. Да, некоторые моменты все равно напрягали, но тем не менее сглаживались до удобоваримого уровня. Гаррет чувствовал некое умиротворение и уют. Привычные дела перестали казаться рутиной, визиты Фенриса делали смысл. Частенько, например, наблюдая за тем, как эльф читает или как с недовольной рожей ворчит, но все же идет помогать проклятущим магам, мужчине приходилось себя одергивать, повторяя как мантру, что ни черта это не семейная идиллия и вообще фантазировать каждый может, а об реальность спотыкаться нет.
Впрочем, все, что происходило, действительно стало каким-то будто бы само собой разумеющимся. Библиотеку, например, было трудно представить без Фенриса с книгой, что мог устроиться где угодно, зачитавшись и не обращая внимания на окружающих. Эльф понемногу рассказывал о себе и о местах, где бывал, Хоук делал то же самое, даже пообещал, что они однажды и правда наведаются в Лотеринг. Возвращаться домой с каждым днем хотелось все больше, ведь куда приятнее делать это тогда, когда ты знаешь, что встретят тебя не одни пустые стены. Лиандра, поначалу косо смотревшая на друга своего отпрыска, кажется, вовсе смирилась, не обращая на лириумного воина больше внимания, чем на кого-то из других домочадцев. Хорошая женщина.
А еще куда более приемлемым и приятным стало общение Фенриса с остальными товарищами. Меньше всего, конечно, Гаррет переживал за отношения между ним и Варриком, больше всего - Андерсом. И вроде бы не всегда эти двое лезут бить друг другу рожи, находясь по разные стороны баррикад и скандируя свою точку зрения ( "Маги зло!", "Магам нужна свобода!"), но за ними, как за малыми детьми - глаз да глаз. Чуть пропустишь фразу какую и все - разнимай, отшучивайся, гаси накалившуюся обстановку. С Мерриль вот было попроще, хотя отношение свое к ней Фенрис если и пытался скрыть, то выходило из рук вон плохо. С Изабеллой зато все было просто потому что понятно. "Уступив" добычу Хоуку, она все равно не упускала шанса, чтобы при любом удобном и не очень случае подцепить эльфа и заставить того смутиться. Ох уж этот характер... Зато действия Гаррета она одобряла, хитро подмигивая и бросаясь двусмысленными фразочками. Нужно ли говорить, что он отвечал ей тем же?

Неплохо шли дела и с тренировкой ближнего боя, инициатором которой выступил Фенрис. Правда вот деревянный меч все же пришлось отложить. Будучи человеком простым, Гаррет в этой жизни полагался на магию и на собственные кулаки. Кулаками, будь ты даже огромной ферелденской детиной под два метра ростом, против всамделишного меча особо не повоюешь, к сожалению, зато посох нашел и другое, не магическое, применение. Хоука, не привыкшего проигрывать, слегка так задевал тот факт, что он проигрывает раз за разом. Приходилось контролировать себя, поскольку были и такие моменты, когда он чуть не применил магию на рефлексах. Однако, взяв в руки привычное оружие, в конце-концов он смог одержать победу, ранив Фенриса. На предложение подлечиться эльф ответил отказом, сославшись на то, что рядом нет Андерса, чтобы контролировать еще обучающегося Гаррета. Мужчина в ответ лишь хмыкнул, а про себя подумал, что глотку то зубами перегрызть Фенрис магу готов, но в вопросах целительства ему доверяет. Не все так плохо, может быть.

Были, конечно, моменты и не ахти какие. Например помощь Фейнриэлю, магу-полукровке, ради которой пришлось отправиться в Тень. Не то, чтобы заурядный случай, но ничего такого супер непосильного. Интересно, пожалуй. Волнительно. И страшно. Не все способны устоять перед искушением - яснее ясного. Но не это испугало. Перспектива убить друзей пусть и "понарошку" оставила на душе неприятный след.
Усугубила ситуацию Реакция Фенриса не произошедшее. Слов, чтобы полно выразить свои мысли Хоук тогда подобрать не смог.

В непростую заварушку они попали благодаря Мерриль. Заявившаяся в особняк Хоука девушка и заставшая там немного не то, что ожидала, попросила, смущаясь и отводя взгляд, о помощи. А оказавшись на Рваном берегу, они наткнулись на Тевинтерцев. Фенриса сорвало с катушек. Гаррет уже и успел забыть насколько одержимым может быть эльф. И его это печалило. Не жестокость с которой Фенрис расправлялся с врагами, а то, что его выдернули из нормальной жизни, которую маг всеми силами пытался тому устроить.  Нет, со всем этим нужно было бы разобраться в конце-концов, но почему-то не хотелось делать это нахрапом, а тут...
Пожалуй, наиболее некомфортно (не считая Фенриса, которому вообще было далеко от понятия "хорошо") чувствовала себя Мерриль. Лириумный воин, с позволения сказать, ее немного так пугал. Гаррету и самому стало слегка неуютно, когда в пещерах Фенрис чуть ли не рыкнул на него, когда он предложил встреченной эльфийке работу. Страшно не было, зато прекрасно продемонстрировало, что воин сейчас не пределе. Хоук максимально спокойно пояснил разницу между рабством и оплачиваемой работой.
Добравшись до цели они, что не удивительно, ввязались в драку, итогом которой стала шокирующая новость - у Фенриса есть сестра. Отреагировал эльф неоднозначно. Тут уже Гаррет понять его мог. Хотел даже пойти за ним, но вовремя был остановлен Андерсом. Действительно, чего зазря нарываться, тем более нужно разгрести еще целую кучу всего...

Фенрис объявился на следующий день. Пока Гаррет прикидывал сколько времени будет достаточно, чтобы дать ему прийти в себя и более-менее собрать мысли в кучу, эльф пришел к нему сам. Видимо тоже понимал, что без комментариев о произошедшем не обойтись.
Увидев его, сидящего на лавке в особняке, Хоук даже как-то облегченно вздохнул. Если пришел сам, значит настроен говорить, значит разговор пройдет проще, чем маг себе представлял.
- Я думал о том, что случилось с Адрианой,- завидев появившегося в дверном проеме Гаррета, Фенрис поднялся со скамьи ему навстречу, но смотреть прямо в глаза не решался. Было заметно, что он нервничает, подбирает слова.
Он извинился за то, что абсолютно незаслуженно сорвался на Гаррета, ибо был не в себе. Хоук вновь облегченно вздохнул. Он и так понимал, что все происходило на эмоциях, но не мог до конца раздушить червяка сомнений, что точил его изнутри и подкидывал отличные от правды варианты. А вдруг он все же сделал что-то не так? Все-таки не сделал.
- Я понимаю, - довольно мягко ответил на извинения эльфа мужчина. - Просто я чертовски за тебя беспокоился. Не знал, куда ты пошел. Еще и в таком состоянии.
Это было правдой. Пока он разгребался с последствиями, эти самые последствия вряд ли занимали большую часть мыслей мага. Главной в тот момент была одна "Как там Фенрис?" Лишь бы ничего не натворил. Лишь бы себе ненароком не навредил.
- Мне нужно было побыть одному.
Гаррет понимал и это. Понимал и уважал, именно поэтому они говорят обо всем сейчас.
Эльф поведал о том, какой он помнил Адриану из своего рабского прошлого - жестокой. Хоук слушал внимательно, чувствуя, как внутри начинает кипеть злоба. Рассказ не был приятным.
- Ты же дал ей слово.
Да, она заслужила свою участь. Да, она была виновата. Но что-то внутри твердило "нельзя нарушать данное слово". И даже не из-за того, что подмочишь и без того мокрую репутацию, просто... да что просто то? Ничего не просто. Гаррет не мог винить Фенриса в том, что он убил Адриану, ведь он и сам бы, скорее всего, сделал то же самое, но сейчас почему-то озвучил свои мысли и они прозвучали, как обвинение.
Пожалуй, эльф понял, что "обвинения" Хоука не были специальными, потому отвечал все в той же спокойной манере. Слов не хватало.
- Ладно, я пришел не за тем, чтобы все усложнять, - подытожил воин.
- Ты не усложняешь,- поспешил убедить его в обратном маг. - Мы же друзья.
"Даже чуточку больше."
- Я вряд ли понимаю, что это, - ответил Фенрис и, не произнося больше ничего, удалился.
Вот и поговорили.
Последняя реплика больно кольнула Гаррета, заставив обиженно поджать губы. Не понимает? Неужели все то, что происходило последние несколько месяцев совершенно ничего не значило? Ладно, маг допускал, что он мог надумать себе что-то кроме дружбы, растворившись в миролюбивой неге, но как иначе то воспринимать обмен подарками, походы в гости? Соседские визиты вежливости?
Бред.

Гаррет злился. То ли на себя, то ли на Фенриса, резко снявшего с него розовые очки. Какое-то время он даже не выходил из дома, предпочтя работе и пьянкам самокопание и тяжелые мысли. Лиандра находила состояние сына прескверным, и не раз отмечала вслух, что тот слишком помят для знатного гражданина , а в мешках под его глазами можно носить провиант. Мужчина не спорил. Лишь разводил руками. А что тут поделаешь, когда на сон приходится вряд ли треть положенной нормы?
Вновь увидев у себя в особняке эльфа, Хоук знатно удивился. Он успел придумать себе, что такого уже никогда не повторится, а тут вот он - причина бессонных ночей и душевных терзаний.
- Я думал о тебе. Честно говоря, только о тебе и думал, - без лишних слов и приветствий заявил Фенрис, широкими шагами приближаясь к Гаррету. - Только слово - и я сразу уйду.
Смятение.
Хоук хотел расставить все точки над i, продумывал варианты того, как можно сделать это с минимальными потерями для дружбы и для собственного достоинства, и вот Фенрис просто стоит перед ним. Тихий, сконфуженный, но смело глядящий в глаза Гаррета.
- Не уходи, - каким-то не своим голосом ответил маг, не в силах разорвать зрительный контакт. Казалось, отведи глаза он хоть на секунду - эльф исчезнет.
Эта фраза послужила спусковым механизмом. Фенрис резко преодолел то ничтожно малое расстояние между ними и накрыл своими губами губы Хоука. Магу хватило нескольких секунд, чтобы осознать и принять произошедшее.
Стоили ли месяцы хождений вокруг да около этого момента? Однозначно. Запретный плод сладок, так ведь кажется говорят?
Тревога и сомнения испарились в мгновение ока, оставив лишь четкое осознание того, что подавляемые до сих пор чувства, бережно спрятанные где-то глубоко и отсвечивающие лишь в виде туповатых шуток, взаимны.
Взаимны, Архидемон побери!
За всю жизнь Гаррет целовался ни раз и ни два, но ни один из поцелуев не был настолько желанным, настолько опьяняющим и срывающим крышу. Поняв, что Фенрис действительно никуда не денется, Хоук перенял инициативу в свои руки. Он взял эльфа за плечи и резко развернул, в порыве чувств буквально впечатав в стену и жадно впиваясь в его губы, будто умирающий от жажды к источнику влаги. Опершись одной рукой о косяк, второй он обнял Фенриса за талию, крепко прижав его к себе.
"Теперь ты точно никуда не денешься".

+1

33

Ему нужно было его увидеть - увидел. Разговор дался ему нелегко: сказать хотелось много, но сознание снова и снова возводило стены, препятствуя потоку мыслей, и те, едва просачиваясь, обращались в скудный поток слов. Он знал, что должен был извиниться, однако понимал, что случись подобное снова, он повёл бы себя так же, не в силах совладать с собственными эмоциями, чувствами и агрессией. Перспектива того, что всё это снова выльется на самого близкого и дорогого человека рядом, угнетала, наталкивая на вопрос: а безопасно ли было Хоуку находиться рядом с Фенрисом, который был словно пороховая бочка: одна искра и он взрывается, выплёскивая без разбору взращённую хозяином злобу. Впервые эта мысль появилась в его голове тогда, когда он, подбирая слова, рассказывал магу о случившемся, и она не оставит его в покое на протяжении нескольких лет.

- Мне нужно было побыть одному, - объяснил эльф, снова отводя взгляд в сторону. Наедине с самим собой он мог успокоиться, трезво обдумать произошедшее, чтобы не впутывать в свои переживания кого-либо. Это его заботы. Однако комом в горле застряла невысказанная фраза: Ты мне нужен.

Фенрис только нервно выдохнул, чувствуя, что злится на себя за своё малодушие. Почему он не может сейчас прямо это высказать? Почему не может признаться Гаррету в своих чувствах.
Чувствах?
- Ты же дал ей слово.
Эльф хмурится, ощущая, что не может совладать со злостью. Значит, нужно поскорее заканчивать этот диалог. Возьми себя в руки, чтобы не наступить на те же грабли.

- Нелегко обнаруживать, что твои принципы не так благородны, как ты сам думал, - таким же прямым взглядом ответил Гаррету, не пытаясь найти себе оправдание, - Эта ненависть… Я думал, что избавился от неё, но куда бы я ни пошёл, она следует за мной. Я несвободен, Хоук, пока не убью своего хозяина, - и ведь Фенрис действительно считает, что убийство Данариуса освободит его от ненависти, избавит от ярма рабского прошлого, и тогда он сможет начать жизнь с чистого листа - осознание ошибочности своих суждений придёт позже, словно горькая пилюля, которую нужно проглотить, чтобы вылечиться - Я считал, что мои принципы непоколебимы, однако за всё время, что я провёл тут, снова и снова убеждаюсь, что... что я ошибался в некоторых, казалось бы, установленных для меня истинах. Это... нелегко.
Фенрис нервно выдохнул:   
- Ладно, я пришел не за тем, чтобы все усложнять, - произносит, только чтобы поскорее закончить диалог и уйти. Слишком много признаний на сегодня. Голова раскалывается. Мысли спутаны. Гаррет снова говорит, и Фенрис опускает голову, избегая его взгляда.

Блеклое воспоминание: Изабела толкает его в плечо, протягивает ему бутылку, приглашая выпить вместе с ней, и он не отказывается, припадает губами к горлышку. Огненная вода обжигает. Она шутит про непрямой поцелуй, но ему всё равно. Одна шутка сменяется другой - Фенрис не обращает внимания, не злится, только всё сверлит взглядом бутылку; женщина с кошачьими глазами, видимо, устав от его тлетворного настроения, решает завести разговор по душам, прямо задав вопрос.
- Тебе нравится Гаррет, да?
Фенрис, словно получив удар пером под ребро, вздрагивает, смазано-пьяным взглядом смотря на улыбчивую женщину.
- Не отпирайся, это очевидно. Для всех, кроме вас двоих. Потому что вы оба... идиоты?
Фенрис не отвечает. Ему не нравится, когда так в открытую препарируют его, ковыряются в чувствах, вытаскивают их наружу. Это секрет. Это, архидемон побери, только ЕГО секрет.
- И ты ему тоже нравишься. Что ж вы топчетесь на одном месте? - спрашивает женщина, придвигаясь к нему ближе. Фенрис не отстраняется, не убегает от вопроса, прямо отвечая на её провокацию:
- Потому что мы друзья.
Только лишь? – вопрос. То ли женщина спрашивает, то ли он задаёт этот вопрос самому себе. Не разобрать. Не важно. Зачем что-то менять, когда всё итак хорошо?

- Мы же друзья, - произносит Гаррет, и Фенрис кивает головой, повторяя слово "друзья". Хорошо, что Гаррет не держит на него зла, сохраняя их дружбу, но отчего так невыносимо больно? Признание тонет в страхе, и он вымученно усмехается, осознавая, чего боялся всё это время - потерять друга. Возможно, единственного близкого и надёжного друга. Дружба - надёжный ориентир, так что будь добр, эльф, скрутить свои чувства в узел, смять и выбросить.
- Я не могу, - отстранённо произносит Фенрис, адресуя сказанное не Гаррету, а внутреннему голосу. Заметив, что высказался вслух, он отмахивается и спешно добавляет: - Я вряд ли понимаю, что это, - чтобы затем покинуть дом Хоука.

Нужно несколько дней. Снова несколько дней, чтобы привести мысли в порядок и выкинуть из головы скопившееся. Напиться бы, забыться бы. Легко, когда градус плавит сознание. И эльф, закрывшись в особняке, опустошает бутылку за бутылкой из запасов Данариуса, пока дремота не возьмёт над ним верх. И всё равно он снова и снова думает о нём. Слишком много воспоминаний. Сейчас, в этом добровольном изгнании, ему невыносимо тоскливо и одиноко, и воспалённое сознание прокручивает воспоминания перед глазами, вынуждая его погружаться в пережитое.
Его голос. Раннее утро у дома Амеллов. Игра в карты. Рваный берег. Гаррет протягивает к нему руку. Цветущая роза. Голубоватое свечение на пальцах. Библиотека. Лагерь долийцев. Клоака. Заброшенный склад, испуганные работорговцы. Посиделки у камина. Тепло.
Он смотрит на него - Гаррет улыбается - этот росчерк улыбки на лице мага, Фенрис повторяет, приподнимая уголки губ.

На следующий день, едва позавтракав парой яблок, он отправляется в "Висельника", чтобы отвлечься - не получается. Ему неспокойно, чувствует себя не на месте - нужно увидеть его, нужно узнать, как он поживает, как чувствует себя. Карта не идёт в руку. Поражение за поражением, пока мошна и вовсе не опустела, что даже за выпивку нечем было заплатить. Осталось только попросить записать долг на Варрика, а с этим гномом он рассчитается. Как-нибудь. Когда-нибудь. И снова тащить своё тело домой, пытаясь сохранить очаровательную пустоту в мыслях. Ноги ведут его, и он ступает по давно выученному маршруту.
Под ногами гладкий точёный камень, над головой мутная звездная взвесь на чёрном полотне неба. По-летнему тепло. Он влюблён, и это осознание как диагноз. Болезнь известна, она и объясняет, почему все мысли направлены к нему.
Добраться бы до дома и завалиться спать.
Шаг. Ещё шаг. Здесь их ждала засада. И этой дорогой они возвращались. Лестница.
Фенрис поднимает голову, обнаруживает, что добрёл до особняка Амеллов.
- Друзья, - повторяется Фенрис, сверля взглядом лестницу, на которой сидел Хоук, - Мы друзья, - эльф усмехается, отворачивается, возвращается к себе: преодолеть арку, прямо, затем повернуть. Мысли успокаиваются, когда он устраивается на любимом кресле у камина.
В сознании разворачиваются нешуточные торги между тем, что правильно, а правильно не делать ничего, и тем, что хочется сделать, наплевав на риск. Фенрис протягивает руку к бутылке, но вместо того, чтобы взять и пригубить, отодвигает от себя. Зелёный змий постыл, мысли отравлены, а так безумно хочется тишины и... спокойствия? Он ещё никогда прежде не ощущал себя так спокойно, и это состояние возникало только тогда, когда рядом с ним был Гаррет - человек тридцать три несчастья, но в этом было его особое очарование. Неприятности находили их, чем бы они не занимались, приключения не давали заскучать. Эльф улыбнулся, вспоминая битву с обезумившими магами. Из-за такого напалма событий дни, когда они могли просто посидеть дома, будто бы зажиточные горожане, обсуждая погоду и напитки, играя партию-другую в карты, были особенно дороги.
Фенрис прикрыл глаза.
Вспышка.

Прогорклый вкус во рту.

Усмешка на губах Данариуса, его худощавые руки с цепкими пальцами - Фенрис чувствует эти прикосновения на плечах и не противится.

- Волчонок... – голос у самого уха, сбитое дыханием хозяина.

Фенрис приоткрывает глаза, сжимая руки в кулаки. Острый приступ ненависти. Вытеснить бы это, забыть, стереть из памяти. Почему сейчас? Почему именно сейчас это воспоминание обожгло сознание? Ненависть душит, и собственное бессилие, подкрепляемое страхом, отравляет. Надо было давно покончить с этим прошлым. Убить его! Но.
Есть это ненавистное «но».

Фенрис с силой ударил кулаком по столу, повернул голову, сверля огонь в камине взглядом – догорает, изглодав деревянные доски. Почему вообще он мучается, пытаясь делать, что правильно, если вся его жизнь - сплошное «неправильно». Он мыслит как раб, подчиняется не своим желаниям, а страху. Нет. Теперь и впредь так не будет.
Фенрис поднялся с кресла, приблизился к бочке с холодной водой.
- Я хочу, - решает он, склонившись над бочкой, опираясь руками в края, всматривается в воду, - Хочу хоть раз. Хотя бы один раз почувствовать, что это - быть счастливым. Почему я должен прятать это, скрывать от него. Если нет, то он не позволит этому случится, сбережёт нашу дружбу, переведёт всё в шутку, а если да - да неважно. Я... я хочу.
Фенрис спешно снимает доспехи, чтобы залезть в холодную воду - когда решение принято, и споры утихли, тогда наступает столь желанная тишина, которая слишком скоро разрушается мыслями о Хоуке. Снова. Может быть, этот вечер поможет разрешить проблему.
Спустя полчаса он снова у дверей особняка Амеллов.

- Я думал о тебе. Честно говоря, только о тебе и думал, - Фенрис спешно приближается к Хоуку, словно одержимый. Сейчас, когда им управляет одно желание, укреплённое принятым решением, он слишком торопится, будто боится, что сомнения настигнут его, а за ними придёт страх, сковав по рукам и ногам - снова этот рабский страх - в пекло его. Он борется за свою свободу, и он станет свободным. Во всём. В своих желаниях, в своём праве любить. Но Хоук - как отреагирует он? И Фенрис небрежно прикрывает своё желание, выдавая завуалированную фразу:
- Только слово - и я сразу уйду, - говорит он, пытаясь понять, хочет ли маг - прикажи мне остаться, - на самом деле скрывается под туго сплетёнными словами.
Фенрис нервничает: дыхание сбитое, неровное - он слишком торопился к нему. Неспокойно. Кажется, что промедление смерти подобно.
- Не уходи,
Щелчок. В голове что-то щёлкает. И эльф, получив желанное разрешение, сокращает расстояние до мага, впиваясь в его губы нетерпеливым грубым поцелуем - мысли скручиваются в тугой комок в голове и разбиваются на осколки. Не думать - теперь он не может думать, обращаясь в сплошные чувства, оголённые эмоции.
Когда Хоук разрывает поцелуй, Фенрис тянется к нему - маг отталкивает его к стене и грубо вдавливает, снова впиваясь поцелуем в губы - осознание в голове: он счастлив. Невообразимо счастлив, потому что... Потому что маг ответил на его чувства, понял, чего хочет Фенрис, и эльф рад, что ему не пришлось обращать в слова своё признание.
И Фенрис не сопротивляется, прижимается к Гаррету, приподнимаясь на носочки, чтобы быть с ним вровень, проводя кончиками пальцев по его телу, сминая тонкую ткань красной рубашки - и им обоим известно, что их могут увидеть - и скорее всего видят - приоткрытая дверь в комнату, приоткрытая дверь и у противоположной стены - но эльфа сейчас мало заботят домашние Хоука. Весь мир, всё пространство вокруг сжимается, вытесняя лишнее, есть только здесь и сейчас - привкус крови во рту, и эльф мутным сознанием понимает, что это кровь мага: он прокусил его губу ещё в первые несколько секунд, и теперь, снова терзая его губы поцелуем, не даёт ему отстраниться ни на минуту, ощущая его руки на своём теле – Хоук напирает, подталкивает к лестнице - и эльф поддаётся, отступая, прижимает руки к его плечам. Когда пятка коснулась первой ступени, Фенрис сделал шаг назад, не подгадав расстояние, споткнулся, теряя равновесие - однако руки мага подхватили его - и он, не успев среагировать, осознаёт, что его подняли на руки.
Он бы выпалил сейчас, что может сам идти, но возмущение тонет в поцелуе, и он не сопротивляется, обхватывая руками его плечи.
В комнате у кровати его опускают на ноги, и Фенрис снова тянется к нему, впиваясь укусами в шею, не замечая, что руки Гаррета скользят по телу, разбираясь с застёжками на доспехе.
Щелчок – стальная нагрудная пластина со звоном упала на пол. Эльф запрокидывает голову, снова увлекаемый в поцелуй. Руки мага дрожат, и Фенрис понимает его эмоции: кажется, будто всё это – сон, иллюзия, стоит разорвать пелену неги, и ты проснёшься один в своей постели с дырой в груди и комом в мыслях. Он прижимает мага к себе, пытаясь в очередной раз удостовериться, что это происходит не в его больном воображении, а наяву. Не верится.
Эльф поддаётся, позволяя магу повалить его на постель, утягивая его за собой.

Нет сил говорить. Слова выгорели, обращая чувства в сплошное действие.
Фенрис приподнимается, цепляясь руками за рубашку мага, стягивает её – и сейчас признаётся себе, что мечтал об этом: за всеми полушутками, фырканьем он пытался скрыть своё желание ограничить мир, пусть и на несколько минут, ими двумя, прикоснуться к нему, как сейчас, так, как хотелось, ощутить жар его тела кончиками пальцев – поддаться ему, прикрыть глаза, снова ловя его губы в поцелуй – мало. Хочется больше, и своё острое желание Фенрис обращает в укусы, впиваясь в кожу на шее.

Он встречается с ним взглядом: им обоим известно, к чему это ведёт, и Гаррет словно спрашивает у него позволения – в ответ Фенрис сам спешно расправляется с застёжками на своей рубашке, стягивает её, оголяя худощавые острые плечи – мгновение – чужие губы, сухие, горячие, касаются лириумных отметин, и эльф запрокидывает голову, упираясь затылком в подставленную широкую ладонь – дыхание перехватывает – больно, но боль, слабая, приглушённая, слишком быстро тонет в нахлынувшем возбуждении. Не забыть бы, как дышать, не сгореть бы, а впрочем – пусть завтра никогда не наступит, ему бы хотелось, чтобы эта ночь длилась бесконечно долго.
«Остановись мгновение, ты прекрасно. И ты. Прекрасен».
Эльф прижимает ладони к его щекам, не давай передышки, увлекая в поцелуй, чтобы затем подмять его под себя.
Жарко. Его пальцы скользят по телу, и Фенрис податливо прогибает спину – пальцы останавливаются у бёдер, и эльф вздрагивает, ощущая, как стало невыносимо тяжело внизу живота. Эльф скользит взглядом по губам, ключицам мага, отмечая, как красиво ликорисами на его коже расцветают следы от укусов. Мгновение, и вот эльф снова уложен на лопатки, подмят под Гаррета – ремень с дорожными сумками отброшен на пол. Фенрис вздрагивает, но не пытается остановить его – наоборот, накрывает его руки своими, помогая расправиться с застёжкой на штанах.

Подпись автора

https://i.ibb.co/gwTtznm/Picsart-22-07-18-14-51-31-993.jpg
Маги!

+1

34

Как бы слащаво это не звучало, но мир резко схлопнулся до размеров одной единственной комнаты и их двоих в ней. Гаррета перестало волновать совершенно все кроме мужчины перед ним. Ему хотелось сказать так много, но слова сейчас были совершенно без надобности - оба все прекрасно понимали. Ежели нет - язык тела куда красноречивее.
Их могли увидеть, но кому какая разница? Хоук жадно отвечал на поцелуи, сбиваясь и забывая дышать в промежутках. Столь долго сдерживаемые чувства прорвались наружу, тайные желания готовы были вот-вот стать явью.
Фенрис тоже хотел этого. Блуждающие по телу руки, напористые и болезненные поцелуи-укусы. Хоук медленно отступал к лестнице, эльф не противился, покорно пятившись к лестнице. Он запнулся на ступенях, но Гаррет не дал ему упасть, удержал за талию, а потом тут же подхватил на руки. Он слишком долго ждал, потому просто не намерен терпеть препятствий в виде лестницы. Фенрис вопреки опасениям не сопротивляется, лишь сильнее жмется к магу, заставляя того терять последние капли рассудка.
Хоук нервничает. Руки его дрожат, дыхание сбилось. Дикое желание смешивается с волнением и вытесняет все остальное. Кажется, что все это лишь сон возбужденного сознания, но Фенрис тут, рядом, он может касаться его, чувствовать его горячее дыхание и губы на своей коже. Все, о чем он только мог мечтать, что старался пресечь, дабы не испортить ту хрупкую идиллию, возникшую между ними двоими.
Маг валит эльфа на кровать, тот сразу же увлекает его за собой. Рубашка - деталь не нужная. Гаррет ловит взглядом взгляд Фенриса, небольшая заминка, последний шанс для мужчины прийти в себя, отказаться от затеи. Вместо ответа эльф расстегивает свою рубашку, оголяя худое подтянутое тело. Хоук издает довольный полувздох-полурык и припадает губами к смуглой коже, покрывая поцелуями дорожки лириумных отметин, чувствует, как подрагивает под ним мужчина, откликаясь на каждое прикосновение.
Требовательный поцелуй и смена мест. Теперь Фенрис сверху, нависает над Гарретом. Будто дразнит. Руки скользят по телу от ключиц вниз по груди, ребрам, талии, останавливаются на бедрах, сжимают их, привлекая ближе к телу. Эльф податливо прогибается, вздрагивает, из его груди раздается тихий вздох и Хоуку окончательно сносит крышу.
"Хочу тебя." - единственная оставшаяся в голове мысль. Кровь стучит в висках. Он резко переворачивает Фенриса на лопатки, буквально вдавливая в кровать и подминая под себя. Совершенно невозможно игнорировать то сладострастное чувство, разливающееся от паха по всему телу.
Он снова покрывает Фенриса поцелуями. Лицо. Губы. Шея. Плечи. Грудь. Живот. Руки все еще дрожат, потому справиться с застежкой на штанах эльфа получается только лишь с его помощью, но Гаррет не спешит избавлять любовника от одежды полностью. Перед ним самая желанная и драгоценная добыча, а он - охотник.
Хоук возвращается к губам Фенриса, коротко целуя того, а после углубляя поцелуй и незамедлительно получая очередной укус. Примешивается солоноватый металлический вкус, кажется воин слегка перестарался, но значения это не имеет. Левой рукой маг зарылся в белоснежные волосы, правая же гладит эльфа по животу и бедрам, будто бы случайно задевая пах и почти сразу перемещаясь выше. Сквозь ткань штанов Гаррет чувствует насколько возбужден любовник, потому чуть поиграв, он наконец стягивает с того штаны и оставляет совершенно нагим перед собой.
Тело. Изящное, как у большинства эльфов, подтянутое и в меру мускулистое, испещренное лириумными татуировками, складывающимися в причудливый узор. Хоук знает сколько неприятностей и боли они доставили его любовнику, но все равно не в силах перестать думать о том, что они красивы.
Разорвав поцелуй, маг осторожно обхватывает возбужденный член Фенриса ладонью, медленно двигая ею сверху вниз. Тихие постанывания лишь сильнее распыляют его желания - он готов слушать их бесконечно, наблюдая за тем, как под ним извивается любимое тело, потому, не долго думая, заменяет ладонь ртом. Освободившиеся руки надавливают на бедра эльфа, заставляя его чуть шире раздвинуть ноги. Он не сопротивляется, послушно следуя ненавязчивым указаниям.
Хоук, не будучи опытным в том, что делал и собирался делать еще, мог лишь ориентироваться на то, как Фенрис откликается на его действия. Он то ускорялся, то замедлялся, прислушиваясь к телу партнера и не желая дать ему кончить слишком быстро. Было бы слишком просто.

+1

35

Фенрис принял решение и отступать был не намерен. Он хотел его. Слишком долго приходилось скрывать это желание, будучи связанным страхом разрушить дружбу. Разве можно испытывать к своему приятелю такое влечение? Оказалось, можно. И объяснить его эльф не мог. Почему Гаррет? Потому что - Фенрис ловит на себе взгляд янтарных глаз и тонет, осознавая, что нет сил бороться, сопротивляться - ему хочется подчиниться и увлечь Гаррета за собой. Не думать о том, что будет завтра, не думать ни о чём, кроме него.

Его руки касаются лириумных отметин, и Фенрис вздрагивает и тянется к нему, снова и снова терзая искусанные губы. У него плохо получается выражать свою любовь. Осознаёт, что неуклюже и неловко прикасается к магу – всё это так непохоже на то, что происходило раньше, в ненавистном прошлом, в той, другой жизни, и он счастлив, безмерно счастлив, что маг ни капли не походит на его хозяина. Он позволяет к себе прикасаться, отвечает на поцелуи. Его тело сильное, крепкое. И он так нежен с ним. Невыносимо. Хорошо. И это чувство жжёт в груди.

Как же он смотрит… И Фенрис замечает, что маг нервничает, будто сомневается, не решается. Его руки дрожат. Тогда эльф напирает, не позволяя тому усомниться в происходящем, в его решительном желании. Прижимает его ладони к своей груди. Ему хочется заговорить. Признаться. Но признание острым комом встаёт в горле, как и тогда, рано утром, так и сейчас, он не находит в себе сил сказать, что чувствует к нему. А чувствует невыносимо много, до боли, до одержимости, бессонных ночей и расстроенных нервов.

Встретиться с ним взглядом, пытаясь без слов выразить просьбу, желание, приказ: не останавливайся. Не вздумай останавливаться!

Фенрис цепляется руками за плечи мага, когда вновь оказывается под ним, с силой сжимает, привлекая к себе ближе, чтобы коснуться губами прямой линии носа, прижаться лбом к его лбу, опьянённый близостью, запахом его тела. Острое желание подчиняет себе рассудок, и эльф понимает, что не в силах более себя контролировать. И он опускает руки ниже, прижимая ладони к его груди, касаясь кончиками пальцев напряжённых мышц пресса, оглаживает бёдра - больше. Хочется ощутить его. Ближе. Ещё ближе.

Фенрис запускает одну руку под ткань штанов, накрывает ладонью пах - вздрогнув, он впивается взглядом в лицо Хоука, в голове искрой возникает воспоминание о разговорах женщин в "Висельнике" - теперь он понимает, что они не преувеличивали, и несколько тушуется, пытаясь справиться с подступившей эмоцией - и Гаррет помогает ему, увлекая в поцелуй.

Маг опускает руку.
- Что ты... – успевает проговорить, прежде чем тело сломает дрожью. Фенрис позволяет себе шумный вздох, сменяющийся приглушённым стоном и спешно прижимает ладонь ко рту, чтобы не поднять на уши весь дом - но разве можно?

Дышать. Нужно дышать.

Эльф запрокидывает голову, прикусывая ребро ладони, пытаясь заглушить стон. Странно. Невыносимо странные, невыносимо приятные ощущения, что воздух выбивает из лёгких, и Фен силится вспомнить, как правильно дышать – лириумные клейма вспыхивают, голубоватое свечение растекается по белесоватым полосам от бёдер по всему телу.

Фенрис впивается пальцами в тёмные жёсткие волосы мага, в твёрдом убеждении, что попытается его отстранить, но вместо этого только надавливает на затылок, не осознавая липким смазанным сознанием, что творит, подаваясь желанию. Ему не доводилось чувствовать это прежде, и он предположить не мог, что это настолько приятно. Только бы он не останавливался. Быстрее.

Гаррет словно мучает его намеренно, играется, проверяя на прочность терпение, то замедляется, то ускоряется, задевая зубами, и Фенрис не выдерживает.
- Хоук! – прошипел эльф, вздрогнув, когда маг в очередной раз то ли специально, то ли он неумения задевает головку члена зубами, хочется свести ноги, но его руки не дают, удерживая колени – и это, архидемон побери, подстёгивает взять инициативу в свои руки.

Фенрис с силой отстраняет мага от себя, цепляясь взглядом за его припухшие от болезненных поцелуев и укусов губы – потянуть его к себе лишь на мгновение, накрывая губы нетерпеливым поцелуем – следующая секунда – прервать поцелуй и надавить на его затылок, вынуждая снова опуститься к бёдрам. Возбуждение требовало, и он подчинялся, пытаясь получить того же послушания от Гаррета – эльф обхватывает свой член пальцами, направляет, прижимает влажную головку к горячим губам мага – приглушённый стон. Ещё. Фенрису хочется большего.
И. Он. Архидемон. Его. Побери. Поддаётся.
Фенрис хмурится, пытаясь и вовсе не поплыть он вида покорного мага, подхватывающего кончиком языка выступившую на головке каплю смазки.
Что он творит.

Эти ощущения бьют в голову получше вина, и как же хорошо. Он нетерпеливо надавливает на затылок Гаррета, погружая член в его рот, глубже, проскальзывая по мягкому нёбу в горло – и сердце пропускает удар. Нетерпеливо надавить на его затылок, ещё, сильнее, приподнимая бёдра навстречу, упираясь одной рукой и пятками в простыни, сминая их, погружать напряжённый член в его горло, пока подбородок не коснётся яиц – невыносимо жарко. И Гаррет выглядит таким… послушным? Обжигает, провоцирует напирать, пока тот позволяет. Когда ещё он будет таким? И Фен ловит себя на мысли, что ему нравится смотреть на мага – его губы так плотно обхватывают ствол, и хочется двигать бёдрами к нему навстречу, задавая ритм – претворяя свои желания, эльф не сводит мутного взгляда с любовника, убирает руку с его головы, касается кончиками пальцев щеки, опускаясь ниже, к горлу, невольно сжимает, слегка надавливая на выступающий кадык.

Подпись автора

https://i.ibb.co/gwTtznm/Picsart-22-07-18-14-51-31-993.jpg
Маги!

+1

36

Прелестно.
Звуки, что издает эльф приятнее любой музыки - сдавленные, прерывистые, полные возбуждения. Попытки Фенриса сдерживаться опьяняли и дурманили голову. Вопреки желанию мужчины Гаррету хотелось услышать его стоны в полную силу. Он действовал по наитию, полагаясь на интуицию, собственный опыт и то, что делали знакомые ему "девочки".
Быстрее. Медленнее. Выдержать паузу. Плотнее обхватить губам. Провести языком по всей длине. Лизнуть головку. Едва коснуться зубами, заставив вздрогнуть.
Хоук и сам едва сдерживался, чувствуя, что напряжение внизу живота с каждой секундой становится все невыносимее. О, Создатель, так возбудиться из-за одного лишь вида нагого тела, мерцающего лириумными вспышками.
И эти звуки. Как же они хороши!
- Не сдерживай себя, - шепчет Гаррет, разорвавши поцелуй и еще не вернувшись к члену любовника. - Я хочу тебя слышать.
Плевать, что они не одни. Их никто не потревожит. Не посмеют.
Фенрис втягивается в "игру", его руки настойчиво надавливают на затылок мага, заставляя заглатывать глубже, а бедра раз за разом подаются вперед. Пальцы путаются в волосах, спускаются ниже, касаются лица, перемещаются на шею, чуть сдавливая. Гаррет подавляет желание закашляться и чувствует, как рот и горло заполняет горячая вязковатая жидкость. Он сглатывает, отстраняется и, похотливо усмехнувшись, утирает большим пальцем губы, чтобы снова припасть к Фенрису, слизывая с его бедер, живота и пульсирующего члена все, что пролилось мимо.
Теперь его очередь.
Желание сконцентрировалось внизу паха сладострастными болезненными ощущениями. Гаррет садится на край кровати и парой резких движений усаживает Фенриса к себе на колени, так, чтобы эльф глядел ему в лицо. Напряженный член упирается в ягодицы мужчины и тот, то ли специально, то ли интуитивно начинает ерзать, отчего Хоук глухо рычит, прикрывая глаза. Как же до одури хорошо! Он накрывает своими губами губы эльфа, проталкивая вглубь его рта язык, а руками хватается за его ягодицы, грубо смяв их пальцами. Не разрывая поцелуя, он направляет Фенриса, заставляя того подаваться бедрами вперед, совершая волнообразные поступательные движения.
В голове все смешалось. Нет ничего кроме желания.
Хоук кое-как одной рукой расстегивает собственные штаны, раздвигает ягодицы эльфа, не в силах ждать и жаждая лишь поскорее насадить его на свой возбужденный член, но получает сопротивление. Руки эльфа отстраняют его. Гаррет вновь тихо рычит. Он не доволен. Он хочет получить свое, потому сбрасывает Фенриса с колен на кровать, впечатывая в матрас и заводит его руки за спину. Чтобы не своевольничал. Чтобы не мешал. Глаза шарят по комнате, ища то, чем можно зафиксировать руки любовника и останавливаются на средней толщины веревке с кистями, которой подвязан балдахин.
Сгодится.
- Даже не думай сопротивляться...
Пара нехитрых узлов (спасибо Изабелле за морскую практику) и эльф обезврежен. Хоук избавляется от штанов, цепляясь взглядом за тумбочку и вновь вспоминая пиратку и небольшой пузырек с ароматной жидкостью, которую женщина однажды вложила ему в раскрытую ладонь и, хитро подмигнув, сообщила, что когда эльф оттает, им это пригодится.
"Смазка!" - дошло до затуманенного рассудка, заставив чуть отрезветь и устыдиться.
Пара секунд поиска и заметный пузырек найден. Хоук приподнимает Фенриса за талию так, что теперь он опирается на кровать не только грудью, но и коленями, тяжело дыша и косясь на мага из-за плеча.
- Чуть не забыл. Прости, - шепча произносит Гаррет, прикусывая острое ухо и щедро поливая ладони маслом.
Перед ним завораживающе-беззащитный вид. Мужчина проходится одной рукой между ягодиц, медленно погружая указательный палец в горячее нутро и заставляя эльфа сдавленно всхлипнуть. Второй рукой он поглаживает его вновь отвердевший член. Фенрис, сладко постанывая, двигается в такт движениям Хоука, маг добавляет еще один палец, двигается увереннее.
- Хоук! - хриплый стон-мольба.
Хоук все прекрасно понимает. Добавив масла, он раздвигает ягодицы эльфа и аккуратно входит почти до самого основания, стукаясь бедрами о бедра любовника. Дав немного времени им обоим привыкнуть к ощущениям, он начинает медленно и ритмично двигаться, удерживая мужчину за талию.

0

37

Создатель, как не сойти с ума, не сгореть, не расплавиться под натиском ощущений? И опьянённым сознанием так сложно воспринимать реальность: всё происходящее больше похоже на долгий и глубокий сон, и ему страшно проснуться. Так же страшно, как и поверить, что это действительно происходит с ним на самом деле.

Он. И Хоук.

Эльф вздрагивает, сильнее закусывая ребро ладони, срываясь на глубокий протяжный стон, когда дрожь сковывает тело - яркая рябь перед плотно зажмуренными глазами рассыпается, дробится на мелкие осколки, отзвуки дрожи доходят до кончиков пальцев. Капли в горячее горло Хоука - и Фенрис не может себя сдержать, пытаясь глубже толкнуться в рот мага, пока судорога не отпустит, и он не откинется расслабленно на подушки, небрежно вытирая ладонью выступившую на лбу испарину. Лириум впрыскивает под кожу осколки боли; она колется, жжётся, оттеняя удовлетворение, не позволяя ему сосредоточиться на своих ощущениях.

Боль стоит над ним, прикусывает острыми зубами, напоминая, что она не оставит его. Никогда. И от этого осознания хочется кричать, метаться, словно загнанный в ловушку зверь.

Боль сжимает шею, не даёт сделать вдох, утаскивает его в бездну, вынуждая судорожно цепляться пальцами за простыни, чтобы не потерять связь с реальностью. Когда удушье доводит до ощутимого головокружения, она выпускает его из своих цепких объятий, позволяя вернуться в реальность, и эльф смотрит на Хоука мутной зеленью, придавленной широкими зрачками - нужно сказать - слова тонкими иглами застревают в горле. Он и не знал, что этот всплеск ощущений так больно отзовётся. Но с каждой прошедшей секундой прогорклое воспоминание блекнет, вытесняемое приятной усталостью, расслабляющей всё тело. И он готов терпеть этот кнут снова и снова, лишь бы только получить разрядку. Видимо, это вызывает привыкание.

- Хоук... - тихий голос. Фенрис цепляется взглядом за усмешку мага, улыбается в ответ и тянет к нему руки. Лириумные клейма гаснут, и Фенрис находит в себе силы сострить, - Увидел всю карту лириумных меток? - он не узнаёт свой голос. Тихий, хриплый. Нужно хоть немного отдышаться.
- На вкус как лириум?

Но Хоук не был Хоуком, если быть хоть раз поступил так, как было нужно эльфу - маг дёргает его за ноги, вынуждая проехаться спиной  по простыням. Возмущение Фенриса тонет в настойчивом поцелуе, в который его вновь утягивает ферелденец, и тевинтерский беглец проталкивает язык в его рот, касаясь кончиком языка ряда зубов, глубже, чтобы проскользнуть по языку, ощущая солоновато-прогорклый вкус - больше - и он напирая, прижимает ладонь к затылку мага, дабы не позволить ему ни на миллиметр отстраниться. Возбуждение требует действия - Фенрис, двигая бёдрами вперёд и назад, ощущает сквозь плотную ткань штанов Хоука возбуждённый член - и понимает, что хочет почувствовать его в себе, но отголосок страха собирает осколки мыслей, охлаждая острым, как лезвие, осознанием: нужно отыскать в снятой вместе с ремнём дорожной сумке флакончик, подаренный Изабелой. Она вручила его, когда Фенрис в очередной раз выволакивал пьяного Гаррета из «Висельника».

- Фенрис, дело рано или поздно до этого дойдёт. Вот это средство поможет тебе с большим ферелденским…, - она улыбнулась, щуря свои кошачьи глаза.
- Ч...чем? - спрашивает Фенрис, не осознавая вопроса.
А потом как осознал, отвернулся и поспешил поскорее покинуть таверну, избегая объяснений пиратки. Флакончик был сохранён в дорожной сумке.

Эльф запрокидывает голову, выгибает спину, позволяя магу впиться зубами в его шею. И он понимает, что Гаррет намерен взять своё. Но. Но нужно.. И Фенрису хорошо известно, что нужно, однако это, видимо, неизвестно привыкшему к женскому телу магу:

- П-подожди, - возражает эльф, поворачивая голову, пытаясь понять, куда он скинул сумку. Он настойчиво отстраняет Гаррета от себя, намеренный встать с его коленей, на что получает решительное несогласие. Поваленный на кровать и прижатый тяжёлым разгорячённым телом эльф жмурится, силясь распознать, какое чувство это вызывает. Он бы сейчас выпалил, что не позволит Хоуку так с собой обращаться. Как с рабом. Ущемлять его свободу - верёвка сковывает руки, и Фенрис захлёбывается в возмущении, перемешанным со злостью - первая острая реакция вспышкой в сознании, но слишком быстро его остужает понимание, что у него снова стоит, и это результат его, Хоука, настойчивости. Стыдно. До одури стыдно признать, что связанные им руки, эта беззащитная поза, когда не отстраниться, не спрятаться, остаётся только прогнуть спину, раздвинуть ноги, позволяя магу осматривать тонкую испещрённую лириумными отметинами талию, узкие бёдра – всё это его возбуждает. И злит. И так хочется, чтобы тот продолжил. Странное, очень странное чувство, будто он совсем лишился рассудка. Эльф прячет раскрасневшееся лицо в простыни, вздрагивает, когда чувствует, каплю вязкой холодной жидкости - лириумные клейма на мгновение вспыхивают и гаснут, когда маг погружает в него палец.

Руки болят, верёвка больно впивается в кожу.
- Хоук!   - тело ломает дрожью, он поворачивает голову, впиваясь взглядом в Гаррета из-за плеча, - Пожалуйста, - говорит, и сам не может поверить в то, что просит. О чём просит. Но Гаррет, будто испытывая на прочность его гордость, не унимается, оглаживает ладонью бедро - и вид-то какой делает, будто самого не ломит от желания поскорее взять - однако Фенрис не выдерживает первым, проигрывая эту игру.
- Прошу!
Хоук разводит пальцы в сторону, и Фенрис давится приглушённым стоном, вздрагивает, пытается поддаться вперёд – Хоук прикасается к возбуждённому члену. Ещё. Тевинтерец срывается на жалобный стон, просит, но тот как на зло убирает руку, прикасается ею к спине: кончики пальцев скользят вверх, по выступающим позвонкам эльфа, затем ладонь мага ощутимой тяжестью опускается на шею, сжимает - и бывшего раба ведёт. Указательный и средний палец на подбородке - Гаррет оглаживает гладкую кожу, касается лириумных отметин, будто намереваясь ощупать каждое - и Фенрис впервые ловит себя на ощущении, что боль от прикосновений не тревожит его, она, обращённая в осколки, хрустит под прессом возбуждения, тонет в желании, отдаваясь лишь подрагивающими пальцами на руках и ногах. Странно. Так странно. И Фенрис ловит зубами указательный палец мага, прикусывает.

Оставив болезненный укус, он размыкает зубы:
- Хоук! Пожалуйста, возьми.
Гаррет не заставляет просить дважды, берёт медленно, осторожно - ближе, пока горячая кожа не соприкоснётся с лириумными отметинами, и эльф, будто совершенно забывшись, не сорвётся на громкий стон, который хотел бы утопить в подушках, но руки связаны - не схватиться - боль в локтях, боль в запястьях, приглушённая боль от чувства растянутости, попытаться бы расслабиться - плохо получается. Хоук не двигается, и эльф цепляется за драгоценные секунды, пытаясь совладать с собой.

Слишком много. Разве можно расслабиться, когда там так… -  Фенрис жмётся лбом к простыням, пытаясь отдышаться, разводит ноги шире, упираясь коленями, но тело трясёт, как в лихорадке, и волнами накатывает чувство - хорошо, пусть немного больно, но хорошо, и это хорошо вытесняет всё прочее, с каждым глубоким медленным толчком. Отметины снова вспыхивают, и он вновь теряет контроль над собой, захлёбываясь в громких вздохах, прикусывая зубами ткань простыни, чтобы хоть как-то приглушить, успокоить себя, а Хоук словно намеренно ломает его, грубо и нетерпеливо хватая за точёные бёдра, прижимает к себе ближе, до сорванного громкого стона - голос предательски дрожит. Больно. Гаррету будто нравится ломать попытки Фенриса сохранить их безумие в тайне - разбудит же мать, всполошит гномов. Лириум жжёт.

Руки соскальзывают с бёдер и Фенрис приподнимает голову - маг расправляется с верёвкой - эльф опускает руки, цепляясь за подушку. Гаррет ложится на него всем телом, подминая под себя, накрывает своей рукой его руку, переплетая пальцы, под весом мага тяжело дышать, и эльф жмурится, ощущая укус на шее, дёргается, поддаваясь несколько вперёд, пока не почувствует горячие губы на ухе - маг плотно обхватывает его под животом, и Фенрис, не дожидаясь действий Хоука, покорно поддаётся назад, насаживаясь на член, захлёбываясь стоном, срывающимся на крик. Россыпь поцелуев на лириумных полосках, на лопатках - Гаррет упивается им, и эльф, лишённый возможности прикоснуться к магу, сминает в бессильной злобе простыни.
- Г... Гаррррет - имя обращается в приглушённый рык, и Фенрис упирается рукой в мага, чтобы оттолкнуть его от себя – упрямый Хоук, сопротивляется, напирает сильнее, и холодом по коже проходит дрожь, отзываясь страхом: свяжет - тогда эльф действует решительнее, подаётся вперед, грубо стаскивая с себя его руки - нужно немного перетерпеть, чтобы повернуться к нему лицом, сесть напротив, прижать ладони к щекам и отвлечь поцелуем - и здесь маг, видимо, несколько удивлённый прытью Фенриса, поддаётся, укладывая одну ладонь на спину эльфа, второй давит на плечо, но эльф и сам поддаётся, раздвигает ноги, устраивая их по бокам от мага.

Эльф хмурит брови, не скрывая своей злости – снова это выражение лица «убью», верёвка, которая ранее сковывала его руки, ложится на шею Гаррета, и он настойчиво тянет мага к себе, ловя губы в поцелуй и впечатывает укусом свою просьбу, больше похожую на требование:
- Возьми. Я хочу тебя видеть, - и он слабо осознаёт сказанное, но выпаляет самое сокровенное желание, мучащее его в течение этого бешеного года. Ему нужно видеть Гаррета, чувствовать его близко к себе, чтобы растворяясь в нём, ощущать себя в безопасности. Грубый толчок стирает злобу с лица, вынуждая зажмуриться, запрокинуть голову, прогнуть спину, откидываясь назад, упираясь в ладонь мага спиной. В его пальцах прогибается гибкий позвоночник, и эльф ощущает, как Хоук касается кожи шеи, ниже, падает кончиком языка в ямку между ключиц - его рука сжимает руку Фенриса,  ту, что держит верёвку, вынуждая того потянуть сильнее, затягивая импровизированный ошейник - и его пробирает до дрожи под кожей, впечатывает до костей это безумство Гаррета. Лириум вгрызается болью, оттеняет удовольствие, снова напоминая о себе, отчего Фенрис опускает руку на свой член, проводит пальцами вдоль, плотно обхватывает, ловя на себе мутно-янтарный жадный взгляд - мгновение - будто бы остриём в сердце, между рёбер - он любит этого мага - до одури любит его.

Дышать нечем, дышать тяжело, вздохи глубокие, рубленые, прерываемые приглушёнными стонами - слишком много. Слишком много он чувствует, растворяется под его прикосновениями, поцелуи порхают бабочками, обращаются в укусы - Гаррет несколько груб, нетерпелив, неосторожен - давит его под собой, как медведь, и эльфа подстёгивает эта слабая иллюзорная власть над ним в вид ошейника - он и не замечает, что верёвка более не сковывает шею мага, что она змеёй обвивается вокруг его запястья - вокруг его запястья и Гаррета - запутаться бы сильнее, связать свою жизнь с его.

- Гаррет,   - вцепиться в него взглядом, ощущая, что его слишком много - снаружи, внутри  - Ты мне нужен,  - признание, которое он не смог произнести ни у дома Амеллов, ни после событий с Андрианой – только сейчас сумел, когда гордость расколота на две части, когда он, обнажённый в своих чувствах и эмоциях, вырвал из клетки рёбер слова, обжёгшие язык и потонувшие в громком стоне.

Подпись автора

https://i.ibb.co/gwTtznm/Picsart-22-07-18-14-51-31-993.jpg
Маги!

+1

38

- Увидел всю карту лириумных меток?
Произнесенный хриплым голосом вопрос заставляет улыбнутся.
- Да. Красиво.
Светятся, мерцают под прикосновениями горячих ладоней. Если не знать сколько от них боли и горя, можно надолго залюбоваться.
- На вкус как лириум?
Следующий вопрос заставляет на пару мгновений опешить, а затем тихо рассмеяться. Ну что на него можно ответить? Серьезно - не вариант, а придумывать что-то остроумное мозг отказывается, сосредоточившись лишь на ощущениях здесь и сейчас. Вместо ответа Гаррет целует Фенриса. Но он еще припомнит ему это, однозначно. Когда-нибудь после.
Гаррет опьянен и безумно счастлив. Он старается двигаться аккуратно и размеренно, но стоны эльфа будто бы намеренно подстегивают воспаленное сознание. Хочется больше. Резче. Как прекрасны эти сдавленные всхлипы! Такой хмурый, суровый, резкий... сейчас от этого нет и следа, воин покорно выгибает спину, подается навстречу. Словно маленькая тайна только для них двоих, их секрет. Никакого притворства и масок, только желание и страсть.
Веревка больше не нужна - к архидемону ее. Гаррет наваливается на Фенриса, целует его метки на ключицах, переплетает их пальцы в замок, кусает за шею. Эльф под ним вздрагивает. Возможно, он слегка напуган, но маг не позволит себе чего-то, что действительно может навредить любовнику.
Чуть больше инициативы от Фенриса.
Дышать тяжело, дыхание хриплое. Метафоричное "посадить на поводок" обретает физическое воплощение, когда служившая путами веревка перекочевала удавкой на шею мужчины. Эльф аккуратен, он не делает больно, Хоук всецело доверяет ему, но где-то в глубине подсознания понимает, что даже если Фенрис и перестарается, то в последние минуты сожалеть будет не о чем. Прижимая к себе извивающегося эльфа и покрывая его торс поцелуями, Гаррет тянет его за руку. Удавка затягивается чуть сильнее. Туже.
- Смотри. Смотри во все глаза, - хрипло шепчет на ухо мужчины Хоук. Во рту пересохло.
Тонкое справное тело послушно изгибается под руками, горячее дыхание обжигает. Маг нетерпелив, напорист, всецело увлечен. Он сказал ему "смотри", но и сам не может оторвать взгляд от расцветающий голубым сиянием смуглой кожи, от острых ключиц, от раскрасневшегося лица, будто бы затянутых полупрозрачной пеленой глаз и растрепанных волос. Слишком красиво. Слишком давно он мечтал увидеть пред собой подобную картину.
- Гаррет, ты мне нужен.
Внезапное признание остро резануло, заставило открыть рот в немом восклицании. Признание. Это же как признание в любви? Нет, лучше. Любить можно на расстоянии, безответно, платонически, а когда ты нуждаешься в чем-то, это что-то должно быть рядом, ведь оно тебе необходимо. Лучше, это определенно лучше!
Этот эльф... что же он с ним делает? Когда кажется, что уже нельзя быть более счастливым, он подкидывает новые причины для счастья. Так долго. Так долго Хоук ждал этого, не решался, боялся спугнуть, испортить то, что уже есть.
- Я уже не представляю жизни без тебя, - ответил маг, заглушая стон эльфа поцелуем и чувствуя, финал близок. Еще несколько уверенных движений бедрами и горячее семя излилось наружу.
Гаррет с тяжелым вздохом откинулся назад, раскинув руки. Нужно было отдышаться. Мужчина похлопал рукой по кровати возле себя, приглашая Фенриса присоединиться. Когда эльф все же устроился у него под боком, Хоук поцеловал его в лоб и, заключив в объятья, уткнулся носом в белоснежную макушку.
- Я счастлив, Фенрис, - прямо признался он эльфу - я так долго ждал этого, а теперь просто счастлив.

+1

39

Мысли рассыпаются на осколки, и Фенрис всецело и полностью растворяется в ощущениях, отдаваясь в руки Гаррету. Если бы только можно было остановить время, остаться вместе с Хоуком в этом глубоком безвременье, он бы всё за это отдал, но напряжение сводит с ума, изматывает, импульсами проходит по телу, и невольно осознаёшь, что нужно… до нетерпеливого шипения, громкого стона нужно получить разрядку, и это чувство сковывает их обоих, впивается острыми зубами под кожу, вынуждая сорваться: движения быстрее, голос громче. Гаррет наваливается на него, и эльф оставляет последний болезненный укус на его шее.

Вспышка. Острое ощущение ломает тело дрожью, Фенрис сильнее сжимает в своих руках руки Хоука, уткнувшись лицом в его плечо. Яркие круги перед глазами, воздуха так катастрофически мало. И жарко. Невыносимо.
Гаррет говорит. Слова обжигают. Фенрис улыбается и опускается рядом с ним, тяжело дышит. Усталость точит. Неспокойно. Разодранные в клочья мысли связываются полупрозрачной леской воспоминаний - эльф вздрагивает, пытаясь разобраться в том, что творится. Будто был сорван замок с сундука, в котором хранилось утерянное, забытое прошлое - он спешно хватает его, пытаясь рассмотреть. На секунду перед его сознанием возникает картина, разбитая на фрагменты: люди, эльфы - они говорят, и он силится разобрать их слова, но полотно приходит в движение, изображения быстро сменяются, дробятся, обращаются в разноцветный многоликий калейдоскоп. Голос. Запах. Образ женщины. Мама? Голос хозяина. Детские голоса. Кто-то тянет к нему руки. Кто-то зовёт его. Имя. Росчерк улыбки на губах. Они все что-то говорят. Руки сжаты в кулак. Перед ним другой эльф. Кричит. Удар. Мгновение, и воспоминания обращаются в искры, звёздную россыпь и скользят по неспокойной глади потока мыслей, гаснут и тонут, захлёбываясь, оставляя лишь круги на воде.

Больно. Фенрис едва осознаёт происходящее, слышит голос мага - тихо, будто между ними воздвигли стену, и его голос - путеводная нить из омута. Отвернуться бы, вынырнуть из тёмной воды и последовать за ним - Фенрис чувствует, как сомнение точит сознание, нужно сделать выбор, жмурится, ощущая, как уходит на дно, теряя ощущение реальности. Воспоминания так ярко вспыхнули и внезапно погасли, оставив после себя болезненную пустоту.

Фенрис вздрагивает, открывает глаза, с силой выталкивая себя из этого омута: тихо, комната освещена тёплым светом - огонь в камине жадно вгрызается в почерневшие поленья. Эльф прижимает ладонь ко лбу, нервно выдыхает: это не сон. Это не могло быть сном. Его воспоминания. Осколками в голове, фрагменты, вспыхнувшие и погасшие. Слишком странно. Слишком сложно. Зачем? Почему сейчас? Эльф усаживается на край кровати, силясь припомнить увиденное, но с ужасом осознаёт, что чем дальше его относит течение времени, тем меньше он может вспомнить. Были лица. Были слова. Но как связать? Как сохранить? Образы тают снегом в ладонях, песком сыпятся сквозь пальцы, и от этого становится не по себе.
Хоук? Эльф мельком смотрит на Гаррета через плечо: маг мирно спит. То, что произошло между ними, не сон. Он и Хоук. Это случилось. Но сложно поверить. Он думал, что почувствует себя счастливым, нужным - нет, что-то не так, что-то неправильное, непонятное, пугающее - и эльф, словно ожёгшийся, спешит сбежать. Не думать. Нужно не думать о случившемся.

Фенрис быстро собирается, будто в страхе, что Гаррет проснётся, схватит его, утянет в постель и разобьёт своей настойчивостью уверенность в необходимости вернуть их отношения в привычное безопасное русло. Быстрее. Дёрнуть ручку, покинуть комнату – нет, нельзя. Разве может он вот так просто уйти, не поговорив с ним? Нет. Нужно объяснить, но что он сможет объяснить Хоуку, если не может сделать этого для самого себя? Злость подступает и разбивается о бессилие, осознание собственной слабости вперемешку с трусостью и малодушием. Он не был готов к такому и совершенно не знает, как себя вести. Взгляд цепляется за щиток с эмблемой Амеллов - эльф снимает его со стены, рассматривает. Глупость, но ему хочется. Взять и забрать себе, поддавшись сентиментальному чувству, сохранить память об этой ночи. Пусть так. Пусть останется что-то. Приблизившись к камину, Фенрис всматривается в огонь, пытаясь собраться с мыслями, подобрать слова. Голос мага вырывает его из размышлений.
- Хоук, - Фенрис оборачивается к нему, неловко опуская голову:
- Прости, дело не в этом. Было... нормально, - говорит и понимает, как нелепо звучат его слова. Маг отводит взгляд в сторону, и эльф чувствует, будто нечто больно кольнуло под рёбрами. Он нервничает, двигается дёргано, резко, дрожь в голосе выдаёт нервозность:
- Нет, этого недостаточно. Было лучше, чем в самых смелых мечтах. Я был счастлив.
Причину. Нужно объяснить причину, но острый ком в горле. Пересилить себя. Фенрис жмурится и рвано отвечает Гаррету:
- Нет, дело не в этом.
Как объяснить? Так, как было. И Фенрис спешно говорит, расхаживая из стороны в сторону, дёргано жестикулируя, будто пытаясь жестами компенсировать недостачу слов, и ему нелегко подобрать верные фразы:
- Я начал вспоминать. Свою прошлую жизнь. До ритуала. Отдельные фрагменты. Слишком много. Слишком быстро. Я... я не могу, - заканчивает со сталью в голосе эльф, хмурясь. Раздражение накатывает, и он сам не понимает, почему злится - злоба сковывает. Нужно побыть одному, иначе он сорвётся. Опять.
- Я не мог вспомнить и сейчас. Внезапно. Слова, лица, образы, обрывки воспоминаний, - Фенрис наклонил голову, прижимая пальцы ко лбу: в памяти сохранилось так мало, -  Я мог собрать всё воедино и понять, что было, кем я был в той жизни, что меня окружало. На какую-то секунду, всего лишь мгновение, я вспомнил всё, а затем... оно всё ускользнуло.
Фенрис смерил мага раздражённым взглядом:
- Ты  не понимаешь, - Фенрис отвернулся, скрывая своё раздражение от Гаррета, - Я не помнил. Не мог вспомнить. Всё это казалось навсегда потерянным, вырезанным и выброшенным, а затем, словно в насмешку, в несмешной шутке это всё вернулось, нахлынуло, чтобы затем... исчезнуть? Я не могу, - голос предательски дрогнул, но, пересилив себя, Фенрис снова повернулся к магу, - Не могу, - повторил он ровнее, дав Хоуку понять, что решение принято и разубеждать его бесполезно. Но эта решительность тонет в подступившей боли, смешанной со страхом и грустью. Ему нелегко, и эльф пытается быстрее закончить диалог.
- Я просто хотел побыть счастливым. Хоть бы недолго. Я никогда прежде не испытывал ничего подобного. А теперь я чувствую себя таким глупцом. Я не могу, - не скрывая разъевшей его грусти, проговорил эльф, отвернувшись от мага. Нужно уйти. Уйти сейчас, пока он не начал снова задавать вопросы, - Извини, - повторяет он, понимая, что этого недостаточно, но так нужно. Не оборачиваясь, Фенрис покидает Гаррета.

Подпись автора

https://i.ibb.co/gwTtznm/Picsart-22-07-18-14-51-31-993.jpg
Маги!

+1

40

Расслабленность. Спокойствие.
Сгребя Фенриса в охапку, Хоук, пригревшись, довольно быстро провалился в спокойный сон. Ему совершенно ничего не снилось, но такого умиротворения он не испытывал очень давно, ибо большая часть его переживаний наконец-то развеялись и перестали быть насущной проблемой.
Облегчение.
Он, скорее всего, проспал бы так до позднего утра, но в очередной раз перевернувшись, не нащупал под боком эльфа. Сонно пошарив рукой по постели и убедившись, что эльфа действительно нет, Гаррет через силу открыл глаза, сонно оглядываясь по сторонам. Еще не рассвело, но из окна было видно, что небо вот-вот окрасится розовым, знаменуя пробуждение солнца.
Фенрис стоял у камина, уставившись на языки пламени в его чреве, лизавшие почти прогоревшие дрова. Это уже настораживало. Слишком задумчивым и отстраненным казался мужчина.
- Все было настолько плохо? - потянувшись, с улыбкой поинтересовался Хоук, переворачиваясь на бок и опираясь на сгиб локтя. Интуиция и чуйка мягких мест не подсказывали о возможных проблемах, потому он просто решил разрядить обстановку. - Мне казалось, я кое-чего все-таки умею.
Фенрис обернулся и неловко ответил, что все было нормально.
"Нормально?" - повис в воздухе немой вопрос, который выдала поползшая наверх в замешательстве бровь мага. Эльф тут же поправился, что было не просто нормально, а лучше, чем в самых смелых мечтах.
- Тогда что не так? - вновь поинтересовался Хоук, мрачнея с каждой секундой, но стараясь своей тревоги раньше времени не выдавать. - Тебя смущает, что мы оба мужчины или...?
Или что? Что, Архидемон подери, могло пойти не так?
Гаррет быстро перебрал в памяти воспоминания о прошедшей ночи, о том что делал он, что делал Фенрис. Нет. Это не было похоже на насилие. То, как любовник отзывался на все его движения и действия, как стонал и выгибался, - все это совершенно не было похоже на принуждение. И те слова, что они говорили друг другу. Он боится? Боится, что теперь их отношения не смогут быть прежними? Что Гаррет посчитает совершенное ошибкой? Или он сам считает проведенную вместе ночь ошибкой?
- Нет, дело не в этом.
Хоук нервничал уже почти открыто. Такие объяснения его устраивали мало, но когда Фенрис начал объяснять дальше, кое-что встало на свои места. Встало, да вот вовсе не объяснило его поведения. По крайней мере маг не мог связать поведение эльфа с тем, о чем он рассказывал. Один и один не складывались.
- Прошлая жизнь? Что ты имеешь в виду?- Гаррет поднялся и сел. Сон как рукой сняло.
Фенрис продолжил. Хоук вновь не понимал.
- Но разве ты не хотел все вспомнить?
- Ты  не понимаешь
Взгляд раздраженный, Фенрис отворачивается.
- Так объясни мне, я хочу понять тебя, - маг не был намерен отступать. Если он не понимал чувств Фенриса, в чем не стыдился признаться, то воин явно не понимал, насколько сейчас важно было человеку разобраться в том, что творилось на душе у любимого им существа.
Ведь еще недавно все было так хорошо! Буквально несколько часов назад Хоук чувствовал с любовником максимальное единение и радовался тому, что наконец-то стало легче, проще, маски были скинуты.
- Ты хочешь уйти?
Вопрос глупый, почти риторический. Намерения лириумного воина буквально написаны у него на лице.
"Нет. Не надо так. Незачем уходить. К чему эти мысли о глупости? Почему ты боишься быть счастливым? Или ты считаешь себя недостойным? Ты привык к страданиям?" - роится в голове мага, но он молчит, не в силах больше ничего вымолвить. Он лишь смотрит на то, как извинившись, Фенрис движется на выход.
- Фенрис! - окликнул он эльфа, но тот не обернулся и не замедлил шаг.
Первой мыслью было вскочить, догнать, повалить на землю и не отпускать, пока он не услышит от воина все, что хочет, но Гаррет себя сдержал, поскольку второй мыслью пришла вероятность того, что ему просто нужно побыть наедине с собой, дабы осмыслить произошедшее. Из-за двух противоборствующих желаний Хоук потерял драгоценное время и когда все же выскочил из комнаты, смог услышать лишь стук закрываемой входной двери.
Фенрис ушел.
"Ничего. Он ведь вернется. Всегда возвращался," - мысленно утешал себя маг.
Но Фенрис не пришел ни этим днем, ни следующим, не через три и даже через неделю.
Сложно было описать, то, как чувствовал себя Гаррет. Внешне, пожалуй, он остался таким, каким и был, но внутри все болело. Будто душу искромсали острыми лезвиями и оставили кровоточить. Единственной, кто заметил изменения в маге была Лиандра, правда вот с расспросами она к сыну не лезла, лишь провожала его печальным взглядом и, конечно догадывалась, что его "Почитаю у себя" значат не то, что он действительно будет читать, запершись в комнате, а то, что скорее всего он просто уляжется на кровать и будет смотреть в потолок невидящим взглядом.
В жизни Гаррета были отношения, не одни, но почему-то именно сейчас было как-то не так, как обычно. Слишком непонятно, слишком досадно и больно.
Он ловил себя на желании отправиться к Фенрису самостоятельно, но каждый раз говорил "нет", не решаясь, боясь, что так сделает лишь хуже. По-хорошему, ему надо было бы с кем-нибудь поговорить, с кем-то, кто отнесся бы к его переживаниям серьезно, выслушал, не осмеял.
Кусака узнала слишком много о человеческих взаимоотношениях и душевных терзаниях.

+1

41

Первая неделя прошла тяжело: Фенрис пытался сбежать от самого себя, литрами глуша свои мысли и переживания вином, а когда становилось совсем невыносимо, то тащился по известному протоптанному маршруту в "Висельник", где раздражал своей унылой рожей Варрика и ворчал на Изабелу, решившую во что бы то ни стало растормошить, расспросить, развеселить угрюмого эльфа. Им обоим, Фенрису и Гаррету, ничего не пришлось объяснять своим приятелям: они и без их помощи быстро смекнули,  что происходит между магом и тевинтерским беглецом. Сначала было забавно, однако угрюмые рожи двух неудавшихся любовников быстро прискучили. Фенрис избегал Гаррета, будто боялся, что тот заведёт с ним разговор о случившемся, и он не выдержит, выпалит всё, что думает. А что будет потом? Нет, лучше до этого не доводить. К тому же его грызло чувство стыда и было тяжело смотреть на мага: желание провалиться сквозь землю прямо здесь и сейчас ошпаривало, и он спешил ретировался.

Ко второй неделе дело прошло чуть легче. Фенрис, кажется, немного отошёл от своих чрезмерных переживаний и плюхнулся в привычный для него ритм жизни. Иногда, теряя одно, ты неожиданно для себя приобретаешь другое. Ему отменно везло в картах настолько, что он уже куда охотнее соревновался в хитрости и ловкости рук с такими китами, как Варрик и Иза. Карты его неплохо отвлекали, занимая в часы скуки и безделья, иногда, когда и те надоедали, он шатался по городу один или вместе с кем-то из Хоуковской компании (теперь он куда охотнее соглашался выполнять их просьбы, в ответ же получал собеседника, а иногда и собутыльника на вечер). Пить в компании было куда лучше, нежели одному. Возможно, из-за мага он совсем отвык от одиночества. Влияние Хоука сказалось и в том, что эльф стал куда более открытым и общительным, чем раньше.

Один из дней особенно запомнился эльфу потому что разрушил привычный для него распорядок. Днём он надеялся отсидеться в "Висельнике", а вечером сунуться на Рваный берег и проверить, не вернулись ли работорговцы, на сей раз обращая внимание и на пещеры, которые могли быть местами хранения живого товара. Однако с порога заведения Изабела сообщила ему, что с гномом случилась неприятность. Фенрис сначала небрежно отмахнулся: это же Варрик, ну что с ним станется? Эльф уже успел присмотреть столик с играющими людьми и намеревался подсесть, заказать пенного и обыграть этих простофиль, чтобы пополнить кошель звонкими моментами, однако пиратка схватила его за локоть и потащила за собой. Фенрис последовал за ней, про себя отметив, что для женщины с таким хрупким телосложением у Изы удивительно сильные руки, так что незачем сейчас пререкаться и драться. Она заволокла его в шикарно обставленные всякой ненужной хренью апартаменты гнома. Варрик плохо выглядел: бледный, растрёпанный, осунувшийся. Фенрис помялся у порога, переступая с ноги на ногу, понимая, что нужно осведомиться о самочувствии больного, но что сказать? Как ты себя чувствуешь? Ответ слишком очевиден. И зачем его сюда тащить? Отравился поди элем, оттого и слёг. Отлежится да будет снова в строю
- Фенрис, нам нужна твоя помощь, - с озабоченным видом проговорила пиратака. Фенрису было непривычно видеть девушку такой: слишком серьёзная, сосредоточенная, без тени сарказма. Видно, дело - дрянь.
- А Гаррет? - спросил эльф. Изабела нахмурилась, готовая отчитать его как провинившегося ребёнка, так что он почувствовал себя неловко, но вида не подал, привычно хмуря брови, чтобы и вовсе не стушеваться: что конкретно от него нужно?
- Нужно раздобыть редкий ингредиент, - Иза протянула клочок бумаги эльфу с рисунком, под которым круглыми наклонными буквами было написано слово, вероятно, название нарисованного.
- Где? - кратко спросил эльф, вглядываясь в буквы, читая по слогам. Сложное слово. Вычурное. Да длинное. Вслух и не выговоришь.
- На Рваном берегу. В пещере. Очень редкий и ценный ингредиент. Эта трава растёт глубоко в пещерах, прошу, поторопись. Он умирает!
Варрик с трудом приподнялся, как-то театрально ломаясь. Видно, приятелю совсем было нехорошо.
- Андерса звали? - спросил эльф у Изы, сам не веря в то, что вспомнил про клоачного целителя и сам же осведомился о нём, однако дело серьёзное. Настолько серьёзное, что можно поступиться со своей неприязнью к этому борцу за права магов.
- Его магия тут бессильна. Так и сказал. Дал список ингредиентов. За одним отправлюсь я, ты за вторым. Надо управиться за пару часов.
- Ясно, - обозначил эльф, что задание он понял, - Держись, гном, - кратко бросил он на прощание и спешно удалился из комнаты.

Варрик усмехнулся, смерив хихикающую пиратку взглядом.
- Хорошо ты его обдурила. Он ведь и правда поверил. Эта трава вообще существует? - гном поудобнее устроился на подушках.
- Нет, конечно же, иначе бы он это быстро нашёл. А так походит, побродит, авось выветрится дурь из головы.
- О, это навряд ли. Он из неё состоит.
- Тише, шаги. Ну-ка возвращайся к своей роли.
Мерриль привела Хоука в комнату Варрика и заняла место у двери, пока пиратка рассказывала о том, что Варрик умирает, магия тут бессильна и срочно нужно раздобыть редкий ингредиент в пещере. Мерриль еле сдерживалась, чтобы не засмеяться, потому молчала, опустив голову, а затем и вовсе вышла за дверь.

Фенрис битый час брёл по пещере, удерживая факел в одной руке, второй рукой касаясь гладких стен, внимательно смотря под ноги, выискивая трижды проклятую траву, к тому же он уже умудрился дважды споткнуться и один раз свалиться, а потому осторожничал. Шорох. Громче. Шаги. Фенрис прислушивается, пытаясь понять, что там, впереди, идёт к нему навстречу: существо или человек. Тьму в противоположной от него стороне разверзало слабое голубоватое свечение - магия? Эльф нахмурился, потянувшись к мечу: лириумные клейма вспыхнули. Наверное, он набрёл на тайное убежище беглого мага. Что ж. Ему же хуже. Резкий рывок, и эльф сорвался на бег, спеша сократить расстояние до незнакомца - сталь меча встретила сопротивление в виде древесины посоха - в скудном свете эльф узнал мага перед ним.
- Г-гаррет? - Фенрис нервно выдохнул, сделав шаг назад, - Что ты тут... Иза, да? - спросил он, связав А с В. Очевидно, что в поисках задействовали и Гаррета. Он тоже ищет эту траву.
- Это ищешь? - эльф показал Гаррету клочок бумаги с длинным словом, с таким нагромождением букв, что оно больше походило на какое-то заклинание на неведомом языке:
-  Алунам бо ябет'я. Язык сломаешь, - Фенрис отвернулся, выискивая, куда бросил свой факел. Очевидно, не время говорить. Нужно искать.

Гаррет держался рядом с ним, так же внимательно смотря под ноги:
Мгновение. Маг делает шаг- земля под ними оседает, проваливаясь - и оба срываются вниз. Приземление выдалось неудачным: эльф ощутил вспышку боли, а затем сознание заволокла пустота.
В себя он пришёл позже, когда его с силой трясли за плечи.
- Чт... - Фенрис прижал ладонь к голове - что-то влажное, липкое: кровь? - Я в порядке, - ответил он магу, с трудом поднимаясь на ноги. В ушах звенело. Темно. Он даже не видел стоящего перед ним Хоука. И, судя по тому, что тот не подсветил окружение посохом, он его не мог найти, если и того хуже - оставил там, наверху.
- Где мы? - спросил эльф, понимая, что Гаррет наверняка и сам не знает.

Подпись автора

https://i.ibb.co/gwTtznm/Picsart-22-07-18-14-51-31-993.jpg
Маги!

+1

42

Все было как-то гадко. Привычные дела не то, чтобы потеряли смысл, но казались какими-то... все-таки бессмысленными, да. Хоук искренне не понимал, что и где сделал не так. Неужели у Фенриса в голове столько тараканов? Но зачем сравнивать то, что было и то, что есть сейчас? Жить прошлым - дурацкая идея во всех ее смыслах. Губительная. Еще ужаснее были мысли о том, что им, Хоуком, просто воспользовались. Их Гаррет старался гнать от себя как можно скорее, хотя лучше ситуацию их отсутствие не делало.
Надо было продолжать жить, потому, порой даже через силу, маг выбирался на задания и на встречи с друзьями, хотя и те и другие радости особо не доставляли. В первом случае Хоук уже привык полагаться на воина и теперь чувствовал, что все идет не так, как следовало бы, а во втором - реакция друзей. Почему-то почти каждый старался подъебнуть несчастного мага, будто бы ему и без этого не было тошно. Он, конечно отшучивался и пытался донести до них, что это не лучшая тема для разговоров, но их как будто бы прорвало. Ну что за люди! Хуже ехидных Варрика и Изабеллы была только Мерриль, которая, кажется, искренне ему сочувствовала, но выражала свое сочувствие не так, как было нужно. Нет, Гаррет был ей отчасти благодарен, но от ее и без того грустного щенячьего взгляда, который становился еще грустнее, хотелось лезть на стенку.
А Фенрис? Фенрис упорно делал все, чтобы с ним не пересекаться. Если Гаррет заходил в "Висельник", когда эльф был уже там, то у того находились срочные дела, чтобы поскорее уйти оттуда или же он пересаживался в самый дальний от мага угол.
"Вы как два тупых ребенка", - говорила Изабелла, цокая языком. Вот уж поддержка, так поддержка!
Число своих визитов в "Висельник" Хоук постарался сократить максимально. Понимал, что девушка права, но признаваться в этом открыто не желал. Будут они еще жизни его учить! Со своими проблемами зачастую разобраться не могут, за помощью приходят, а тут его жизни учат! Впрочем... может был в этом какой-то смысл и ему тоже надо было прийти попросить у кого-нибудь помощи?

В один из дней на пороге его дома появилась Мерриль. Какая-то слишком взволнованная, начала лепетать что-то о Варрике и смертельной болезни. Гаррет хмурился, пытаясь понять, что та от него хочет.
- Пошли со мной, Гаррет! Варрику помощь нужна! - все-таки смогла резюмировать свою речь девушка, хватая Хоука за руку и ведя его за собой.
Магу оставалось лишь захватить с собой посох, дабы не отправиться на выручку другу совсем "голым", и отправиться за эльфийкой.

"Висельник" встретил его бледной рожей Варрика и кудахчущей Изабеллой. Было сложно понять, что происходит, но гном действительно выглядел как-то не очень.
- Может я его сам, того? - озабоченно предложил маг, кивая на посох. - Вылечить попробую. Или Андерса позовем. Мало ли сколько эту траву искать придется.
- Как ты лечишь, так скорее калечишь! - встрепенулась пиратка, складывая руки на груди крестом. - Так трудно помочь умирающему другу!? Конечно, мы позовем Андерса. Точнее, уже позвали, он у себя как раз лекарства собирает, чтобы облегчить учесть Варрика, а от тебя требуется принести эту несчастную траву. Тебе так жалко для умирающего друга?
- Да хорошо-хорошо! Как, говоришь, она называется?
- Вот, бумажка. Иди уже, ради Создателя, пока не поздно!
Изабелла всучила ему в руки бумажку с небрежно написанным названием цветка и буквально выставила за дверь.
Что ж, надо искать! По-хорошему, взять бы кого с собой. Ту же Мерриль, где она кстати?
Девушка обнаружилась рядом, какое-то подозрительно довольная и хихикающая. Странно. На нее не похоже. Нет, конечно, похоже, но не тогда же, когда друг в беде! Или... Хоук не отличался особенным умом, но интуиция подсказывала, что что-то тут не так.
- Мерриль, что происходит? - напрямую спросил он, подойдя к эльфийке. Та какое-то время все отрицала, стараясь держаться молодцом, но под натиском мага все же сдалась и, улыбаясь невинной улыбкой, поведала, что виной всему любовь. Гаррет поначалу опешил, но после все встало на свои места. Он внимательно перечитал то, что было написано на листке "Алунам бо ябет'я".
"Я тебя обманула" - одними губами произнес маг и рассмеялся. Ситуация казалась ему такой глупой! Он уже было хотел развернуться и отправиться домой или внезапно заскочить в комнату Варрика, чтобы застать весь этот погорелый театр во всей красе и разоблачить их, но все-таки передумал.
За Фенрисом то Мерриль не ходила, у эльфа не было возможности проверить правильность информации. Он же там в этой пещере действительно ходит, ищет несуществующий цветок.
"Вот же идиоты..." - со вздохом подумал маг, но в груди все же потеплело. Хоть, заразы, и стебут, но хотят помочь. Он с ними еще поговорит об этом, но после, а пока пора вернуть облапошенного эльфа обратно в город.

Нужная пещера нашлась довольно быстро. Никаких припасов Хоук с собой, естественно, не брал, потому вместо факела освещал себе дорогу посохом на конце которого горел слабый синий огонек, достаточный для того, чтобы не дать мужчине поломать ноги о внезапно взявшийся на пути камень или яму. То и дело встречались развилки, заставляющие Гаррета нервничать. Сможет ли он найти в этой пещере Фенриса? Какова вероятность того, что воин шел тем же путем, что и маг, не выбирая противоположные повороты?
Маг уже было начал беспокоиться, как вдруг неожиданно из темноты на него кто-то выскочил. Хоук едва успел отбить удар посохом, мысленно читая атакующее заклинание, но почти сразу узнал в нападающем Фенриса.
"Нашел" - подумал Гаррет.
- Г-гаррет? - удивился Фенрис.
И правда тут. Ищет эту траву.
Маг открыл было рот, чтобы сказать эльфу, что дело гиблое, травы не существует, а Изабелла с Варриком просто их разыграли, но почему-то не смог вымолвить не слова. Пусть даже такое, но времяпровождение с любимым существом воспринималось им, как подарок судьбы и шанс на что-то, что-то...
- Да, я тоже ищу эту траву. Варрик выглядит ужасно, я думаю, нам не следует прохлаждаться, - максимально серьезным голосом заявил Хоук. Эльф согласно кивнул и направился вглубь лабиринта из коридоров в бессмысленное путешествие.
"Все же надо будет ему сказать. Чуть позже. Будто бы я только что сам догадался."  - решил для себя маг. "Но чуть позже. Быть может, нам удастся поговорить."
Поговорить не удавалось. Фенрис был сосредоточен на поисках, а Гаррет не мог подобрать слов, чтобы начать разговор. Тем более, мысли его еще больше спутались, когда в магическом свете посоха он заметил, что на поясе эльфа что-то поблескивает. При более внимательном рассмотрении это "что-то" оказалось гербом дома Амеллов. Мужчина опешил. Факт наличия такого аксессуара казался странным, но что более ужасно, внушал надежду. Хоук бегло осмотрел Фенриса на предмет других изменений и заметил повязанную вокруг запястья красную ленту.
"А что может значить это?"
- Фенрис, я... - обратился он было к воину, но не успел задать вопрос, как почувствовал, что земля уходит из-под ног, а в следующую секунду они уже летят вниз. Глухой удар. Кажется он упал на что-то... нет, на кого-то!
- Фенрис!
Разко подскочив с эльфа, которой поневоле послужил ему площадкой для приземления, он начал трясти того за плечи.
- Ты в порядке?
- Я в порядке, - ответил воин, с трудом поднимаясь на ноги.
- Врешь, - коротко ответил Хоук, тоже поднимаясь на ноги и зажигая в ладонях слабенькое синее пламя, которое светило, но совершенно не грело. Его посох остался где-то наверху потому творить магию было несколько проблематично, но и этого скудного света хватило для того, чтобы суметь рассмотреть Фенриса. Что ж, на этот раз действительно не обманул - раны у него были, но назвать их серьезными язык не поворачивался. Неприятно, да, но не смертельно. Несмотря на все сопротивление воина, Хоук все же стянул рану на его голове, дабы так не кровоточила.
- Я не знаю где мы, но могу предположить, что мы попали на нижние уровни этой пещеры, - высказал наиболее логичное предположение мужчина, оглядываясь по сторонам - ни единого намека на то, где может быть выход. - Но если есть нижний уровень, то он как-то должен быть связан с тем, что выше. Если мы пойдем вперед, то, возможно, сумеем найти лестницу или что-то похожее.
Оставаться на месте было не самой лучшей идеей. Пусть друзья и знали, куда именно они направились, они точно не бросят все дела и не побегут проверять где и в каком состоянии находятся горе-ботаники. Дай Создатель в лучшем случае через день-два поймут, что что-то не так.
- Нужно выбираться.
Против подобной перспективы эльф не имел ничего против, потому согласно пошел вперед по освещаемой огоньком Хоука дороге.
- Вот же угораздило нас провалиться под землю, во-первых, буквально, а во-вторых, совершенно без оружия, - все-таки часа через пол не выдержал мужчина, а после, решив, что Фенрис в любом случае никуда от него не денется, добавил. - Я заметил, что в твоем внешнем виде есть некоторые изменения и... что значит лента на твоей руке?
Про герб Гаррет решил благоразумно умолчать.
- Нет, ты, конечно, можешь ничего не отвечать, но бродить по подземельям в полной темноте идея не самая привлекательная, а так хоть поговорим. Может и дорога покажется короче, не считаешь?
Попытка начать разговор где-то на том же уровне, что и попытка Изабеллы с Варриком их помирить. Как можно помирить тех, кто не ссорился?

+1

43

Фенрис пытался не зацикливать на мысли о том, что он оказался с Хоуком вместе. За прошедшие две недели он слишком много думал о случившемся, что теперь хотелось наконец-то отпустить ситуацию, если не пережить, то хотя бы отложить в долгий ящик до тех пор, пока не станет поспокойнее. Не вспоминать, не говорить с ним о том, что было. Так легче. Потому что труслив и глуп. И он надеялся, что Гаррет и сам не станет поднимать эту тему. Если же такое и произойдёт, Фенрис предпочтёт отмолчаться. Не время копаться во всём этом.

Эльф потёр лоб, не сопротивляясь, позволяя магу его заштопать. Отчего-то как-то странно болела грудная клетка, будто сверху упало что-то тяжёлое. Эльф прощупал пальцами, надавливая: не похоже, что сломано. Значит, не страшно.
- Нижний уровень пещеры, - задумчиво повторил за магом Фенрис, осматриваясь: темно, только слабый свет голубоватого пламени скудно освещает окружение, - Мы попали в шахты? - домыслил он, всматриваясь вверх, пытаясь понять, можно ли забраться туда, откуда они свалились, затем перевёл взгляд на Гаррета, складывая фразу в голове. Ему, конечно, не хотелось о таком спрашивать, но... пересилив себя, эльф всё же задал вопрос:
- Может быть, у тебя есть какое-нибудь заклинание, чтобы вытащить нас отсюда? - эльф нервно выдохнул, прощупывая меч за спиной. Ничего. Где он мог его потерять?
- Нет, не мог - повторил Фенрис задумчиво, осматриваясь, - Нет, он должен быть тут. Подсвети мне.

Однако поиски не принесли результата. Всё было завалено грязно-коричневой массой каменистой породы вперемешку с песком, иногда попадались обломки деревянных брусков (видимо, раньше здесь был спуск в шахту, а затем его закрыли деревянным досками и кое-как присыпали песком). Хоук, спустя полчаса безрезультатных поисков, всё же предложил эльфу отправить в путь без оружия, напомнив ему о том, что он и сам может за себя постоять. Спорить эльф не стал: неразумно было оставаться тут и надеяться на то, что кто-то и компании Гаррета спохватится и отправится на поиски.

Фенрис брёл за магом, освещая тёмные ходы шахты голубоватым цветом лириумных отметин.
- Напоминание, - ответил он магу, намеренно осматриваясь по сторонам, лишь бы не встретиться с ним взглядом, - Я... рад тебя видеть, Хоук, - добавил он чуть тише. Под ногой что-то хрустнуло. Эльф опустил взгляд, приподнимая ногу: желтовато-коричневые кости.
- Хоук, подсвети землю тут, и тут - Фенрис опустился на корточки, рассматривая: вдоль дороги лежали кости разной степени сохранности. Слишком тонкие для человеческих. Эльфийские?
- Либо они закрыли эльфов и оставили умирать, - решил озвучит своё предположение тевинтерец, - либо шахту перекрыли, потому что здесь нашли нечто опасное. Есть ли отсюда другой выход, - задумчиво добавил Фенрис, переводя взгляд на Гаррета.

Подпись автора

https://i.ibb.co/gwTtznm/Picsart-22-07-18-14-51-31-993.jpg
Маги!

+1

44

Хоук беспомощно развел руками.
- Ну, во-первых, я своей магией могу делать "Бум!" и немного лечить, а левитации как-то не обучен. Мы, конечно, можем попробовать сделать дырку в стене и надеяться, что за ней будет проход, но мне кажется, что с куда большей вероятностью мы спровоцируем обвал. Умереть бок о бок с тобой большая часть, в некотором роде это даже романтично, но мне как-то... - мужчина пожевал губами, будто бы подбирал нужные слова. - Как-то еще немножко пожить хочется, знаешь ли. Планы были на жизнь. Ну и во-вторых, без посоха колдовать сложновато. Знаешь, разбаловал себя упрощением колдунства.
При желании и необходимости, он бы, конечно, смог что-нибудь придумать с магией и тем откуда ее достать, но лишний раз напрягать себя все же не хотелось.
- Видимо и тебе придется обойтись лишь ручной работой, если ты понимаешь о чем я, - хмыкнул Хоук, стараясь, чтобы его фраза прозвучала максимально двусмысленно, давая Фенрису возможность думать как о потерянном мече, так и о других вариантах трактовки.

- Напоминание о чем?
Он, разумеется, предполагал о чем может быть это напоминание, но предположений своих не высказывал. Хоть ситуация и не особо располагала, но Гаррет изо всех сил старался сдерживаться и, глядя на Фенриса, не пошутить о том, что можно было бы и не освещать путь магией, ведь он и сам отлично справляется. Но вот закрытое пространство, мало кислорода, натянутые нервы - лучше помолчать.
- И я рад, - так же тихо ответил Хоук, радуясь, что его улыбки эльф не увидит.
На просьбу Фенриса подсветить мужчина среагировал незамедлительно, присев на корточки рядом с ним.
- Или детские, - тоже высказал свое предположение Гаррет и, столкнувшись взглядом с эльфом поспешил добавить, - Но твой вариант кажется более правдоподобным. С чем-то, что тут завелось. Я искренне надеюсь, что это что-то уже умерло. Не особо хочется сейчас с ним встречаться.
Расклад в данной ситуации был явно не в пользу горе-ботаников. Маг даже немного злился на друзей, подкинувших им такой "подарок". Идиоты. Вот как заблудятся, как помрут - будут потом на похоронах рыдать. "Ах, Хоук был еще таким молодым! Ему бы жить и жить! А Фенрис? Он же только-только вкусил нормальной жизни! Такая трагедия! Несчастный случай!"
"Хуючай" - мысленно продолжил свою тираду Хоук. Надо, наверное, все-таки рассказать Фенрису о том, что можно не спешить.
- Знаешь, - начал было свой монолог Гаррет, продолжая путь вперед, но теперь стараясь не наступить на кости под ногами, - Я вот уже в пещере понял. Название цветка. "Алунам бо ябет'я". Прочитай его задом наперед.
Нет, прямо вот словами сам он говорить не будет. Пусть эльф поймет сам.

Время текло странно. Внизу в темноте было сложно понять прошел ли час или уже несколько? Оставалось полагаться лишь на собственные ощущения.
По ощущениям - Хоук хотел есть.
Пока еще не слишком сильно, но уже ощутимо. Голову стали посещать интересные мысли. Вслух он их не озвучивал, но пообещал себе, что по возвращению стрясет с Варрика и Изабелы плотный ужин за их счет и столько выпивки, сколько в него влезет.
Очередной поворот принес открытие.
- Гляди, там что-то светится! - Хоук указал Фенрису рукой вперед, где на стенах виднелись голубоватые отблески. - Там либо твой двойник, либо это причина отчего тут развернули рудники.
Все-таки не удержался. Пошутил. Чтобы не прилетело железной перчаткой по затылку, Гаррет чуть ускорил шаг. Интуиция его не обманула - перед глазами предстало месторождение лириума, которое живо отреагировало на приближение мага, засияв чуть ярче.
- Красота, - невольно восхитился мужчина, подобно небезызвестной птице, залипнув на "светяшки". Что поделать. Ему вот даже влюбиться угораздило в ходячий светильник. Судьба, наверное.
Восхищения Гаррета прервал мерзкий звук откуда-то спереди - глубинные охотники. Зверушки спокойно себе трапезничали нагом, а тут откуда ни возьмись - двуногие! Такой расклад их слегка разочаровал, потому все свое разочарование они преобразовали в гнев и теперь наступали на нарушителей их границ.
- Смотри, тут наги водятся! - радостно воскликнул Хоук, уворачиваясь от первого ящера.

+1

45

- Может быть, ты бы мог как-то изменить камни, выстроить их лестницей, - предложил Фенрис. Ему, как не магу, были неизвестны границы магических сил. Каждый раз, когда пытаешься эти границы определить, тот или иной маг их разрушает, вытворяя что-то из ряда вон выходящее.

И всё же он не рассчитывал на то, что Гаррет сможет что-то сделать. Если бы мог, то, наверное, уже попытался бы, если, конечно, он и сам не горел желанием остаться в этой яме. Как знать, может быть, Хоук решил сбежать от своих обязанностей перед градоначальником и отдохнуть в этом прекрасном тёмном, холодном, неприятном месте. Как ему было известно от Варрика, Марлоу Думар в последнее время стал плотно наседать на Гаррета с решением вопроса загостившихся в городе кунари.

Фенрис отвернулся, нервно дёргая кончиками ушей. Хоук был мастером в том, чтобы бросить этакую хлёсткую фразу, которая вынудит его глупо смеяться, смущённо дёргать ушами, пряча лицо. Нет, Фенрис, соберись, сейчас не время!
- Нельзя здесь умирать, Хоук, я ещё не расправился с Данариусом, - выпалил эльф, прощупывая руками каменистые стены пещеры, пытаясь понять, возможно ли забраться по ним вверх. Если только прорубить ямки, но чем орудовать? Руками?
- Ручной работой, - Фенрис задумчиво повторил фразу, - Не здесь же, - опомнившись, он отмахнулся, - Не время для шуток, Хоук, - поспешил он поправить себя, чтобы Гаррет правильно его понял и не надумал себе чего, но тот уже расплылся в хитрой улыбке. Сложно не оступиться и не попасть в его полупрозрачный намёк, а по итогу он вывернет ситуацию так, будто это ты ему на неприличные вещи намекаешь. На них этот маг был больно охоч.

Вопрос. Фенрис догадывался, что Гаррет захочет уточнить - он проверяет, станет ли эльф отвечать. Сначала ему не хотелось давать магу ответ, но спустя пару секунд, поразмыслив, он честно признался:
- О той ночи. Это было... очень хорошо. Хоук, я не хочу больше об этом говорить... - Фенрис выдохнул, переводя взгляд на Гаррета. Он бы добавил ещё "пожалуйста" - но это проклятое слово костью встало поперёк горла, так что произнести его эльф так и не смог.
- Боюсь, существо это, если оно живо, не оценит нашей "ручной работы", - передразнивая Гаррета, эльф криво усмехнулся.

Нужно продолжать путь. Но как долго ещё идти? Да и как понять? Они провалились в липкое, зябкое ,тёмное безвременье. И тут ещё одно… Эльф нахмурился, догадываясь, на что Гаррет намекает. Этот цветок. Фенрис спешно достал клочок бумаги и прочитал - лириум под кожей вспыхнул ярче, выдавая его гнев.
- Я убью их, - процедил сквозь плотно сжатые зубы Фенрис, несколько отстав от мага - Убью, когда выбе....
Фенрис не успел окончить фразы, снова споткнувшись - камень ощутимо пришёлся по пальцам ноги, по инерции эльф повалился вперед, вытянув руки, но во что-то упёрся, вернее схватился - секунда, до сознания доходит, что он спасся от падения, ухватившись за зад мага - спешно опустив, он сделал шаг назад, осматривая ногу - не кровит, значит, всё в порядке.

Не смотреть на Гаррета. Не отвечать на его провокации.

- Прошу прощения, - сухо проговорил эльф, делая вид, что всё ещё осматривает ногу, лишь бы только не встречаться с магом взглядом.
"Да в пекло, к Архидемону".
Фенрис снова побрёл за магом, держась от него в отдалении, на расстоянии пяти шагов, чтобы, не дай Андрасте, не повторилась ситуация. Хоук же его вусмерть застебёт, а Фенрис сорвётся. Он итак больно раздражительный.

- Что? Лириум?
Вдали показалось голубоватое свечение. Фенрис спешно сократил расстояние до Гаррета, опустил руку на его плечо, пытаясь остановить, не пустить его дальше.
- Опасно подходить к лириуму так близко. Жаль, что с нами нет этого шута, Варрика, его бы и пустили вперёд разведывать обстановку.

Визг. Чавканье. Хруст. Фенрис повернул голову, взглядом выискивая источник шума. Только бы не…
Глубинные охотники - опасные стайные ящероподобные существа. Буквально в полуметре. Фенрис нахмурился, поворачиваясь к магу спиной. Нужно было перегруппироваться, прикрыть тыл друг друга, не дав хищникам зайти за спину. Те, почуяв гостей, издав протяжный визг, поспешили к ним.
- Вот и первые желающие оценить твою ручную работу, Хоук, - Фенрис не смог удержаться от язвительного подкола. Первая атака пришлась на него: ящер прыгнул на эльфа, намереваясь вцепиться зубами в голову – Фенрис сам перехватил тварь за шею, удерживая, повалил на землю, второй рукой впиваясь в грудную клетку - сжать орган и выдернуть его из груди, ломая клетку рёбер - существо в предсмертных конвульсиях задрожало - Фенрис выдернул кость ребра, намереваясь орудовать этим, коли нет более подходящего предмета. Охотники пищали, рычали, подступая ближе.

Следующие нападения вынудили эльфа уворачиваться, ломая установленную позицию. Охотники намеренно оттесняли их друг от друга, накидываясь и спешно сбегая из-под ответного удара, чтобы снова напасть, заставляя пятиться к стенам. Прижаться к стене, прикрыть спину, и тогда ящерицы берут тебя в полукруг. Фенрис заметил, что на него пришлось меньше тварей, большая часть окружили Гаррета, видимо, оценив его как более сытную добычу. Нужно скорее расправиться со своими и бежать на помощь. Одно из существ выступило вперёд и плюнуло – Фенрис увернулся, поддавшись вбок – от ядовитого плевка зашипел камень. Вот и приоритетная цель.

Голос Гаррета. Фенрис вздрогнул, поворачивая голову, впиваясь взглядом в фигуру напарника поодаль от него: глубинный охотники напирали, один вцепился в ногу мага, пока другие пытались схватить за руки. Выругавшись на тевене, эльф отшвырнул одного ящера со своей дороги – его зубы ощутимо полоснули по ноге, но впиться он не успел - эльф поспешил к магу на помощь.

Рука погружается в тело существа, ставшего препятствием, и резко вырывается наружу, оставляя глубокую дыру, второй удар приходится костью в глаз другому зверю, Фенрис наваливается сверху, придавливая его, пока он не разожмёт пасть.
- Хоук! Ты не помрёшь тут! - Фенрис спешно вытащил кость, осматриваясь, выискивая следующую жертву, небрежно убирая пряди волос с глаз, пачкая лицо в темно-бордовой крови зверя. Кажется, такого сопротивления оказалось достаточно, чтобы остальные охотники поспешили сбежать прочь, издавая при побеге протяжный жалобный полувой-полуписк.
- Наги…, - устало проговорил Фенрис, сползая по стене на землю, - Наги определённо лучше. Надо изловить. Я это есть не стану, - Фенрис указал на тушу убитого глубинного охотника.

Как только ящеры покинули место, послышался писк. Наги, сморщенные, как мошонка, показали свои розоватые мордочки из трещин в стенах, боязливо поглядывая по сторонам, заинтересованные шумом.
- Замри, - скомандовал эльф, а затем и сам притих. Любопытные существа приблизились к источнику света, к Фенрису, пытаясь обнюхать его - одно, что посмелее, запрыгнуло на колени - мгновение, и существо умерщвлено - другие мигом бросились врассыпную и забились по щелям.
- Ты сырого есть будешь? - спросил эльф, рукой, скованной в когтистую перчатку, вытаскивая из животного спутанный клубок потрохов

Подпись автора

https://i.ibb.co/gwTtznm/Picsart-22-07-18-14-51-31-993.jpg
Маги!

+1

46

Глубинные охотники радости Хоука по поводу того, что здесь водятся наги, не оценили. Даже наоборот. Возможно в их маленьких головах сложился пазл: большой чужак - большой, значит много ест - много ест, значит им достанется меньше - им достанется меньше, начнут голодать. Но это так, всего лишь вариант. Скорее всего они просто были тупыми и агрессивными, потому и накинулись на путников, посмевших нарушить их покой.
Улыбка довольно быстро сошла с лица Гаррета, оставив вместо себя лишь спокойную собранность. Маг понимал, что без посоха даже такая мелочь покажется довольно серьезной проблемой.
- Какой ты злопамятный, друг мой! - хмыкнул Хоук на слова Фенриса о ручной работе. Зацепил таки, получается. - Нельзя все так близко к сердцу принимать - нервные клетки не восстанавливаются.
Ну да ладно, они могут продолжить и позже. Сейчас пред горе-ботаниками стоит другая задача.
Несмотря на попытки держаться рядом, сохраняя построение спина к спине, воина с магом все же разделили. Факт того, что на него нацелилась большая часть клыкастых, одновременно удручал, но и давал повод для веселья.
- Смотри, они думают, что я вкуснее тебя! - задорно выкрикнул Гаррет, ловя укус очередной твари на металлическую перчатку и разрывая ей пасть, пока та не успела понять, что ее атака не увенчалась успехом. Хотелось добавить, что все это из-за его хмурого лица, что даже у этих непритязательных к еде хищников вызывает изжогу и несварение, но не успелось. Глубинные охотники, издавая противные звуки, кружили вокруг мага, оттесняя его все дальше от Фенриса. У Эльфа, кстати, дела обстояли лучше. То ли из-за количества ящериц вокруг него, то ли от того, что к "ручной работе" он был куда более привычен, чем его товарищ.
"Вот же ж, прицепится какая-нибудь шутка и не отвяжется" - думал Хоук, разбираясь с очередным глубинником.
- Да что ж вам, тварюкам надо?!- в сердцах воскликнул маг, когда одна особо юркая тварь изловчилась и уцепилась в его ногу. Отцепить ее не удавалось. Остальные звери, воодушевленные успехом собрата, стали действовать еще активнее. На счастье мужчины, на помощь к нему подоспел Фенрис, разогнавший ящериц и прикончив ту, что цепкой хваткой висела на ноге Гаррета.
- Спасибо, - поблагодарил маг, пытаясь отдышаться. Глубинные охотники, видимо, поняли, что дальнейшее противостояние не имеет смысла и, визжа, разбежались кто куда. - Вот же ж гадины.
Нога неприятно саднила. Ну, как саднила... Мабари кусаются, наверное, куда слабее, чем эти чешуйчатые уродины. Надо было как-то в меру сил обработать рану.
"Ну погодите у меня. Я как вернусь - задам вам!" - мысленно пригрозил Варрику с Изабелой Хоук. Вот и каким местом такое приключение должно настроить на романтический лад?
На Фенрисе была кровь. Судя по всему - не его, а глубинников, но поинтересоваться о самочувствии напарника все же было надо. Впрочем, Гаррет слишком долго собирался с мыслями, потому что едва он успел открыть рот, чтобы озвучить свой вопрос рассевшемуся на каменном полу эльфу, на него цыкнули. Глупые наги, привлеченные шумом, не поспешили скрыться от опасности, а наоборот, сунули свои любопытные мордочки прямо в гущу событий. Ничего не оставалось, как послушно замереть и ждать развития событий.
Один особо смелый наг приблизился к товарищам вплотную, осмелился забраться на колени к Фенрису, за что сразу же и поплатился в назидание своим товарищам. Эльф в мгновение ока схватил животинку и выпустил ей кишки.
- Ты сырого есть будешь?
- Фу, - поморщился Гаррет от замаячившей пред ним перспективы. - Я не настолько голодный, чтобы есть его сырым. Хотя, конечно, спасибо, что выпотрошил его для начала.
Уж лучше ходить голодным, чем есть сырое мясо.
- Ты вообще представляешь, что за гадость может водиться в необработанном мясе? Как дикарь. Сейчас костерок соорудим.
Может сейчас Гаррет и звучал, как брюзгливый аристократ, но лучше так, чем потом под каждым камне присаживаться и очищать кишечник.
На какое-то время он решил примириться с раненной ногой и развести для начала огонь. Магии хватило для того, чтобы соорудить средних размеров кострище, горящее исключительно на добром слове, потому что дров поблизости не было. Ровно как и ничего другого, что могло поспособствовать комфортному приготовлению пищи.
Вот же ж... После недолгих раздумий и некоторых магических манипуляций Хоуку удалось отобрать у Фенриса добычу, разместить ее на остове грудины менее удачного путешественника и распределить магический огонь так, чтобы несчастный наг не сгорел к Архидемону.
- Ты как? - все же спросил у эльфа Гаррет, усаживаясь подле костра и внимательно рассматривая собственную ногу. - Не ранен? Помощь не нужна? Если нужна, то я сейчас со своим "кусем" разберусь и могу тебя подлатать.
"Наверное разберусь и наверное подлатаю" - добавил он про себя. Опыта в лекарстве было еще ничтожно мало, но и этого хватило для того, чтобы понять, что для начала нужно было как-то извлечь из раны яд. Обидно, конечно, что он сразу об этом не подумал, но спасибо, что вообще вспомнил. Все-таки удобнее, когда вместе с тобой по "злачным местам" ходит опытный лекарь, а не ты - медик-недоучка. Впрочем, Гаррету вполне удалось извлечь почти весь яд и остановить кровь, с горем-пополам стянув раны. Жизни вроде бы ничего не угрожало, но вот боль правда никуда не делась.
После трапезы и очередной порции вопросов "у тебя действительно все хорошо" в адрес Фенриса, товарищи решили отправиться дальше.
Хоук то и дело морщился - наступать на искусанную ногу было неприятно, а после махнул рукой, усевшись на ближайший камень, и заявил:
- Оставь меня и иди дальше сам! Я останусь умирать здесь.

+1

47

Конечно, Фенрис злопамятный. Неужели Хоук всё ещё этого не понял? К тому же Гаррет был негласным учителем Фенриса в таком тонком ремесле, как шутки-прибаутки, так что шутить эльф пытался, зеркаля и копируя ферелденца. Получалось с переменным успехом, то хорошо, то очень плохо, однако старания у эльфа было не занимать.
- Видимо, всё я близко к сердцу воспринимаю, характер такой, - ответил эльф, переводя взгляд на мага, - Вариантов не так много. Если наколдуешь огонь, зажарим, но лучше есть сырым, - предложил эльф, в очередной раз ловя себя на мысли, что снова и снова обращается за помощью к Хоуку, прося его применить магию. Ту самую, которую он ненавидит. Так ещё немного, и ему придётся признать, что магия полезна и даже иногда нужна. Фенрис поморщился. И когда он успел дойти до жизни такой?
- Не знал, что ты так разборчив в еде, - эльф тряхнул тушку, давая крови стечь. Ему, беглому рабу, выбирать не приходилось. Ешь, что добудешь, что убьёшь сам или украдёшь у кого-нибудь. Хорошо, если это нечто безвкусное, плохо, когда это что-то на вкус как стухшая рыба. Видимо, этот Хоук знать не только по происхождению, но по привычкам – подумал эльф.
Хотя нужно отдать магу должное: его способ приготовления пищи выглядел куда лучше, но менее надёжно. Сожрать тварь сырой было относительно безопасно, жареное же мясо обеспечит им повторный налёт незваных гостей, однако пререкаться эльф не стал. Если набегут глубинные охотник, то они снова расправятся с ними. Лишь бы кто покрупнее не пожаловал, поскольку такое сражение будет куда проблематичнее. Распластанный на костях наг над небольшим костром подзолотился, наполняя пространство приятным запахом жареного мяса. Живот прогудел, и Фенрис нахмурился, прижимая руки к животу. Голоден. Очень голоден. Сколько они уже здесь? Несколько часов. В замкнутом пространстве неспокойно. Впереди лириумная жила тускло освещает пространство, позади непроглядная темнота. Перспективы такие себе. Очень такие себе.
Ожидая, пока наг хорошо прожарится, Фенрис устроился у костра, камнем стачивая длинную кость, пытаясь придать ей форму кинжала. Вполне сгодится для битвы с тварями подобными глубинным охотникам. Гаррет подсел рядом, и эльф всучил ему в руку сточенную заострённую кость.
- Не посох, но думаю, ты справишься, - негромко проговорил эльф, отводя взгляд в сторону. Неспокойно, когда маг так близко, подступают воспоминания, хоть он и столько раз пытался абстрагироваться от этих мыслей – не получается: больно памятно, - Я – в порядке, - Фенрис взглянул на рану мага, покачал головой: выглядело нехорошо. Отравили?
- Хоук, ты как себя чувствуешь? Постой, у меня было же, - Фенрис сунул руку в дорожную сумку на поясе, выискивая небольшие флаконы с целебными зельями. Вытащив пару полупустых, он протянул один магу, второй оставил на потом, если Гаррет снова угодит в неприятность. Не если, а когда. В том, что маг обязательно отыщет приключения на свою кхм… эльф даже не сомневался.
- Яд, да? – спросил эльф, наклонившись, рассматривая следы от зубов, повреждённую кожу через разорванную ткань. Наверняка Гаррет сейчас пошутит. Пытаясь опередить его, эльф, не подумав, выпалил, - отсасывать не буду.
И вот зря сказал. Уже успел пожалеть. И если бы маг не был в столь бедственном положении, он бы ощутимо толкнул его локтем в бок в наказание за эти шутки ниже пояса. Впрочем, со своим кусем маг и правда справился сам, только эльф время от времени поглядывал за ним, следя за потугами Хоука исцелить себя самого, опасаясь, что тот может переусердствовать и сделать только хуже. Слишком памятны были эльфу неудачи приятеля на лечебном поприще. Видимо, к разрушению у того явная предрасположенность, а вот целебные навыки даются сквозь кровь и пот.
Наг дошёл до нужного состояния. Фенрис снял тушку с костей и разделал, отдав большую часть магу.
- У тебя действительно всё хорошо? Выглядишь неважно. Может, дать второй флакон? – предложил эльф, осматривая рану приятеля. Затянулась, но сам маг выглядит не очень хорошо: слишком бледный, вялый, мало ест. Если ферелденец помрёт тут, на его руках, в этих забытых создателем кишках шахты, то Фенрис обязательно выберется и сам, своими же руками вырвет хребет из гнома и пиратки. Злость кипела. От флакона Хоук отказался, ссылаясь на то, что чувствует себя хорошо. Не верилось, но спорить эльф не стал. Надо продолжать путь.
Маг хромал, то и дело постанывал, будто вот-вот свалится и помрёт. Представление окончилось жалобной речью из разряда: брось меня тут, я умираю. Фенрис вспылил, готовый схватить мага за грудки, встряхнуть его и насильно влить в глотку второй флакон. Только если бы злость как-то могла помочь.
- Ты! – Фенрис нервно выдохнул, смиряя гнев, - Упёртый как ферелденский баран.
Эльф приблизился к магу, протянул к нему руки, - Иди сюда, держи, - вложив ему в руку второй флакон, эльф взял Хоука на руки, осторожно приподнимая. Вмиг лицо умирающего растянулось в хитрую рожу, украшенную усмешкой. Вот если пошутит, эльф его точно уронит, чтобы тому точно было не до колкостей. Предупреждающе встряхнув мага, чтобы тот вёл себя спокойно, эльф понёс его, осторожно двигаясь через лириумную жилу. В голове гудело. Будто кто-то пел. Протяжно, надрывно. Лириум под кожей горел, принося ощутимую боль, но Фенрис пытался держаться, шумно дыша, закусывая губы. Нечего магу лишний раз переживать. Пусть о себе подумает. Это пройдёт. Иногда случает такое. Иногда.
- Болит, - признался он, - иногда болит. Пройдёт. Не обращай внимания.
Дорога будто уводила всё глубже и глубже. Спуск ощущался, хоть и был достаточно пологим. Фенрис нервно выдохнул, обратившись к магу:
- Ты уверен, что мы не забредём в тупик? Не думаю, что там выход, - честно озвучил свои опасения Фенрис. Сколько времени прошло – не понять. Поджечь бы что-то и отсчитывать время хотя бы по степени прогорания этого нечто. Трудно в тёмном безвременье.
- Остановимся на ночлег, - предложил Фенрис. Лириумные клейма потухли, усталость в руках дала о себе знать. Значит, прошло несколько часов. Нужно хотя бы немного перевести дух. Клонит в сон. И как-то ощутимо холодно. Холод пробирает до дрожи. Фенрис усадил Гаррета на выступающий из стены камень, осматриваясь. Всё ещё лириумная жила. Торчащие из стен голубоватые кристаллы освещали пространство. Видимо, эльф не угадал с местом для ночлега. Им обоим было небезопасно оставаться здесь, но когда они выберутся в другое место? Непонятно.
- Тс… Слышишь?
Фенрис дёрнул Хоука за руку, призывая его помолчать. Сквозь тишину доносилось тонкое пронизывающее звучание лириума. Будто незамысловатая мелодия, будто пение, но громче, чем раньше, и к нему примешивалось тяжелое дыхание. Какой-то зверь? Надрывно. Громко.
- Кажется, мы тут не одни.

Подпись автора

https://i.ibb.co/gwTtznm/Picsart-22-07-18-14-51-31-993.jpg
Маги!

+1

48

- Я не разборчивый, - возразил Хоук, методично переворачивая нанизанное на кости мясо. - Если приперт - и крысу съем. И не только ее. Но знаешь, возраст, все дела. У нас, человеков, организм изнашивается и желудок всякие "деликатесы" принимать отказывается.
Вот же вредина! Хотя, это как раз одна из тех вещей, что в нем подкупает. Не дает расслабиться и держит в тонусе. Жаль, что этих вещей порой бывает слишком много. Настолько, что это мешает. Мешает, но все  равно продолжает подкупать и вновь и вновь мысленно повторять "Пусть я и безумец, но это именно то, что мне нужно. Я хочу это."
- А вообще, раз ты такой неприхотливый - ел бы сырым, - чуть позже предложил Гаррет, подсаживаясь на камни подле Фенриса. - Мне бы такое развлечение было.
Эльф тем временем закончил обтачивать подобранную кость и вручил ее магу, отвернувшись. Не малых усилий стоило мужчине, чтобы не плюнуть на все в этот момент и не сгрести любовника в объятья. Ну просто чудо же!
- Спасибо, - вместо этого ответил Хоук, принимая "оружие". - Бывало и хуже. Умирать по крайней мере не собираюсь. Уж точно не тут. Тут вообще не вариант - никто ж навещать не будет, захудалого корня эльфийского на могилку не положит! Я не для того жопу рвал на благо города, чтобы потом из меня тоже неудачливые приключенцы ножи мастерили. Благородно, конечно, служить кому-то после смерти, но не для меня.
Эльф зашуршал по сумкам, что-то выискивая и спустя непродолжительное время извлек из их недр лечебные зелья.
- Спасибо, - вновь поблагодарил Гаррет, с кряхтением вытягивая ногу вперед и одним махом, словно шот с горячительным напитком, флакончик в рот. Воин тем временем изучал его ногу.
- Яд, да?
- Да, - согласно кивнул мужчина. - Не хочешь...
- Отсасывать не буду, - точно прочитал мысли ферелденца Фенрис, заставив того заливисто расхохотаться.
- О, Создатель! Что за мысли, Фенрис!?
Хотел было нагнать в голос изумления, да не вышло. Рассмеялся раньше.
Между тем мясо дошло до кондиции и мужчины принялись за еду. Не самая шикарная трапеза в жизни Хоука, но определенно лучше своего сырого варианта. Душу приятно грел тот факт, что эльф выглядел обеспокоенным и справлялся о самочувствии ферелденца. Пришлось уверить его в том, что с ним все нормально, умирать он не собирается, а зелье лучше приберечь для более серьезной ситуация, которая, упаси Создатель, может с ними приключиться. Фенрис вроде как успокоился.
Впрочем, несмотря на все заверения, идти действительно было тяжело и неприятно. Если смерть от яда Гаррету не грозила, то простая физическая боль напрягала. Не настолько сильно, чтобы потерять из-за нее сознание и не смочь терпеть, но достаточная для того, чтобы выставить себя самым больным в мире человеком. Где-то глубоко внутри противный голос тоненько твердил "Пусть он немного попереживает. Не тебе же одному терзаться тяжкими противоречиями?" Кто Хоук был такой, чтобы перечить Хоуку?
Маг рассчитывал на уговоры, недовольное ворчание или попытки сдвинуть его с места, но никак не того, что его подняли на руки. Удивление быстро сменилось довольной усмешкой. Он добивался не совсем этого, но и подобный расклад ему нравился. Фенрис, видимо заметив изменения на бородатой морде лица, ощутимо тряхнул Гаррета, давая понять, что шутки шутить при текущем развитии событий не стоит. Дураком Хоук не был, потому мигом отбросил желание развалиться как-нибудь повальяжней или ухватить своего "носильщика" за пикантные места. Нет так нет. Повторять не нужно. К тому же он ведь и правда не врал - нога болела, а голова была тяжелой. Чистый лириум прекрасен на вид, но все-таки двум существам, тесно с ним связанным, находиться в такой близи с его жилами опасно. Сейчас бы отлежаться хотя бы несколько часов.
Маг прикрыл глаза, прислушиваясь к себе и к своим ощущениям. Неприятно. А что Фенрис? Скорее всего ему в разы хуже.
- Болит? - спросил он, поднося пальцы к клеймам на шее эльфа, но не касаясь их.
- Болит, - признался он, - иногда болит. Пройдёт. Не обращай внимания.
Пройдет, как же. А он тогда сейчас взмахнет рукой и они мигом окажутся на поверхности. Надо бы, наверное, спуститься на землю и идти своими ногами, но то с каким упорством он продолжает идти вперед, о Создатель! Пересилил же свои принципы, получается.
Ладно. Еще чуть-чуть.
- Я уже ни в чем не уверен на самом деле, - не слишком обнадеживающе ответил Гаррет. - Но пока это предположение кажется мне единственно верным.
- Остановимся на ночлег.
Он согласно кивнул.
Оказавшись усаженным на камень, мужчина первым делом ощупал свою ногу. Опухла, но не так сильно, чтобы делать из этого трагедию. Не гноится - уже хорошо. Сейчас и правда нужно просто отдохнуть. Вот только место... Лириум. Слишком много лириума. Мерцает, поет и, кажется, никогда не закончится. Остаться здесь или отправиться дальше, надеясь найти место "почище"? Да вот только какова вероятность, что они сумеют найти такое до того, как силы окончательно иссякнут? Выбирая из двух зол, предпочтительнее остановится на меньшем.
- Слышу. Такое сложно не услышать, - в пол голоса ответил Гаррет, полагая, что Фенрис говорит о лириумной "колыбельной". Вот только звучала она не одна, смешивалась с чьим-то надрывным дыханием. - Не ходи. Пусть само придет.
В том, что эльф одержит победу над неизвестным чем-то Хоук не сомневался, но прекрасно понимал, что воин устал и лишний раз бросаться очертя голову в драку ему не следует.
К счастью ли, но то, что создавало шум, не обратило на горе-ботаников не малейшего внимания, медленно прошествовав в ту сторону с которой они пришли. А вот само оно выглядело пугающе. Драконий детеныш, скорее все же уже подросток, с тусклой чешуей из которой торчали кристаллы лириума, подсвечивая ее голубым цветом. Бока, крылья, лапы и длинная тонкая, словно лебяжья, шея были покрыты мерцающими наростами. Скорее всего, что именно из-за тех из них, что окольцевали дракончика, словно ошейник, он и издавал такие жуткие звуки.
Не обращая внимания на окружение, зверюга двигалась вперед, тупо глядя невидящим взором пред собой и вскоре скрылась за повторотом. Постепенно вновь наступила тишина, нарушаемая лишь песнью лириума. Дракончика и ему подобных слышно не было.
- Правильно ли я понимаю, что если есть детеныши, то где-то должна быть и счастливая мать семейства? - задал скорее риторический, нежели требующий ответа вопрос ферелденец, усмехнувшись. Встреча с крупным драконом в их нынешнем состоянии вряд ли бы закончилась чем-то хорошим. Радовало лишь то, что проходы на данном отрезке пути были узкими, а значит взрослая особь добраться сюда просто-напросто неспособна.
- Отдохни, - Хоук похлопал по камню возле себя, приглашая Фенриса сесть рядом. Камень был не особо большим, но на фоне усеянного костьми и мусором пола, сошел бы за шикарное ложе. Видимо эльф был того же мнения, потому как, не тратя время на "лишние" разговоры, улегся и повернулся к Гаррету спиной.
"Это все? А поговорить?" - вертелся на языке мага обрывок услышанного когда-то анекдота, но нарушать покой эльфа он все же не решился. "-Сегодня я ну просто мистер нерешительность."
Обидно. Досадно. Но ладно.
Вряд ли где-то встречалась такая спина по которой можно было бы безошибочно распознать настроения ее обладателя, но Гаррет готов был поклясться, что спина Фенриса выглядела одинокой, растерянной и ... замерзшей. Пока маг разглядывал его, воин успел провалиться в дрему и теперь неосознанно поджимал под себя ноги, обнимал руками в надежде сохранить остатки тепла.
Хоук осторожно, стараясь не потревожить покой эльфа, улегся рядом с ним, уперевшись взглядом в его спину. Чуть протяни вперед руку и прикоснешься. И хочется и колется. Ладонь зависла над торсом воина.
"Не похоти ради, а тепла для", - убеждал внутренний голос замешкавшегося ферелденца.
"Это лучше, чем замерзнуть."
"Ничего он тебе не сделает. Не ломайся, как девица."
"Действительно."
Коротко вздохнув, Хоук все же опустил руку на эльфийскую талию и притянул Фенриса к себе, крепко прижав.
- Прости, - шепнул он, уткнувшись носом в белоснежную макушку. - Холодно.

+1

49

Значит, и крысу съест, и не только её. Эльф мельком глянул на Гаррета.
- Надеюсь, что до каннибализма не дойдёт.
Шутки шутками, но как знать, что их ожидает впереди и на сколько дней они оказались заложниками заброшенной лириумной шахты.

Фенрис оставил заманчивое предложение Гаррета без ответа. Зачем есть сырое мясо, когда можно есть жареное - человек умело его ткнул, вот только от этого он больше разозлился. План Варрика и Изабелы работал на ура: Гаррет и Фенрис разговорились за неимением другого досуга и деятельности, только гном и пиратка не учли, что пребывание в тесных пещерах, когда стресс и напряжение сковывают мысли, давит пресс неизвестности, утраивая раздражение, неизбежно обостряются былые обиды, возникают споры, так что голубки могут совсем рассориться. Фенрис понимал, что злится и выплёскивает своё раздражение на ферелденца, в то же время особенно остро ощутил, что беспокоится о нём. Только переживания и забота не могут найти более адекватную форму воплощения, оттого-то он, наверное, кажется Гаррету невыносимым. Что ж, в этом весь он. Причинять боль, быть источником неприятностей для тех, кому он дорог. И хотелось что-то сказать Гаррету, объяснить ему, объясниться, но слова не шли в голову, так что эльф отложил диалог по душам до поры до времени к стопке всего несказанного, которая уже вымахала до солидных размеров.

Кажется, ему нравилось это - брать его на руки. Сам бы Фенрис объяснил это тем, что так решить проблему намного легче, будь на месте Гаррета кто-то другой, да тот же Андерс, он бы поступил точно так же, только это неправда. Никого кроме Хоука он бы не прижал так к груди, осторожно удерживая на руках. Других бы взвалил бы на спину и потащил, Андерса так вообще за ноги, чтобы пустой его головой посчитать все неровности каменистой породы. Фенрис сильнее прижал мага к себе, осторожно неся свой ценный груз, стараясь лишний раз не встречаться с ним взглядом, потому что знал, что стоит ему посмотреть на него, увидеть это хитрое и довольное выражение лица, ощущая его так близко, что горячее дыхание обжигает кожу, он снова не совладает с собой и смутится. К этому сложно привыкнуть. К тому, что кто-то так близко. Нет, не так. К тому, что он так близко. Не думать. Идти и лишний раз не думать обо всём этом. Фенрис, смотри под ноги, не споткнись - кубарем прокатиться со страдающим от боли магом было бы нехорошо.

Существо, привлекшее их внимание, оказалось драконьим детёнышем. Крупный, уже со сформировавшимися крыльями, с въевшимися в шею кристаллами лириума, отравляющими его. Эльфу оставалось только предположить, что поведение животных, оказавшихся в этой лирумной клетке, изменилось. Лириум влияет на сознание, подчиняет себе, оттого-то зверь перемещался как-то странно, слишком дёргано, ещё и надрывисто дышал. Час от часу нелегче. Старая шахта испытывала их, раз за разом преподнося сюрпризы. И с каждым разом сюрпризы были крупнее и опаснее, так что продвигаться глубже в казалось несовместимой с жизнью идеей, там скорее всего и обитает мамаша этого существа. Фенрис проследил за ним взглядом, невольно сжимая в руке заточенную кость. Если учует, обернётся и нападёт, нужно быть готовым оттолкнуть мага, принять атаку зверя на себя, но дракон скрылся во тьме пещеры, и только звук шарканья тяжёлых когтистых лап, становясь слабее и тише, давал понять, что опасность миновала. Эльф выдохнул с облегчением: уверенности в том, что победа в этой схватке будет за ним, не было – усталость ломила тело, глаза слипались, клонило в сон, чему способствовал полумрак, разверзаемый слабоватым свечением лириумных отметин, так что пререкаться с Гарретом и искать себе иное место для ночлега эльф не стал. Хотелось просто-напросто лечь и поспать час-другой.

Он и не заметил, как провалился в тяжёлую липкую дрёму. Сны не снились, и хорошо. Сегодняшних впечатлений было и без того достаточно. Фенрис и не знал, сколько проспал, проснулся он в полной темноте, слыша размеренное дыхание мага рядом. Тяжело. Эльф приподнял голову, осматриваясь: Хоук уложил на него руку и плотно прижал к себе, видимо, считая это недостаточным, маг ещё и ногу на него закинул, заключив в плотный капкан. Первая же мысль: толкнуть его локтем, разбудить, выпалить своё недовольство и возмущение. Лириумные клейма ярко вспыхнули, освещая безмятежное лицо спящего мага. Эльф выдохнул: вот что он ему сделает? Мягко, стараясь не разбудить спутника, Фенрис выпутался из его оков, наклонился, коснувшись губами переносицы Хоука.

Больно. Невыносимо больно. Под кожей жжёт. Но. Не только. В груди, под рёбрами. Он обещал, что впредь не позволит себе такого поведения, таких прикосновений, что постарается сохранить их дружбу – пусть этот краткий поцелуй останется тайной, заточённой в лабиринт покинутых ходов шахты. Когда и если они выберутся, то обязательно отпразднуют, напившись до поросячьего визга и постараются забыть всё, как страшный сон, а пока – нужно было сообразить поесть. Фенрис, пытаясь не шуметь, отправился в глубь пещеры, прислушиваясь и выискивая нагов. Спустя час поисков и нелегкой охоты на осторожных проворных лысых кроликов он вернулся к их импровизированному лагерю. Маг уже успел проснуться, благо что не отправился на поиски своего сопартийца, в этом бы случае они могли сильно разминуться. Пришлось снова обратиться к Гаррету за помощью, чтобы развести костёр – пока маг шаманил над костром, Фенрис потрошил нажьи тушки. Из них бы вышла хорошая команда – мелькнуло в голове Фенриса, - сработались они отлично.

- Да, холодно тут, - проговорил он, раскладывая тушки над костром, фиксируя их. Вкусно запахло жареным мясом. Эльф отодвинулся от подсевшего рядом Гаррета, (тот, видимо решил, что эльф приглашает его погреться вместе, но нет). Тевинтерский эльф по-прежнему старался держаться от него поодаль, так, будто бы близость с Хоуком его обожжёт. Поднявшись, Фенрис кратко проговорил, что нужно проверить, там слышны шорохи – иными словами, найдя повод набрать приличное расстояние от мага, пробрался дальше через лириумные жилы. Музыка громче, дрожь ломает тело, под кожей разливается горячее пламя, жжёт и жжёт, боль скручивает настолько, что кружится голова, тошнит. И ему не хочется, чтобы маг видел его сейчас. И самое главное – он не может совладать с собой. Не может сохранить расстояние между ними, остаться в рамках навязанной им же самим недодружбы. Хочется прикоснуться. Обнять, чтобы не мёрз. И эта мысль не идёт из головы. Это слабость. Постыдная слабость не сдерживать своих обещаний, изменять принятому решению. Прислонившись к стене, он медленно сполз вниз, всматриваясь в свои руки – дрожат.

Шаги. Вот упрямый ферелденский баран – пошёл же за ним. Не уследит за нагами – сгорят же, останутся голодными. Впереди шорохи. Фенрис поднялся, всматриваясь в двигающиеся тени – Глубинные охотники. Их привлёк запах мяса. Эльф окликнул Гаррета, предупреждая его об опасности. Но. Постойте. В зубах у одной из твари, показавшей морду из-за открытой лириумной жилы он заметил странный предмет – будто огромная палка. Посох? Посох! Теперь нужно поймать. Тварь бросилась наутёк со своими сородичами – эльф поспешил за ними, подзывая мага. Вместе они поймают их. Если догонят. Эта внезапная погоня отрезвила, привела его в чувства, вынудив напрочь забыть о накатившем порыве.
- С той стороны, Хоук, заходи, окружим! – успел проговорить Фенрис, прежде чем одна из тварей накинулась на него. Расправившись с ней, он поспешил продолжить погоню. Гаррет опережал его – дорога уводила ниже, обратившись в наклонную поверхность – звери ловко спускались, спутникам же пришлось скатиться (вряд ли горе-ботаникам пришло в голову, что потом они навряд ли заберутся) – у самого конца этой горки располагалась щель – тварь с посохом в зубах попыталась просочиться, но не смогла – палка встала поперёк – и вторая попытка привела к тому же результату. Вот сейчас Гаррет её и словит – однако ящероподобное существо, бросив палку, прошмыгнуло внутрь, а затем, перехватив предмет за конец, спешно затащило в нору, но Гаррет успел перехватить другой конец, плавно окончив свой спуск ровным вхождением без брызг в расщелину стены, что осталась видимой только его задняя часть – и судя по тому, как активно он шевелил ногами, выбраться самому было невозможно, к тому же, видимо, борьба за чудо-палку продолжилась внутри.
- Хоук! – Фенрис схватил мага за бёдра, пытаясь потянуть на себя – не получалось. Удивительно, что у застрявшего медведя ещё остался оптимизм отшучиваться:
- Знаешь, читал я как-то в одной книге Изы, где дама застряла и такая: свободный брат…
- Замолчи, - Фенрис снова потянул – не поддаётся. Хоук требовал, чтобы Фенрис его тянул сильнее, но даже поудобнее перехватив – не получалось. Объект ферелденского производства прочно вошёл, как гвоздь в сырое дерево, и никак не поддавался.
- Фенрис, снимай штаны.
- Чт…
- Мои, не свои. Но свои тоже можешь, - похрюкивал застрявший от смеха.
- Ты можешь как-то… колдовать?
- Нет!

Фенрис прощупал бёдра мага, пытаясь понять, удастся ли его вытащить, если снять нижнюю часть доспехов. Но архилдемон побери! Не станет он этого делать. Должен быть другой способ. Эльф отстранился, осматриваясь, пытаясь найти, чем бы можно было продолбить стену. Какой-нибудь камень. Пока выискивал, Гаррет вылез из норы Глубинных тварей и расселся рядом на камень, наблюдая за поисками товарища, сдерживая смешки.
- Очень смешно, - проворчал эльф, отвернувшись.
- Но я правда застрял.
- Надо подняться, - проговорил эльф, осматривая спуск – подниматься куда тяжелее будет. Найти бы за что зацепиться.
Только Гаррет, размахивая отвоёванным посохом и демонстрируя покусанные руки, не торопился подниматься, настаивая на том, что им нужно лезть в нору.
- Там некуда идти. Только туда. Там шире. Надо только вход расширить, а то не пролезу.
Фенрис выдохнул. Значит, поиски надо продолжить.
- Ты можешь сделать отверстие шире?
И снова это лицо. Фенрис словил себя на остром желании вытащить потроха из мага.
- Я думал, ты не попросишь… - протянул он.

Гаррет поднялся, прикладывая посох к стене – рык. Фенрис вздрогнул, всматриваясь в непроглядную тьму справа от них – два горящих глаза. Вот они и отыскали мать семейства. Фенрис схватил Гаррета за руку, уводя прочь от злосчастной расщелины. Бежать. Прятаться за камень.
- Да сколько можно! - Фенрис прислонился спиной к камню, выругавшись на тевене; над их головами, освещая пространство, разверзлась драконье пламя. Оглушительный рёв – тварь подбиралась ближе, принюхиваясь, тяжело волоча за собой кожаные крылья. Кажется, слепая. Принюхивается. Фенрис выглянул из-за камня. Дракон водил головой из стороны в сторону, нюхал воздух, пробовал языком. Точно, не видит. По всей морде, шее, телу – лириумные кристаллы.
- Нам по-прежнему в расщелину, - аккуратно напомнил воину маг.
- Ты колдуешь, а я, - Фенрис старался говорить тише, буквально в самое ухо магу, - отвлекаю тварь на себя. Управишься до того, как меня поджарят?

Подпись автора

https://i.ibb.co/gwTtznm/Picsart-22-07-18-14-51-31-993.jpg
Маги!

+1

50

Когда Хоук проснулся, Фенриса рядом не было. Ни на камне в его объятьях, ни вообще где бы то ни было на обозримом пространстве. Мужчина прикоснулся к месту, где по его предположению должен был спать эльф - холодное. Значит ушел довольно давно.
Страха и опасений не было, ведь маг мог дать руку на отсечение, а вместе с ней и все остальные части тела, что тот бы его не бросил. Даже несмотря на то, что сейчас между ними происходило. Фенрис не такой. Пусть и бросается порой странными угрозами. Было лишь любопытство. Куда он делся? Ушел на разведку? На охоту? Ответ мог дать лишь эльф, потому Хоуку не оставалось ничего кроме как расслабиться и ждать его возвращения.
Сон вкупе с лечебными зельями и магией помог, Гаррет аккуратно ощупал свою ногу, подсвечивая себе магическим огоньком: отек спал, остались лишь следы укусов. Он медленно встал, потоптался на месте, пару раз присел, взмахнул ногой - все функционировало отлично. Конечно, остаточные неприятные ощущения все еще присутствовали, но не в том количестве, чтобы доставить реальные неудобства.
"Отлично," - мысленно порадовался сам за себя мужчина и уселся обратно.
В тишине, нарушаемой лишь далеким звуком капающей откуда-то воды, поразительно хорошо думалось и вспоминалось о всяком таком, о чем обычно стараешься не думать. Не слишком хорошо. Пытаясь отвлечься, Хоук начал насвистывать похабную песенку, услышанную в "Висельнике" и даже как-то развеселился. За этим занятием его застал вернувшийся эльф. Вопросы о том, куда он пропал отпали сами собой, ибо в руках у него болталось несколько тушек нагов.
- Добытчик! - похвалил воина Гаррет, получив в ответ неоднозначный взгляд.
На душе потеплело.
Пока Фенрис самостоятельно, без напоминаний, разделывал тушки убиенных им зверьков, маг по его просьбе занимался костром. В этот раз вышло намного быстрее. Закончив с подготовкой их трапезы, эльф подсел к костру. Хоук не упустил шанса подсесть к нему ближе и сохранил лицо, когда тот отодвинулся.
"Вредина. Ночью ты не был против компании," - подумал маг, но вслух произнес другое.
- Интересно, сколько сейчас времени? Хрен тут поймешь, что за время дня.
Он пытался завязать беседу на отвлеченную тему, но Фенрис ушел от разговора, сославшись на какие-то шумы, что нужно было проверить. Встал и ушел. Гаррет мигом почувствовал себя женой из анекдотов про "Постой, я еще не договорила!" и, поколебавшись пару секунд, отправился вслед за эльфом. На возможные протесты со стороны ворчуна, Хоук заготовил отмазку, что, мол, ему одному страшно и не надо его оставлять.
Возражений, впрочем, не последовало. Внимание мужчин всецело заняли глубинные охотники, играющие, словно мабари с костью, с посохом! Явно хреновеньким, но всамделишным магическим посохом.
- О, - только и успел вздохнуть маг, прежде чем от Фенриса последовала команда окружать. Да без вопросов! Упускать шанс обзавестись оружием отличным от кости какого-то давно умершего бедолаги Хоук не собирался, потому с готовностью последовал призыву Фенриса, пустившись в погоню за глубинными охотниками.
Вижу цель - иду к цели.
Правда не иду, а бегу. По очень хреновой дороге. Удивительно, как мужчина не запнулся о расселины и камни. Дуракам везет, наверное. Последний отрезок пути представлял собой наклонную поверхность, по которой Гаррет все же скатился. На пузе. Протягивая руки к столь желанному посоху, который тварюка пыталась утащить в щель.
- Врешь, не уйдешь! - пригрозил ей маг, в последний момент хватаясь за край посоха и рыбкой вкатываясь в щель, плотно застревая в той по пояс. Впрочем, сразу он этого не заметил, поскольку в тесном проходе борьба за обладание магической палкой продолжилась. Даже для глубинного охотника места было маловато, потому тварь, сопротивлялась отчаянно, но не долго. Злобно что-то проклекотав, охотник бросил свой конец посоха и поспешил за своими собратьями. Маг даже порадовался, что интеллекта у зверушки было не особо много и она не догадалась не просто перетягивать посох, а, например, накинуться на мужчину и ласково и нежно сделать ему "кусь" за лицо. Ну за руки чуть-чуть похватала, но это так. Повезло в общем. Повезло ли?
Гаррет принял пару отчаянных попыток высвободится из плена камня, но все они были безуспешны. Не хватало опоры? Это заставило мага рассмеяться. Где-то на "свободе" его окликну Фенрис, попытался вытащить, потянув за бедра.
- Знаешь, читал я как-то в одной книге Изы, где дама застряла и такая: свободный брат… - стараясь не заржать в голос начал Хоук, но был остановлен эльфом, которому было не до тупых шуточек ферелденца.
- Да ты сильнее тяни! Кто ж так тянет? Мало нагов что ли ел? - давал крайне ценные указания мужчина, пыхтящему снаружи воину, а потом вдруг заявил. - Фенрис, снимай штаны.
На возмущения эльфа он, похрюкивая пояснил, что штаны надо с мага снять, ибо он доспехом скорее всего зацепился, но если очень хочется, то Фенрис может снять и свои.
Когда попытки вытянуть его тушку прекратились, Гаррет поудобнее уперся руками в стены лаза и без особых проблем выбрался наружу. Какое-то время ему довелось наблюдать за тем, как воин отчаянно что-то ищет. Видимо какую-нибудь приспособу, чтобы освободить его из плена. Сдерживать хихиканье оказалось слишком сложно.
- Очень смешно, - проворчал Фенрис, отвернувшись. Обиделся что ли? Какие глупости! Ну подумаешь немножко переиграл, зато не скучно, не уныло, и посох раздобыли в конце то концов!
- Но я правда застрял, - начал оправдываться Хоук, не уточняя правда как быстро он понял, что нужно делать, чтобы вылезти. Продолжать свою оправдательную тираду, впрочем, мужчина не стал. Почему-то ему казалось, что еще пара слов и Фенрис засунет его в щель уже самостоятельно, тщательно убедившись, что теперь он точно не сможет вылезти оттуда.
Эльф стал озираться по сторонам и высказал предложение подниматься обратно по склону. Хоук отрицательно покачал головой.
- Там некуда идти, - заявил он эльфу. - Только туда. Там шире. Надо только вход расширить, а то не пролезу.
Дабы придать весу своим словам, он еще и добавил, что оттуда явно сквозило свежим воздухом, что значило если не наличие выхода, то хотя бы наличие других проходов.
- Ты можешь сделать отверстие шире?
Миг и на лице мага появилась хитрая усмешка. Может высказывание эльфа и не было настолько двусмысленным, но все же.
- Я думал, ты не попросишь… - елейно протянул он, покрепче перехватывая обретенный посох.
Что ж, предстояло поработать!
Какая же работа без стресса? Не успел маг приноровиться к орудию труда и подобрать подходящее заклинание, как откуда-то сбоку раздался рык. Дракон! Мать того несчастного детеныша, которого они видели вчера вечером. Или не вечером? Короче говоря, перед тем, как сиротливо улечься на камнях. Вот только драконица была в разы больше, хоть и так же покрыта кристаллами лириума.
Фенрис экспрессивно выругался, оттащив Гаррета за камень.
- Нам по-прежнему в расщелину, - ненавязчиво так напомнил Хоук эльфу. - Другого пути нет. Взбираться по склону - себе дороже.
Тот не возражал. То ли действительно оценил всю прелесть идеи мага, то ли просто ситуация была неподходящей для пререканий. Хотя... когда это вообще кого-то останавливало?
- Ты колдуешь, а я отвлекаю тварь на себя. Управишься до того, как меня поджарят? - прошептал эльф на ухо Гаррету.
- Обижаешь! Конечно управлюсь, - ответствовал Хоук. - Хочешь поцелуй на удачу? Нет? Нет так нет, не смотри так на меня!
Даже в такой ситуации больное чувство юмора мужчины и не думало засыпать. Наверное, даже наоборот, обострялось в несколько раз, помогая абстрагироваться от дурных мыслей.
Сосредоточиться! Магия силы в помощь. Но действовать аккуратно. Вообще, Гаррет вполне мог бы за один удар расширить проход настолько, что они вошли бы туда, вальсируя и не пригибаясь, но что-то (скорее всего здравый смысл) подсказывало, что в старой заброшенной шахте такие фортеля выкидывать опасно для жизни.
"Не нервничай," - успокаивал он себя и тут же спрашивал, как тут можно не нервничать. Где-то позади Фенрис отвлекал дракона, пышущего пламенем. От каждого выхода огнедышащей ящерицы-переростка пещера наполнялась теплым светом. Странно признавать в такой момент, но все-таки даже немного полезно.
Через пять минут, показавшихся магу вечностью, он наконец-то расширил щель настолько, чтобы смочь туда пролезть. А если сможет он, то воин и подавно. Из неизвестности дунуло свежим воздухом.
- Фенрис! - громко позвал Гаррет, силясь перекричать рычащего дракона, и замахал руками и посохом, привлекая к себе внимание эльфа. - Пора!
Он не полез сам. Дождался , когда Фенрис приблизится на расстояние вытянутой руки, убедился, что он не потерялся, и лишь тогда занырнул в расщелину. Дальше. Глубже. И вот Хоук вывалился с противоположной стороны, откатился в сторону, давая дорогу воину, и оперся спиной о стену. Получилось.
Когда расщелина выплюнула взъерошенного эльфа, Гаррет вздохнул с облегчением и имел неосторожность взглянуть в глубину проема. Что ж, будь у него реакция чуть хуже - остался бы без бороды. Или без лица сразу. Разъяренный дракон плюнул огнем вслед беглецам.
- Вот это характер, - нервно хихикнул Хоук, отшатываясь от расщелины. - Изабела с похмелья - не иначе!
В любом случае спаслись!
- Ты как?
- Нормально. Жив.
- Лаконично.
Врет или действительно все хорошо? Нужно понаблюдать.
Из левого прохода на горе-ботаников подуло ветерком. Значит туда!
- Пойдем или немного передохнешь? - спросил Гаррет Фенрис. Ответом ему был поднявшийся на ноги эльф. Что ж, хорошо. - Ну ничего. Не бойся. Я теперь при оружии и смогу нас спасти в случае чего!
Горделиво подбоченившись на пару мгновений, маг зажег на кончике посоха магический огонь и первым ступил в неизвестный коридор, освещая дорогу и себе и спутнику. Сколько именно они шли - неизвестно, но не успел Хоук отпустить третью по счету шутку, как впереди задребезжал крошечный лучик света. Чем ближе мужчины подходили к нему, тем больше тот становился, превратившись наконец-то в небольшой выход наружу.
Не долго думая, Хоук ломанулся к источнику света, подстрекая Фенриса быстрее следовать за ним и заранее щурясь на яркое солнце.
- Мы выбрались. Это хорошо. Но где мы, черт подери? - первое, что произнес маг, оказавшись на улице. Несмотря на то, что случаи топографического кретинизма случались с Хоуком крайне резко, он совершенно не узнал того места, куда их вывела кишка подземелья.

+1

51

Это путешествие надолго запомнится Фенрису, впрочем, несмотря на прекрасно вырисовавшуюся перспективу бесславно помереть в бесконечных кишках шахты, он весьма весело провёл время. Своеобразное веселье, но всё же. Всё же, всё же. Он был здесь с Гарретом, и то, что маг не устроил ему допрос, не расспросил о событиях той ночи, уже безмерно радовало эльфа. Они оба условились молчать, делать вид, будто ничего и не было, не решаясь возвращаться к пережитому. Плохая тактика, но ведь работает. Если делать вид, что ничего не случилось, то рано или поздно можно в это уверовать. Гаррет ждал, пока эльф отойдёт от полученных эмоций, эльф ждал… чего конкретно, наверное, сам Фенрис до конца не понимал. Ждал, когда его отпустит, когда случившееся останется пыльным воспоминанием на полке, однако в одном эльф был уверен: он больше не подпустит никого так близко к себе. А с Гарретом лучше сохранить то, что есть сейчас, и не лезть дальше дружбы. Так удобнее, так комфортнее.

Эльф возмущался для приличия, реагируя на шутки Гаррета, а всё же посмеивался. Наверное, он уже изрядно попривык к специфическому чувству юмора ферелденца, так что ждал его шуток, а иногда – шутил сам, в голове, проигрывая возможные варианты. Причём получалось это как-то слишком легко и неосознанно. Он привык к Гаррету. Привык и привязался к этому странному магу.

И снова до эльфа слишком поздно дошло, что его фраза звучала как-то двусмысленно. Гаррет усмехнулся, а Фенрис отвернулся, скрывая лицо, только лириумные метки вспыхнули ярче, а уши задёргались. Точно смутился. И вот комок мыслей и сгусток чувств: то ли придушить охота этого мага, то ли посмеяться.

Гаррет понял его план и поддержал, Фенрис тут же принялся за исполнение возложенных на него обязанностей по отвлечению твари на себя. Отступая в противоположную от Гаррета сторону, он намеренно скреб заточенной костью камни, чтобы скрыть за шумом шаги мага – дракон повернул слепую морду к эльфу, прислушиваясь, принюхиваясь, пытаясь понять, что за существо нарушило его покой. Вот хотел ты, Фенрис, увидеть дракона, получай, бойся своих желаний, так сказать. Впрочем, у него неплохо получилось. Огромный ящер двигался в его сторону, отдаляясь от мага. Тварь осторожничала, не нападал без разбора, постоянно останавливалась, прислушиваясь. Фенрис ступал мягко и осторожно, чтобы не выдать своего точного местоположения дракону, а лишь увести его прочь. Но. Хруст костей под ногами – эльф вздрогнул, срываясь на бег, чтобы успеть скрыться за камнем, в который в следующую минуту врезалась плотная струя горячего пламени, осветившаяся пещеру. Подняв чей-то увесистый череп, Фенрис швырнул его в сторону, к ногам дракона, чтобы воспользоваться возможностью и спрятаться за другую преграду. Тяжёлое дыхание, тяжёлые шаги – тварь тычется слепой мордой в камень, за которым ранее скрывался эльф, принюхивается – давно она не чувствовала запаха людей. Это подстёгивает голод, который, сливаясь вместе с озлобленностью, обращаясь в чистую ярость. Дракон скребёт когтями камень, клацает зубами и снова принюхивается. Источник запаха близко, поступает слюна. Скорее бы настичь.

Лишь бы не попасться.

«Ну давай же, Гаррет, поторопись» - мысленно прокручивал Фенрис, мельком поглядывая на возню мага. Не хотелось бы бесславно погибнуть здесь. У него там, наверху, осталось одно неоконченное дело: навалять этим шутникам так, чтобы мать родная не узнала, и он не помрёт, пока не сделает это. А ещё его месть. А ещё… много причин находится, когда очень хочется выжить.

Снова вспышка пламени. Эльф пережидает за камнем, и, когда огонь погаснет, осторожно и тихо перемещается к другому укрытию, набирая расстояние между собой и ящером – не стоит приближаться к нему. Учует – тогда уже никакие хитрости не помогут. Гаррет окликнул его, и Фенрис сорвался с места, но тут же был вынужден вновь прижаться к камню, выжидая, пока огонь не угаснет. Дракон цеплялся когтистыми лапами за камни, выискивал слепой мордой путников, принюхиваясь. Пора. Добежав до мага, эльф вцепился в него, пытаясь утащить за собой. Секунда промедления, и они оба поджарятся до смачного хруста. Втиснувшись в проход вслед за магом, он, ведомый инстинктом самосохранения, поспешил, чтобы вывалиться с противоположной стороны расщелины, и, повторяя за ферелденцем, отползти в сторону – ящер напоследок дыхнул горячим пламенем, намереваясь испепелить путников, но не сумел их настигнуть. Спаслись. Им это удалось. Фенрис повалился на землю, пытаясь перевести дыхание. Было близко. Слишком. Ох и надолго он запомнит это приключение.

- Нормально. Жив, - ответил эльф магу, переворачиваясь на бок. Нужно найти в себе силы встать и продолжить путь, но ещё немного, ещё чуть-чуть бы полежать. Но время не ждёт. Эльф поднялся на ноги, пригладил растрепавшиеся волосы, возвращая себе прежнее мрачное выражение лица. Теперь было куда спокойнее. Они продолжили путь. Ферелденец не хотел идти в тишине, так что он всеми силами, собрав, так сказать, весь свой немалый арсенал шуток и историй, принялся щедро посыпать ими эльфа. Одни истории эльф уже слышал раньше, да и не по одному разу, другие были в новинку, что удивляло, потому что ему уже начинало казаться, что он знает всю подноготную мага, включая все самые нелепые происшествия в его жизни, и в жизни его друзей, и друзей друзей. А всё же Фенрис лишился своей мрачности, шёл подле мага и посмеивался в ответ на его шутки, словно влюблённая девица. Тихо, искренне. Искрой осознание: быть может, это и есть счастье? Вот в таких моментах. Эльф на минуту остановился, всматриваясь в широкую спину мага. Да, он счастлив. Быть рядом с ним. Слушать его, защищать. Опомнившись, Фенрис нагнал Гаррета, объяснив, что кое-что вспомнил из своего прошлого, поэтому замешкался.

Как только они приметили крошечный луч света, поспешили оба к выходу, пытаясь поскорее проверить, точно ли это выход из темницы. Эльф прикрыл глаза рукой, щурясь – яркий свет ослепил, обжёг сетчатку болью, но глаза быстро привыкли. Убрав руку, воин осмотрелся. Рваный берег. Скалы и песок. Не иначе. Значит, они вернулись на Рваный берег, выйдя к самому пляжу. Первые несколько секунд, чтобы дать сознанию принять этот факт. Не верится. Не верится, что они справились. Эльф приблизился к кромке воды, моча ноги, делая глубокий вдох. Вода холодная, мягко и ласково касается ног. Свежий воздух. Дышать бы и дышать, до боли в грудной клетке. Закатное солнце ярко освещало белые пески, окрашивая их в оранжево-золотистый тон. Точно. Время. Он наконец-то смог его почувствовать. Значит, близится вечер. Эльф зашёл в воду по пояс, наклонился, собирая в ладони немного воды, чтобы плеснуть в мага, окликающего его сзади. Неужели они выбрались, неужели всё это приключение останется позади.

Гаррет быстро успел попривыкнуть к местным красотам и занять мозг заботами более существенными, сразу же вручив эльфу конструктивное предложение пойти и поесть, как люди. Фенрис усмехнулся, но согласился. Раз как люди, значит, как люди. Жареное мясо, куда же без него. Только не нажье. Кажется, ещё долго они на дух не будут переносить этих кротовых кроликов. И правда, от нагов воротило. Впрочем эльф добавил, что поесть не так важно, как напиться в зюзю, чтобы поскорее стереть из памяти этот кошмар.

В Висельник они не заглянули. То ли было не по пути, то ли Хоук переживал, что тевинтерский беглец в порыве негодования разнесёт харчевню в пух и прах, пытаясь донести до непутевых друзей, что их план – нажье дерьмо, так что горе-ботаники устроились в особняке эльфа, набили брюхо, затем принялись за вина из погреба. Удивительно, но маг в особняке чувствовал себя как дома. Видимо, слишком много времени он успел здесь провести, чтобы совершенно привыкнуть к недружелюбной обстановке, так ещё и советы давал, как сделать временное пристанище эльфа более уютным.
- Зачем? – спросил Фенрис, затем снова приложился к бутылке, - Я же тут ненадолго. Вернётся Данариус, я с ним покончу и… - эльф запнулся, осознавая, что здесь его план-капкан сбоил, потому что он не знал, что будет потом, вернее не продумал для себя дальнейшего маршрута. Он был убеждён, что отсиживается в Киркволле только в ожидании хозяина, так что, когда месть свершится, покинет город, но куда, а главное – зачем уезжать? Фенрис перевёл взгляд на изрядно охмелевшего мага, да, тоже дошёл до нужной кондиции, и мягко улыбнулся, ловя себя на желании никуда не уезжать от него. Может быть, это и есть то самое чувство дома, о котором говорила Авелин.
- Ничего, просто рад, что мы не погибли, - ответил эльф сразу же, чтобы маг, не дай Создатель, не подумал чего лишнего о нём.
- Поздно, ты до дома сам дойдёшь?

Подпись автора

https://i.ibb.co/gwTtznm/Picsart-22-07-18-14-51-31-993.jpg
Маги!

+1

52

То что это был Рваный берег сомнений не было никаких. Какая его часть? Это уже вопрос. Фенриса он правда, кажется вообще не волновал. Судя по всему эльф был просто счастлив оказаться не внутри затхлых лабиринтов шахты и теперь с наслаждением вдыхал морской воздух. Зашел в воду, умылся, брызгаться удумал даже.
"Вот это разыгрался! Вот это обрадовался!" - не смог сдержать улыбки маг. Такой живой эльф ему нравился. Как будто ничего между ними и не произошло. Как будто все так и было. Друзья, конечно, идиоты, но что-то полезное в итоге сделать все же смогли.
Свет светом, природа природой, море морем, а голод вот не тетка.
- Я хочу есть, - изъявил свое желание Фенрису Хоук, а затем, задумавшись ненадолго исправился. - Нет, не есть. Хочу жрать. Мясо. Жаренное. И точно не нажье. Я думаю, как-то время меня от него будет воротить. Ну знаешь, всякие там психотравмы и прочее такое заумное. Поэтому хочу мяса, которое при жизни не было лысым и милым.
- И еще нужно выпить, - не стал противиться Фенрис.
- И выпить. Много выпить. От выпить меня никогда не воротит, - согласно закивал Хоук и, покряхтывая, направился в сторону Киркволла.

В "Висельник" они заходить не стали, хотя этот вариант на данный момент был наиболее разумным. И поесть, и выпить, и кулаки почесать о довольные рожи товарищей. Хотя... Корят там хуже, чем поят, а поят тоже не ахти как здорово, а друзья... с ними нужно будет поговорить на трезвую голову, поднабравшись сил. Гаррет не был уверен в том, что ему хватит сил отшучиваться и язвить в полной мере, так, как они заслуживают. Да и у Фенриса характер такой, что нужно бы для начала ему успокоиться, а потом уже вопросы решать.
- К тебе пойдем! - не предложил, а поставил перед фактом воина маг, беря направление на бывший особняк Данариуса. - Мать пугать пока не хочется, лекции выслушивать тоже, а у тебя еще погреб не до конца пуст. Возражений я не принимаю. Нет-нет-нет.
Вот и что ты такому против то скажешь? А ничего. Фенрису не оставалось ничего, кроме как последовать за Хоуком к себе же домой. Как будто это они и не к нему идут вовсе.
Гаррет и правда чувствовал себя в пристанище Фенриса довольно свободно. Знал в какой куче мусора что лежит, как-то даже пытался привести особняк в божеский вид, сделать более уютным, но потерпел крах, как дизайнер, потому ограничился тем, что просто давал советы, но сам ничего не делал.
- Ну как зачем? Как зачем? - не унимался маг, даже руками всплеснул для картинности. - Вот приходишь ты домой, а у тебя не разруха, а что-то красивое. И глазу сразу приятнее, и настроение сразу подымается. Всему-то тебя учить надо!
Оборванную фразу про Данариуса Хоук пропустил мимо ушей, сделав вид, что ничего не заметил. Пока все идет хорошо, в бутылку лезть не стоит. Если только это не винная бутылка! В том, чтобы угоститься хозяйским вином Гаррет себе не отказывал. Набив пузо мясом, он усиленно принялся за алкоголь. Надо же отпраздновать чудесное спасение!
- Я тоже рад, что мы остались живы, - согласился Хоук. В голове уже зрел коварный план. - Когда пойдем к этим засранцам, ты сразу на них не накидывайся. Дай мне с ними поговорить. Я уже даже придумал как "украсить" нашу историю животрепещущими подробностями и ужасными событиями. А там уже как пойдет. Там уже и в морду можно!
Дав разрешение на самоуправство Гаррет вновь призадумался, присосавшись к бутылке.
- А еще, нам просто необходимо вернутся в ту пещеру, чтобы забрать наше оружие. У меня, конечно, помимо того посоха есть и другие палки-каралки, но как-то жалко свое добро оставлять гнить. Составишь мне компанию в этом путешествии?

Через какое-то время, дойдя до определенной кондиции, Фенрис осведомился:
- Поздно, ты до дома сам дойдёшь?
Хоука этот вопрос, признаться, привел в некое замешательство, с которым, впрочем, он довольно быстро справился, встав в позу.
- Не дойду! Заблужусь по дороге. Или споткнусь и голову расшибу. Или ограбят меня пьяненького. Я бы попросил тебя проводить меня до дома, ибо вдвоем не страшно, но тебе бы потом пришлось возвращаться домой. Тоже одному. Тогда бы мне пришлось провожать тебя до дома. А потом тебе меня. Так всю ночь по Верхнему городу ходить и будем. Так что я останусь у тебя. Ты, надеюсь, бельишко постельное то постирал? Ладно не простыни из шелка, но хотя б чистое чего-нибудь, - на одном дыхании выпалил маг, расплывшись в хитрой улыбке, а затем картинно зевнув. - А времечко то и правда позднее...
Сладко потянувшись, Гаррет принялся постепенно снимать с себя элементы доспеха. Сначала наручи, затем наплечники. Всем своим видом он показывал, что ни ногой сегодня из этого дома. Он, конечно, не исключал варианта, что Фенрис психанет и сам уйдет из особняка, но чутье подсказывала, что вероятность у этого исхода событий была минимальной. Слишком устали. Слишком пьяны.
Опьянение ли всему причиной?
Хоук обещал себе сдерживаться, делать вид, что все хорошо, не навязываться, не нарываться, но между тем остро чувствовал необходимость дотронутся, прикоснуться. Он поднялся и зашел за спину сидящего эльфа, положив руки тому на плечи и принявшись легонько их разминать.
До одури хотелось что-то сказать, но на ум не приходило совершенно ничего. Даже остроты напрочь вылетели из головы, оставив там одну лишь пустоту.
Коротко вздохнув, Гаррет уперся лбом в темечко Фенриса.

+1

53

Хорошо, что Хоук не пустил его сразу в «Висельника» бить рожи: наломал бы эльф дров в попытке показать, где пролегает граница разумного, когда разговор касается шуток. Впрочем, сейчас Фенрис старался не думать об этом (и о потерянном мече – тоже, он найдёт способ взыскать с гнома компенсацию), чтобы лишний раз не злиться. Ему итак дорогого стоило успокоиться. Хотелось просто поскорее набить брюхо, выпить отличного вина (кажется, он слишком привык к тому, что бутылок у него в погребе очень много, пей не упьешься, что выставлял на стол по три за раз, не скупясь: что-то не допивал, что-то разбивал, что-то выливал, получая какое-то особое удовольствие от осознания, что так впустую расходует дорогие напитки, на которые хозяин потратил круглую сумму).

Сытый и пьяный эльф уже вовсе не представлял опасности для засевших в «Висельнике» недоактёров, поскольку никуда идти не собирался: и тут слишком хорошо. Перепивший Хоук искрит шутками, и Фенрис смеётся тихо, не сводя с него взгляда. В особняке темно, мерно потрескивают дрова в камине, языки пламени отражаются в тёмном стекле бутылок, пахнет снедью.

- ... Когда пойдем к этим засранцам, ты сразу на них не накидывайся. Дай мне с ними поговорить.
Эльф выдохнул, покрутив бутылку в ладони. Странно: то ли много выпил, то ли слова Хоука действительно оказывают на него такое влияние, но он готов был согласиться и принять план мага. Интересно, что он им скажет? Фенрис усмехнулся, прикрыв глаза: в морду дать можно, это всегда пожалуйста.

Помнится, пару месяцев назад Хоук, изрядно напившись, вскользь упомянул, что хотел бы сразиться с драконом. Что ж, сразился, поставит ли галочку на этой своей мечте? Повезло, что остались целы. Пожалуй, некоторое время стоит воздержаться от таких авантюр.
- ... Составишь мне компанию в этом путешествии?
Стоит воздержаться, а не получится - понимает эльф. Фенрис открыл глаза, переводя удивлённый взгляд на ферелденца. Он не ожидал, что тот вознамерится вернуться в это треклятое место. И хочется пошутить про то, что тот явно пристрастился к нажьему мясу.
- Возвращаться туда мне бы не хотелось, но я тоже оставил свой меч. Не знаю, может, легче приобрести новое оружие? - эльф откинулся на спинку стула, - пусть гном и Избелла потрудятся.

Может быть, он в делах магических и не понимает, но разве нельзя заменить посох Хоука каким-нибудь другим? Вопрос озвучивать не стал. Стало быть, нельзя, раз Гаррет так рвётся в заброшенную шахту. Может быть, хочет снова потягаться с драконом? Раз не убил, значит, мечту не исполнил, значит, попробует ещё раз. Если дело в этом, тогда не стоит его отпускать туда одного: убьётся в своём честолюбивом желании показать, какой он мощный.
- Если возвращаться, то с провизией и не вдвоём, - Фенрис нахмурился, подозревая, какую шутку сейчас выдаст ему Хоук, - вот как раз Изабелла и Варрик нам в этом деле помогут. Будет справедливо, не находишь?

Время пролетело незаметно. За окном, плотно завешанном тяжёлыми пыльными шторами, в пятнах и прорехах, стемнело.
Фенрис надеялся, что Гаррет не захочет оставаться у него. Зря.
- ... А потом тебе меня. Так всю ночь по Верхнему городу ходить и будем.
Эльф приглушённо рассмеялся, не сводя с собеседника взгляда. Смешно шутит.
- ... Ты, надеюсь, бельишко постельное то постирал?
Смешок оборвался. Эльф отрицательно покачал головой: зачем его стирать? И так сойдёт.
- ... но хотя б чистое чего-нибудь, - добавил маг, на что эльф осуждающе покачал головой: ишь, аристократ.
- Лучше я тебя провож... – реплику Фенрис окончить не успел: Гаррет спешно принялся раздеваться. Хорошо, что штаны решил оставить. Фенрис отвёл взгляд в сторону: наглость мага встала поперёк горла, как рыбная кость, выпалить бы что-то, чтобы выставить его за дверь, но не получается, да и слова не подбираются. Задумавшись, воин и не замечает, что Гаррет зашёл к нему за спину. Руки опускаются на плечи, и он вздрагивает, будто обжегшись. Лириумные отметины вспыхивают на мгновение и гаснут. Эльф устало прикрывает глаза: и почему он так… напряжён? Надо поскорее с этим покончить. Спешно подняться и отстраниться от ферелденца.
- Тогда спишь на полу. Против? Тогда на скамье, - эльф указал на узкую скамейки поодаль от камина.
Хоук попытался разжалобить, приводя убедительные аргументы, почему он не может уместиться и скоротать ночь на скамье, эльф слушал, скрестив руки на груди, согласно кивал, в конце монолога товарища снова предложил ему идти домой. Хоть кол на голове чеши – упёрся и ни в какую не сдаётся. Фенрис рассудил, что сам может устроиться на скамье - так легче всего было бы решить вопрос спального места. И снова спор. После нескольких минут пререканий, они всё же улеглись в вместе. Вдвоём было тесно - это тебе не роскошная огромная кровать одного местного аристократа, с балдахином, кучей подушек, и кажется, что ночью кого-то могли успешно скинуть, если этот кто-то сам не упадёт раньше, а учитывая, что эльф благоразумно устроился у стены, все шансы отправиться на пол были у Гаррета.

Повернувшись друг к другу спиной, оба вскоре уснули. На утро эльф с трудом выпутался из крепких объятий мужчины и сорвался в «Висельника», где ему удалось застать хитрого гнома и «победесовать» с ним по душам. Пополнив кошель, он вернулся к себе. Хоук уже ушёл. Странное чувство, двоякое: с одной стороны, эльф был рад, что наконец-то один, без докучающих гостей, с другой стороны, он всё же надеялся застать Гаррета. Зачем? Незачем. Просто. Наверное, чтобы снова слушать его шутки и тихо ворчать в ответ. С ним как-то… живее и веселее. Странная привязанность. Никак ему от неё не избавится.

Вернуться в шахты всё же пришлось. Неожиданный визит Гаррета и Варрика, которые, не внимая возражениями, уволокли эльфа, впрочем, по прошествии времени впечатления об их «путешествии» по Тропам сгладилось, и возвращаться было куда легче. Четвёртой с ними должна была отправиться Изабелла, но эта женщина нашла внезапные и веские причины покинуть группу друзей и залечь на дно. Ищи – не сыщешься, зато вызвался Андерс, вечно навязчиво предлагающий свою помочь Гаррету. О, Создатель, в таком случае лучше бы они вообще отправились втроём, чем компания этого клоачного целителя. И так всю дорогу до пещеры маг и эльф пререкались и задирали друг друга.
- Для раба у тебя не тот темперамент, - выпалил Андерс в ответ на попытки эльфа оправдать свой дрянной характер прошлым.
- Это похвала или оскорбление? – спросил эльф, переводя взгляд на мага: с чего это вдруг?
- Просто интересно, как это мастер тебя сразу не прибил.
- А как тебя храмовники не прибили? – отвечал вопросом на вопрос эльф, переняв привычку гнома. Он делал так, когда отвечать ему не хотелось, как и в целом вести диалог.
- Я обаятельный.
На этом оба притихли. Команда дошла до входа в пещеру, куда в первый раз отправлялись искать редкие травы горе-ботаники.
- Остаётся надеяться, что наше оружие осталось наверху. Спускаться вниз не хочу, - признался эльф, но Андерс снова отвесил колкость. Повезло магу, что у эльфа не было с собой меча, впрочем, он вполне мог вытряхнуть из зазнавшегося целителя потроха и голыми руками.
- Хоук, ты не сильно огорчишься, если наш отряд потеряет одного бойца?

Подпись автора

https://i.ibb.co/gwTtznm/Picsart-22-07-18-14-51-31-993.jpg
Маги!

+1


Вы здесь » Calm Harbor » Эпизоды » Трудная жизнь в Верхнем городе [Dragon Age]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно