Best of the week

Твари оказались крепче, чем Эдди предполагал. Конечно, он не думал, что вырубит их одним ударом своей железки, но бита Стива должна была больше помочь. В ней же сраные гвозди! Только вот они бьются уже больше того, что Мансон думал. На самом деле все о чем он думал это какого хрена он тут делает и вообще какого черта тут происходит! Почему Харрингтон и Хендерсон вообще оказались связаны с чем-то подобным?! Где они вообще этих тварей нашли и почему выглядят так, будто это для них норма?

Calm Harbor

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Calm Harbor » Эпизоды » мы просто с других планет [the gray house]


мы просто с других планет [the gray house]

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/3/57946.gif
Я не хочу взрослеть.
Я не хочу становиться старше.
Так хочется всё успеть.
Так хочется остаться настоящим

Сколько не пытайся выбелить стены в доме, а за ночь все изменения начисто стираются, словно их и не было вовсе. Даже запах краски выветривается. А на стене красуется новый рисунок. В прочем, выглядит он так, как будто был здесь всегда. И все бы ничего, если бы кто-то не решил отметиться своим художеством прямо возле кабинета Акулы. Сказать, что директор рвал и метал — ничего не сказать.


Русалка же, решившая, что этому произведению явно не хватает волшебного блеска и Сфинкс, проходивший мимо стали отличными кандидатами для Ральфа в качестве виновных. Выбор не велик: либо взять всю вину на себя, либо сдать настоящих художников.


https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/3/438974.gif У обоих всё запредельно и нараспашку, ловите кислород и прячьте посуду.
Когда: май, за год до выпуска
Кто: Mermaid и Sphinx             
Где: заперты в классе внутри дома

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/3/68558.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/3/33001.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/3/81570.jpg
одел сфинкс

+1

2

Русалка задумчиво разглядывала рисунок целых минут десять. Причудливое изображение существа, напоминавшее не то дракона с куриными головами, не то мифического грифона — художник это явно оставил на усмотрения ценителей. По мнению девушки, творению явно не хватало светлых красок. Но, видимо, более светлые оттенки закончились. Это угадывалось по тому, что две лапы, кусок брюха и хвост были раскрашены внезапно серо-буро-малиновым, грязно-фиолетовым и кислотно-зеленым, что сильно контрастировало с изумрудными, желтыми и красными тонами.

Русалка порылась в сумке, висевшей через плечо. Вряд ли бы там завалялись краски и кисточки, но наверняка найдется то, что поможет усовершенствовать картину. Баночка с золотистыми блестками, мешочек с разноцветным бисером, измусоленный клей-карандаш да парочка серебристых колокольчиков с прозрачными синими ленточками.

"Что ж, вполне неплохо!"

Довольная собой, воспитанница принялась за дело. Сначала она украсила обрывки огненных грив на куриных головах — размазала клей поверх краски, затем высыпала добрую пригоршню блесток себе на ладонь. Руки очень быстро испачкались в липкой субстанции, а остатки золотистой невесомой крошки присохли к коже.

А еще она заприметила небольшую шляпку торчащего гвоздя, которую уже множество раз пытались закрасить. Но она так и продолжала выпирать, портя общую ровную поверхность стены. Хотя благодаря рисунку, а точнее уху, которое нарисовали поверх, гвоздь стал выглядеть гармоничной частью чего-то целого. Именно там и обосновались колокольчики, взяв на себя роль серьги.

Русалка нахмурилась. Кому понадобилось рисовать уши на куриной голове? Возможно, стоило порыться в книгах и найти ответ на вопрос, кого тут пытались изобразить. А пока она устроилась на полу и принялась раскладывать бисер на когтях. Кропотливая работа, которая требовала терпения и точности, чего Русалке не занимать. Главное, чтобы никто не отвлекал.

Все мирское в этот момент потеряло свой смысл. Что её могли увидеть воспитатели. Или что стена возле входа кабинет Акулы. И то, что директор рвет и мечет в поисках художников. Даже само время отошло на задний план, уступив место творческому порыву. Она неспеша следовала за телом фантастического существа, оживляя его все больше и больше своими нехитрыми правками.

Довольная собой, Русалка оглядела изображение. Кем бы не было то существо, сейчас оно стало куда более настоящим и фантастическим, сверкая золотой гривой и россыпью, искрящихся на солнце, бисеринок. Даже жаль, что запечатлеть это великолепие никак не получиться, разве только в своей памяти. Потому что очень скоро колокольчики снимут, рисунок безжалостно смоют и заново выбелят стену, оставив одинокий гвоздь тоскливо торчать над поверхностью.

Она по-турецки уселась на пол, уткнув локти в коленки и подперев щеки испачканными, в клею и блестках, ладонями. От чего на коже тут же отпечаталась золотистая пыльца. Грустно! Картина ей и правда очень понравилась. Такая яркая, невероятная и странная. Русалке не хотелось гадать о том, кто является её создателем. Но было бы здорово, если бы он смог увидеть русалкины добавления.

Погруженная в собственные размышления, девушка не сразу заметила, что в коридоре больше не одна. Уловив краем глаза чей-то силуэт справа, она вздрогнула от неожиданности и выпрямилась, чуть отшатнувшись. Но тут же успокоилась, поняв, что это не кто-то из воспитателей или учителей. Русалка легко улыбнулась, глядя снизу вверх. И сразу же узнала — это было совсем не трудно.

Кто не знает Сфинкса или хотя бы не слышал о нём? Да никто! И Русалка не была исключением, пару раз она даже его видела издалека, когда решилась, наконец, выходить из своего крыла к мальчишкам. Хотя особого знакомства ни с кем не завела. Разве что с Табаки?

Сфинкс казался высоким. Очень высоким, как будто его голова достает до самого потолка. Это придавало ему ореол еще большей значимости, чем на словах других людей. С нескрываемым любопытством, тем самым, с которым недавно разглядывала картину на стене, она теперь смотрела на Сфинкса. Наверняка, тоже решил изучить поближе смелое творение творца, оставшегося неизвестным. Ведь мало кто осмелился бы бесить Акулу так нагло.

— Как ты думаешь, оно похоже на грифона? То есть, могло им быть, если бы он существовал на самом деле? — Русалка почесала нос и на кончике остался след из блесток. Молчать не хотелось, но что-то сказать было нужно. И это первое, что пришло в голову. Почему бы и не обсудить чужую картину?

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/3/68558.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/3/33001.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/3/81570.jpg
одел сфинкс

+4

3

Я стою в душевой, вдумчиво вглядываясь в существо по ту сторону зеркала. Гладкая поверхность когда-то не выдержала напора чьих-то эмоций и пошла трещиной, расколов и без того обманчивый мир на несколько отдельных частей. Смотрю по очереди в глаза каждого из трех Сфинксов и ни в одном из них не вижу себя. Первый сверкает свежей ссадиной над левым глазом, боевой трофей, которым не хочется гордиться. Второй, чуть меньше, взирает на меня из под темных болезных мешков вместо век, под которым не удается разглядеть даже намек на фингал, но он услужливо напоминает о своем существовании тупой болью. Самая большая и самая полная картинка, что парадоксально, похожа на меня меньше всех. Долго вглядываюсь в зеленые лужицы глазниц пытаясь разглядеть какую-то мудрость, которой должен располагать владелец столь многозначительной клички, но не вижу ничего кроме усталости и следов ночного кошмара.
Вздыхаю, прикрыв глаза. В голову тут же москитным роем несутся воспоминания о прошедшей ночи, собираясь из надоедливых неразличимых точек в алый шторм на фоне закатного солнца и белый кораблик, чьи паруса вместо ветра наполняет влага и он медленно, но неизбежно, опускается на бесконечно далекое дно. Злюсь на себя за минутную слабость и отмахиваюсь граблей от мошкары ночного кошмара. Такими темпами недолго и опуститься до самокопания. Бесполезная привычка, присущая больше тем тварям, что живут в зазеркалье.
Сбегая от своего отражения бреду обратно в спальню. Краем глаза замечаю, как Черный с недовольным лицом отворачивается к окну, притягивая поближе к себе книгу. Не без удовольствия замечаю, что кровавая отметка на его подбородке выглядит куда красноречивее моей. Давлю в себе улыбку, но делаю это, очевидно, недостаточно проворно. Шакал уже приметил не свойственную для меня эмоцию на лице и с пугающей бодростью начал карабкаться к спуску с кровати. Приходится сделать вид, что я слишком погружен в свои мысли, чтобы обратить внимание на нескончаемый поток вопросов. Едва не перейдя на бег, спасаюсь от Табаки в коридоре.
Вокруг традиционно шумно. Когда стены состоят из вереницы несмолкающих голосов по-другому быть просто не может. Привычно выхватываю из толпы новых собеседников, не особо вчитываясь в детали. После введения Закона интересных разговоров сильно поубавилось на фоне захватившей всех любовной лихорадки и нескончаемых изливаний собственных чувств в стихотворной форме. Чаще всего посредственной. Впрочем, мы стая избалованная. На фоне творений Горбача тяжело построить из себя поэта. Ноги, повинуясь какому-то внутреннему, неподвластному мне порыву, приносят не особо сопротивляющуюся тушку к кабинету Акулы. Здесь ощутимо тише, сказывается регулярно обновляемая цензура. Однако жители Дома - народ упорный. Свежий слой краски еще толком засохнуть то не успел, а следы несдерживаемого творчества уже появились на стенах. Над одним из таких сейчас как раз корпит девчонка.
Не имея более интересного занятия, решаю понаблюдать за процессом. Крошечная фигурка, обернутая в волосы, словно в шерстяное покрывало, несколько минут щедро осыпает диковинного зверя волшебной пыльцой из своих сокровенных запасов. Практически ожившая картинка из сказки с перезвоном маленьких колокольчиков вместо пения фей. Девушку зовут Русалка, её тяжело не узнать, даже со спины. Она трудится над своим творением еще какое-то время, прежде чем замечает мою застывшую истуканом фигуру и вздрагивает от неожиданности. Что же, похоже безмолвным наблюдателем побыть мне не удастся. Русалка, распознав в неблагодарном зрителе мою лысую физиономию, успокаивается и озаряет свое личико солнечной улыбкой. От этой улыбки, отчего-то, телу становится теплее. Интересно, что видит в зеркалах она?
-Прелесть мифических созданий как раз таки в том, что существуют они лишь в сказках. - Губы отчего-то пытаются слегка растянуться в ответ, но я их вовремя останавливаю - А значит и выглядеть они могут так, как захочется зрителю.
Подхожу чуть ближе, чтобы лучше видеть рисунок. Сразу же понимаю, что ошибся, Русалка не была его автором. Фея, не пожалевшая пыльцы своего волшебства, не допустила бы халтурства. Здесь же поработал явно не далекий художник, который не смог рассчитать запасы своих инструментов для творчества. Уж не логи ли часом? Можно было уточнить у Лэрри, но, пожалуй, тайна возникновения разноцветного грифона заботила меня не настолько сильно. С другой стороны, пострадать из-за чудачества логов было бы обидно.
-Тебе лучше бы заканчивать с последними штрихами. Рискуешь нарваться на проблемы.
Словно решив посмеяться над моим мудрым предупреждением, позади раздается решительный стук шагов. Мне, конечно, далеко до Бледного, но выделить по походке отдельных обитателей Дома я сумею. Уже прекрасно понимая, что за мрачный всадник прискакал по наши души, я медленно поворачиваюсь, чтобы встретиться глазами с Ральфом. Воспитатель останавливается и медленно осматривает картину преступления. Вот за что можно уважать Р первого, так это за ответственный подход к делу. Внимательный анализ и обдумывание всегда предшествует выводам. Жаль только сейчас это было нам совсем не на руку.
-Это что еще за художества? Директор достаточно ясно выразился о рисовании рядом со своим кабинетом.
Перевожу взгляд на Русалку, понимая безвыходность ситуации. Вздыхаю, смирившись с не желаемой ролью рыцаря и делаю шаг вперед, закрывая её долговязым телом. Эх, пригодились бы мне сейчас гипсовые доспехи.
-Это не "художество". Это... грифон. Не вежливо, знаете ли, так задевать чужие творческие навыки. Или их отсутствие.
Ральф смотрит на меня изучающе, слегка изогнув бровь. Лицо растягивается в кривой волчьей усмешке. Тут же понимаю, что мой спектакль обречен на провал, но отступать уже поздно.
-И чьи же навыки я посмел оскорбить. Уж не твои ли? - голос Ральфа не пытается скрыть насмешку.
-Художника каждый может обидеть.
Р первый брезгливо морщится, словно кто-то пихает ему под нос нечто отвратительное, вроде носков Лэрри. Беспалая рука в перчатке тянется к моему плечу, чтобы отпихнуть в сторону, но вместо этого останавливается на подбородке и поворачивает голову в сторону. Физически ощущаю, как глаза впиваются в ссадину над глазом. Похоже боевой трофей меня решил сегодня подвести.
-А это что? Только не говори, что упал с лестницы или тому подобную чушь.
Пожимаю плечами.
-Зачем задавать вопросы и запрещать на них отвечать?
Ральф скрипит зубами и еле слышно изрыгает проклятие. Интересно. Он, конечно, не отличается покладистым нравом, но обычно держит себя в руках. Стало быть кто-то умудрился станцевать на нервах любимого воспитателя раньше меня? Не к добру это. Я осознаю, что неосознанно попал в неприятности, но уже поздно. Нас обоих, на пару с Русалкой, хватают за шкирку и бесцеремонно запихивают в первый попавшийся по дороге класс. Ральф бросает что-то в духе "нет у меня сейчас времени с вами возиться" и вихрем улетает прочь, хлопнув на прощание закрытой дверью. Вот оно, падения гордого рыцаря до бесславного пленника. Дожили, ставлю рекорды в собственных метафорах. Что же, по крайне мере не придется сочинять историю для следующей ночи сказок.

Отредактировано Sphinx (2022-04-26 12:09:26)

Подпись автора

https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/98694.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/57114.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/96573.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/44529.jpg

+3

4

Русалка согласно кивнула головой. Сфинкс не только выглядел умным, но и был таким. Во всяком случае, его ответ произвел на девушку впечатление. Он был простым и вместе с тем сложным. Она задумалась над его словами. А вот если бы она рисовала грифона, то каким бы он был? Но стоило только мысленно проговорить про себя название мифического существа, как возникала каноничная картина, увиденная однажды в книжке. И она мало что имела общего с произведением на стене. В такой момент Русалка даже немного позавидовала неизвестному художнику, который смог увидеть сказочное создание по-своему. И Сфинксу тоже позавидовала, потому что, вероятно, он умел так же.

Русалка поднялась на ноги и принялась запихивать остатки рабочего материала в сумку. Сфинкс был прав. Как бы творчество не было прекрасно, за стену возле кабинета директора могли и наказать. И даже разбираться бы не стали, кто автор шедевра, а кто просто добавил несколько штрихов для красоты. Русалка открыла рот, чтобы задать Сфинксу вопрос, который тут же вылетел из головы, стоило только увидеть фигуру Р Первого за спиною у Сфинкса. Девушка слегка сжалась и побледнела. Ральф всегда её немного пугал — казался уж слишком строгим и мрачным. О нём слагали легенды внутри Дома. Даже на стенах то и дело попадались надписи о нём. Русалка невольно сравнила его с грифоном. А может быть вот так они выглядят на самом деле?

Собственные размышления отвлекли девушку от разговора между воспитателем и воспитанником. И теперь она пыталась понять, что происходит, беспомощно глядя по очереди то на одного, то на другого и нервно сжимала в ладошках ремень своей сумки. Очевидно, Ральф был не в духе. Злится. А Русалка вжимает голову в плечи. Сейчас мужчина напоминал скорее черное грозовое облако, нависшее над двумя воспитанниками. Обоих схватили, — Русалка даже сопротивляться не стала, лишь зажмурилась покрепче, — практически заставили дойти до ближайшего свободного кабинета. И после того, как Русалка и Сфинкс оказались внутри, дверь решительно и угрожающе захлопнулась, недобро скрипнув замком напоследок.

Некоторое время Русалка не решалась открыть глаза, но когда тяжелая походка Ральфа перестала отбивать дробь по барабанным перепонкам, девушка решилась и распахнула веки.

— Кажется, мы теперь подозреваемые,— подытожила ученица происходящее и огляделась. Класс как класс: старые парты, старая доска, где от времени уже стерлись линии, пожелтевшая раковина, учительский стол и два книжных стеллажа. А на подоконниках — несколько горшков с растениями.

Несмотря на возможно неприятные последствия в будущем, Русалке почему стало вдруг спокойно и умиротворено. А вдруг Ральф просто забудет и о них и о грифоне? А может он злится потому что его секрет разгадали? Тогда Р Первый еще интереснее, чем могло бы показаться. Русалка прошлась вдоль парта, проводя по ним пальцам и собирая невидимую пыль.

— И почему они так против рисунков? — Пожала плечами девушка, словно разговаривая сама собой, — Если бы они только пригляделись, то увидели бы нечто большее, чем может показаться в начале. — Она искоса взглянула на Сфинкса, гадая, стоит ли ему рассказать о своих теориях. Не назовет ли он её глупой?

Она передвинулась к окну и уперевшись ладонями в края подоконника, выглянула вниз. Первый этаж, легко выбраться из окна и вернуться в дом через центральный ход. Яркие лучи майского солнца, медленно катящегося к закату, слегка слепили глаза. Так что Русалка повернулась к ним спиной и взглянула на своего напарника по несчастью. До чего же некоторые вещи происходят так внезапно! Они похожи на случайности, но Русалка в них не верит — ей думается, что все в жизни должно иметь какой-то особый смысл. Ничего не происходит просто так — все происходит для чего-то.

— Зато мы можем сбежать через окно, — она вновь пожимает плечами и улыбается, — очень недальновидно с его стороны, — она посмотрела в сторону двери, — закрывать нас тут.

Блестки с носа слетели прямо под нос и на верхнюю часть губ. Она попыталась их убрать рукой, совершенно забыв, что и руки у неё испачканы тоже. В конечном итоге немного пыльцы попало в нос и защекотало внутри. Не выдержав, Русалка смачно чихнула. Дважды.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/3/68558.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/3/33001.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/3/81570.jpg
одел сфинкс

+2

5

Какое-то время усиленно изучаю царапины на безжалостно поблекшей от времени краске деревянной двери. Глаза выхватывают среди узоров вполне осмысленные слова, кажется начало какого-то стиха, но в голове эта информация не задерживается, протекает сквозь отверстия других мыслей, сосредоточенных на Ральфе. Непривычно нервный стук шагов постепенно удаляется прочь в сторону спален. Ловлю себя на легком беспокойстве о том, что воспитатель пошел разговаривать с Черным, но быстро отмахиваюсь от этой идеи. Беспалого определенно что-то задело еще до нашего разговора, и ничего хорошего это не предвещает. С другой стороны, сидя взаперти мало что можно сделать. Издав вздох смирившегося с неизбежным, поворачиваюсь на голос Русалки.
Её миниатюрная фигура блестит на солнце остатками прошлых художеств. Сплетенные разноцветными лентами волосы струятся вниз золотистым водопадом, скрывая под собой аккуратные плечи и разрисованную шариковой ручкой футболку. С виду - простой ребенок, отчаянно не желающий взрослеть. Наверно именно такой она видится большинству, если учитывать Домовые слухи. Я никогда ранее не общался с ней достаточно долго, но натренированные магией Седого глаза выхватывают из напускного образа то, что недоступно обычному наблюдателю. Я ловлю на себе ответный взгляд и, впервые за долгое время, проигрываю в этом простом противостоянии, отводя глаза в сторону.
-Я бы скорее сказал пленники. Узники плохо контролируемых эмоций.
Прикинув по уровню раздражения Ральфа, что сидеть нам здесь еще не мало, решаю оглядеть место своего заточения. Камера, надо признать, по меркам обычных городских тюрем, прямо таки роскошная. Огромная площадь, обилие мебели, окна во двор - почти рай, если не считать потерянной свободы перемещения. Дажа парочка цветов имеется. Наверняка птицы постарались. Надо будет при случае поблагодарить Большую Птицу. Хоть кто-то вносит в Дом немного порядка, вместо традиционной разрухи.
Русалка, закончив с собственным осмотром, в очередной раз задает вопрос, не свойственный внешнему образу. Замечаю, что губы без мысленного приказа растягиваются в улыбке. Что же, на сей раз позволю им такую вольность. Оглянувшись, усаживаюсь на ближайшую парту и не без труда выуживаю из кармана пачку сигарет. Какое-то время зубы сражаются с упаковкой, пока заветный табак не оказывается во рту. Некоторые темы сами по себе подталкивают к курению. Особенно, если они касаются по-настоящему философских вопросов.
-Они пытаются. Во всяком случае некоторые из них. - киваю в сторону двери, намекая на нашего заточителя, грабля меж тем таки справляется с зажигалкой - Но для некоторых тайн мало простого любопытства и логики. Ты либо видишь, либо нет. И решает это силы, на которые мы повлиять не способны.
Какое-то время наблюдаю за поднимающейся к потолку струйкой дыма. Поздно спохватываюсь, что не всем приятен табачный дым и бросаю на девушку слегка виноватый взгляд, который плавно перетекает к окну. Русалка, похоже улавливает мои мысли, но воспринимает их по своему. Изучаю покрытое пылью стекло и деревянные рамы. Хорошо, если замок там еще не заржавел окончательно, впрочем любой стул или цветочный горшок решил бы эту проблему. Варварство, конечно, но на что порой не пойдешь ради свободы. Жаль только счастье будет лишь временным.
-Не пройдет. - зафиксировав сигарету в зажиме искусственной пакли, мотаю головой - Сработало бы, если бы нас сюда посадил другой воспитатель. Вряд ли они бы заморачивались нашими поисками по Дому после побега. Но только не Ральф. Он упрямый.
Девушка чуть хмурится и падает жертвой коварства собственных блесток. Она даже чихает тихонько, почти по-детски. Есть в этом даже что-то милое. Внезапно понимаю, что просто таращусь на нее, как болван, позабыв о манерах. Грабля тут же усиленно начинает терроризировать карман рубашки в поисках платка, но находит лишь нечто невразумительное, выглядящее на фоне девушки какой-то грязной тряпкой. Чувствую себя глупо, но сдавать назад уже поздно. Протягиваю платок явно не ожидавшей настолько невразумительного джентльмена Русалке.
-Будь здорова. Вот. Невесть что, конечно, но по крайне мере он не покрыт блестками.
Вытягиваю спину, пытаясь расслабиться. Надоело чувствовать себя идиотом. Тут же понимаю, что молча курю один, даже не предложив даме. Бью рекорды в собственной неучтивости. Рассказать Табаки - съест живьем за такое. Осторожно кидаю взгляд на Русалку. Недовольство сигаретами она не проявила, так что, вполне может быть, курит и сама. С впечатляющим самого себя упрямством вновь достаю уже початую пачку.
-Скажи, откуда вдруг такой порыв к искусству? - вопросительно протягиваю сигарету - Не думаю, что ты из тех, кто просто хочет посмотреть на недовольное лицо Акулы.

Подпись автора

https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/98694.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/57114.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/96573.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/44529.jpg

+3

6

Табачный дым для Русалки - вещь привычная, почти въевшаяся. Сама она не испытывала никого желания взять в руки сигарету, затянуться едким никотином. Но Крыса курила много, а Русалке почему-то нравилось наблюдать, как тлеет сигарета, зажатая между тонкими бледными пальцами с черным облупленным лаком на ногтях. И отчего-то нравился запах, казался каким-то родным, будто так и должно пахнуть дома: кофе, сигареты, что-то сладкое и ванильное, вроде тех духов, которые Крыса притащила Русалке однажды.

Поэтому она лишь увлеченно наблюдала, как рассеивается сизый дым в танце миллионов пылинок. В этом чудилась какая-то особая магия. Русалка хотелось её видеть, даже если на самом деле там ничего не было - просто пыль, просто дым.

Она боком передвинулась чуть ближе, протянув тоненькую ручку, все еще испачканную клеем и блестками. Сфинкс благородно поделился платком, а Русалка не нашла в себе силы отказаться, хотя хотелось. Оставалось только удивляться: откуда только столько храбрости взялось. Ученица благодарно улыбнулась и принялась тереть лицо, избавляясь от блестящей пыли, которая назойливо пыталась залезть в нос и заставлять чихать бесконечное количество раз.

Закончив процедуры, Русалка сжала чужой платок в тонких пальцах, затем забралась на парту напротив Сфинкса и устроилась на ней с ногами, по-турецки, положив сумку между коленками. Покосившись на протянутую пачку с сигаретами, девушка отрицательно качнула головой. Хотя и мелькнуло какое-то детское желание взять сигарету, закурить, показать, что она взрослая, как и все остальные девушки Дома. Но она благоразумно решила этого не делать - Сфинкс все равно поймёт, что она врёт. Говорят, он такие вещи видит насквозь.

- Мне показалось это существо недоделанным. И от того грустным. И я подумала, что ему станет гораздо лучше, если он пройдёт полную трансформацию и станет таким, каким должен быть. Пусть его век будет недолог, зато он сиял так ярко, что не получится его забыть. У меня точно. - Русалка снова почесала кончик нос и заерзала на месте, устраиваясь поудобнее.

Вообще-то, особой тяги к художественному ремеслу она в себе не замечала. Но эта встреча со странным серо-буро-малиновым грифонам побудило в ней чувство, которое можно было бы назвать вдохновением. Что-то внутри неё заворочалось и подтолкнуло к действиям. Может, это даже была не она сама, а желание Дома. Ведь всё здесь происходит не зря, даже поимка Р Первым на месте преступления. Обидно только, что Сфинксу досталось ни за что и ни про что. Он ведь и правда просто шёл мимо, остановился посмотреть.

В прочем, во всей этой ситуации, Русалку совсем не пугали возмущенные вопли Акулы. Куда страшнее было, что сделает Ральф с Сфинксом и донесёт ли он Крёстной, что её воспитанница была поймана с поличным у самых дверей директора. У железной леди Дома разговор был короткий. Русалка даже явственно различила стук её каблуков, отбивающий незавидную участь ученицы. Но за дверью была тишина.

- А ты думаешь, он донесёт Акуле? - Поинтересовалась ученица, схватив прядь длинных волос и принявшись наматывать её на палец. Через несколько секунд появился целый клубок. Русалка принялась было разматывать его обратно, но локон запутался в лентах и колокольчиках. Русалка с досадой поджала губы и принялась сосредоточено распутывать его.

- Если Крёстная узнает, то моя карьера художника завершится на самой её заре, - Русалка закончила с волосами и теперь, пожав плечами, смотрела прямо на Сфинкса, совершенно открыто и просто. Было очень странно сидеть вот так, напротив человека, о котором до сих пор только слышал. Есть такие люди - легенды - о них говорят везде и всюду, с уважением, восхищением или даже страхом и ненавистью. И это только подчеркивает значимость личности в обществе. Сфинкс был определенно таким. Казался каким-то недосягаемым, героем историй Дома, которого едва ли можно встретить вот так, совершенно случайно. Эти мысли смутили Русалку, поэтому она снова принялась накручивать волосы, забыв к чему привела подобная попытка пять минут назад.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/3/68558.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/3/33001.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/3/81570.jpg
одел сфинкс

+3

7

[indent] Дама с достоинством принимает мои запоздалые попытки поиграть в джентльмена и с помощью этой дурацкой тряпочки, что я назвал платком, оттирает лицо от блесток. Выглядит это, почему-то, очень мило и я опять ловлю себя на том, что совершенно бесцеремонно таращусь на нее без какой-либо цели. С трудом нахожу в себе силы отвести взгляд и с наигранным интересом изучаю неровности побелки на постепенно обсыпающимся потолке. Сколько сил Акула тратит на регулярную покраску стен вокруг своего кабинета, а заняться ремонтом классов, похоже, невозможный подвиг. Есть в этой ситуации некая аллюзия на большой мир. Все таки Дом — прекрасное отражение общества, искаженное и кривое, как и положено изображению в зеркале, но в общих чертах идеально повторяющее исходную картинку.
[indent] Закончив с приведением себя в порядок (хотя по мне так все эти блестки только добавляли шарма общему образу), Русалка решила сохранить остатки моего достоинства, отказавшись от сигарет, и забралась на парту напротив. Сложно сказать, чего я ждал спрашивая о её интересе рисунками на стенах, но точно не того, что получил. На мгновение я даже позабыл о сигарете и лишь в последний момент успел спасти её от падения, схватив кончиками зубов и сминая тем самым фильтр в непригодную для использования полоску. Смотрю на нее внимательно, пытаясь разглядеть её настоящие мысли, но вижу лишь ленты в волосах и надписи на футболке. Она не поддается моим чарам. Обреченно вздыхаю, вновь переводя взгляд на потолок.
[indent] - Не всем нам суждено стать целыми. - слова оставляют горечь на моем языке, такую же, что скрывается сейчас в непроизвольной улыбке - Жизнь несовершенна, но в ней много хорошего и, возможно, стоит продлить её насколько возможно, даже ценой несбывшихся желаний.
[indent] Я говорю о рисунке у кабинета Акулы, но в голове застыл другой образ. С белыми от съеденной штукатурки губами и плотно занавешенным волосами лицом. Пытаюсь отогнать эту картинку прочь и сразу вижу дракона, прячущего искусанные крылья в рукавах старого растянутого свитера. Вот уж отличная метафора, подходит сразу под половину дома. Картинки в голове сменяют одна другую, пока не останавливаются на зеленоглазом мальчишке, с ужасом наблюдающем за своей непривычно маленькой и облысевшей копией в зеркале. Улыбка становится шире, а вместе с ней и горечь во рту. Закрываю глаза и затягиваюсь через покусанный фильтр, пытаясь перебить это чувство дешевым сигаретным дымом. Получается паршиво.
[indent] От голоса Русалки вспоминаю, что не один. Снова становится стыдно. Уже который раз я выпадаю в мир собственных мыслей. В каком то смысле это даже хуже, чем то, что скрывается по ту сторону Дома. Пора бы с этим заканчивать. Как мне переживать расспросы Курильщика, если после каждой фразы я буду переходить в философские раздумья? Неужели это Русалка так на меня влияет? Пугающая способность. Остается порадоваться внезапной перемене темы.
[indent] - Кто? Ральф? Нет, это вряд ли. - размахиваю в отрицательном жесте граблей, позабыв о зажиме из-за которого она сейчас собрана в угрожающий пластиковый кулак - Насколько я знаю Р Первого, общение с Акулой или другими воспитателями его раздражает даже больше, чем разговоры с нами, так что он всеми силами постарается его избежать. А вот на то, что он о нас забудет и ускачет по своим делам, я бы не надеялся.
[indent] Медленно опускаюсь на парту спиной, принимая полностью горизонтальное положение. Глаза, уже привыкшие изучать потолок, наконец могут заняться этим без сомнений важным делом, не напрягая лишний раз шею. Какое-то время изучаю уже успевшие надоесть неровности, пока не осознаю, что холст этот до неприличия чистый. Будь здесь чье-нибудь творчество, задумчиво смотреть в потолок вместо уроков или во время незаслуженного тюремного заключения было бы интереснее.
[indent] - Скажи, а твой художественный порыв еще не затих? А то я вижу отличное место для еще одного незаконченного грифона.

Отредактировано Sphinx (2022-08-17 15:15:50)

Подпись автора

https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/98694.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/57114.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/96573.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/44529.jpg

+1


Вы здесь » Calm Harbor » Эпизоды » мы просто с других планет [the gray house]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно