Best of the week

Твари оказались крепче, чем Эдди предполагал. Конечно, он не думал, что вырубит их одним ударом своей железки, но бита Стива должна была больше помочь. В ней же сраные гвозди! Только вот они бьются уже больше того, что Мансон думал. На самом деле все о чем он думал это какого хрена он тут делает и вообще какого черта тут происходит! Почему Харрингтон и Хендерсон вообще оказались связаны с чем-то подобным?! Где они вообще этих тварей нашли и почему выглядят так, будто это для них норма?

Calm Harbor

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Calm Harbor » Эпизоды » please, stand by me [marvel]


please, stand by me [marvel]

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

●PLEASE, STAND BY ME●
https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/501937.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/210062.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/119698.gif
Участники: Ванда Максимофф и Стивен Стрэндж
Временные рамки: после похорон Тони Старка
If the sky that we look upon
Should tumble and fall
And the mountains should crumble to the sea
I won’t cry, I won’t cry, no I won’t shed a tear

Мы все что-то потеряли во время этой войны. Но у кого-то она забрала слишком много для того, чтобы жить дальше. И это становится проблемой, когда горечь утраты проливается через края и топит остальных в себе.

Отредактировано Wanda Maximoff (2022-05-24 08:17:46)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/58512.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/35807.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/61059.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/15707.jpg
магическая броня от верховного мага

+3

2

- Ванда!

Его глаза, не отрываясь, смотрели в её. В них отражалось так много, что Ванде становилось нестерпимо больно. Жгучая агония циркулировала по венам без остановки. Она хотела бы сдаться, но именно этот взгляд не позволял Максимофф опустить руки. Мелкие, едва уловимые трещинки, паутинкой разбежались по желтому камню. Конец слишком близок, и от того хотелось растянуть этот мгновение до бесконечности. Ванда хотела бы замереть в этом моменте, пока еще не всё кончено. А еще лучше - отмотать время назад.

"Сделай это. Только ты сможешь!"

Ванда хотела бы проклянуть саму себя за эту силу, которую ей подарил Тессеракт в самую первую встречу. Но жестокая правда - та самая, в которой Максимофф так боялась признаться - заключалась в том, что эта сила всегда была с ней. Спала слишком глубоко, рискуя никогда не проснуться. Камень Разума изменил всё.

- Ванда!

Слишком громко ворвался голос, смешиваясь с эхом, зовущего её по имени, Вижна. Он такой чужой и лишний, что Максимофф от раздражения скрипнула зубами. Она крепко зажмурилась, и в следующий миг, когда она распахнула веки, Вижна уже не было. Не было и вакандских степей - это всё давно кануло в прошлом. Вместо этого, молодая женщина увидела перед собой разломанную мебель и Стива Роджерса, впечатанного в стену с такой силой, что крошево из цемента и штукатурки, осыпалось на пол.

Растерянно взглянув на собственную руку, объятую алыми всполохами, Ванда резко отпрянула, отпустив Капитана. Тот едва не рухнул на пол, но вовремя собрался и приземлился на ноги, тяжело дыша. На лице Роджерса ясно читалось беспокойство и сочувствие. Он понимал насколько Максимофф сейчас непросто, но едва ли мог хоть чем-то помочь ей.

- Прости, я...

- Всё в порядке. Я понимаю, у тебя снова кошмары. - Мужчина потёр горло, где его сдавливала магическая удавка, затем тяжело вздохнул. - Прошло слишком мало времени, но...

- ...мне становится хуже? - Закончила за него Ванда и вскинула уставший взгляд на Роджерса. Тот замолк на полуслове и вместо этого лишь коротко кивнул. Ванда это и так знала. Всё началось с банальных криков во сне, но с каждым разом кошмары становились всё реальнее. И она стала потихоньку терять ощущение с реальностью. Но хуже всего было то, что Максимофф не знала, как это прекратить. И, если быть честной, не особо старалась. Только в этих снах, какими жуткими и болезненными они не были, Ванда всё еще могла быть с теми, кого потеряла.

- Тебе нужна помощь. Ты не обязана справляться с этим в одиночку, Ванда! Мы знаем, что ты прошла...

- Ты понятия не имеешь, что я прошла! - Взорвалась Максимофф. На осунувшемся лице, с пролегшими тенями под глазами, снова мелькнули алые всполохи. - Меня не было пять лет! А когда я вернулась, то самое ближайшее воспоминание, которое меня ждало - это его Смерть!

- Просто дай шанс помочь тебе. Это всё, о чём я сейчас прошу. - Стив чертовски устал. И вся ярость вдруг снова превратилась в бесконечную тоску с привкусом горечи во рту. Ванда не верила, что кто-то способен ей помочь. Роджерс хотел. Правильный герой - Капитан Америка - сейчас оказался беспомощен и бесполезен. Максимофф безразлично кивнула и махнула рукой. Ей всё равно.


Спустя несколько часов, Ванда стояла в центре Нью-Йорка, сжимая бумажку с адресом в руках. Роджерс сказал, что её тут ждут и даже хотел пойти вместе с ней, но женщина отказалась. Сейчас ей хотелось видеть как можно меньше лиц, которые могли бы бередить её воспоминания. Ванде достаточно было того, что они брали над ней верх, каждую ночь, заставляя терять связь с действительностью.

Она сбросила капюшон с головы и вскинула глаза наверх. Высокое старое здание, будто навеки застывшее в состоянии реконструкции, выглядело обманчиво заброшенным. Но Максимофф знала, что это не так. Здесь обитал доктор Стивен Стрэндж. Или Верховный Маг, как его еще называли. Она понятия не имела, что он мог сделать, чтобы ей помочь. Но она согласилась прийти сюда, доверившись Роджерсу. Ванда могла бы сбежать, спрятаться ото всех и упиваться своей болью где-нибудь далеко. И часть неё хотела этого. Но было что-то ещё, что удерживало через дорогу от Санктума Санкторума.

Сделав глубокий вдох, девушка направилась ко входу. Чем ближе она становилась, тем сильнее ощущала вибрацию, исходящую от магии. А её здесь было очень много. Ванда коснулась ручки двери и потянула. С легким скрипом, та отворилась, дыхнув на гостью прохладным сквозняком. Максимофф шагнула внутрь. Оглядываясь по сторонам, девушка прошла в центр зала, почти к самой лестнице.

- Доктор Стрэндж? - Позвала она, параллельно задумавшись над тем, может уместнее теперь обращаться к нему на "ты" после общего сражения, - Стивен?

Ванда всё еще не понимала, чего ей ждать и от того внутренне была напряжена. Она обхватила себя руками за плечи и съежилась, уткнувшись подбородком в тонкие пальцы. Тоска снова захлестнула её. Согласившись на эту помощь, она будто бы предавала всё то, что потеряла. Как можно было пытаться жить дальше, если вся жизнь обратилась в прах? Только вот в отличии от того, коим совсем недавно являлась она сама, эту не собрать воедино обратно.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/58512.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/35807.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/61059.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/15707.jpg
магическая броня от верховного мага

+3

3

[indent] В его спальне было темно. Солнце в отчаянной попытке пробиться через завесу его Святилища прокрадывалось тонкой светлой полоской через плотно сдвинутые шторы к сгорбившейся над письменным столом фигуре. Вокруг лежали бесчисленные книги, древние манускрипты, свитки и записи с переплетением неразборчивых символов, все свалено в разного размера кучи, которые уже начали покрываться тонким слоем пыли. Единственная зажженная свеча охватывала своим теплом вовсе не очередную магическую формулу. В руках волшебника, неспособных унять бесконечную дрожь, лежали часы. Раз за разом он проводил пальцами по треснутому стеклу, блуждая в лабиринте осколков циферблата, пытаясь повернуть вспять минутную стрелку хотя бы в собственных мыслях. На лице застыла горькая усмешка. Вот он, величайший волшебник Земли, спрятался в темноте своей комнаты и мечтает сотворить запрещенное заклинание для собственных эгоистичных целей. Он знал, что камень времени теперь утерян, что переход на столь длительный период повлек бы за собой слишком серьезные последствия, но, самое главное, он знал, что даже вернувшись назад, он ничего бы не исправил. И все равно, раз за разом Стивен возвращался в тот прекрасный вечер, на свидание в дорогом ресторане, возвращался в собственную мечту.
[indent] Правая рука заметно напряглась от болевого спазма, вырывая его из плена собственных мыслей. Стрэндж поморщился переводя взгляд на безобразные шрамы. Символ его новой жизни и вечное напоминание о совершенных ошибках. Он сосредоточился на магической энергии, пронизывающей всю комнату. Слова заклинания сами всплывали в голове. Золотистые искры послушно соскользнули с его пальцев, переплетаясь в сложную фигуру. Магия - его спасение, его суть - сегодня не приносила привычного облегчения, не притупляла боль и не прогоняла ненужные мысли. Невольно он вновь взглянул на маленькую аккуратную открытку, четко освещенную пламенем свечи. Заклинание вздрогнуло и тут же распалось. Руки с силой сжались от злости, многократно усиливая приступ боли.
[indent] Он почувствовал легкое, практически мимолетное прикосновение к своему плечу и шумно вздохнул. Этот жест должен быть утешающим, но Стрэндж почувствовал лишь раздражение. Он медленно повернул голову и одарил Мантию Левитации многозначительным взглядом. Верный кусок ткани, явно притворяясь, что не понимает намека, продолжил с насмешливой нежностью хлопать его по плечу
[indent] - Да хватит уже! - бывший Верховный Маг закатил глаза и отмахнулся от назойливых утешений - Я в порядке. Просто задумался.
[indent] Можно выделить несколько стадий ненависти к самому себе. Жалость от собственной одежды явно соответствует одной из самых низких ступеней. Хорошо еще, что Вонга не было рядом. Как раз, когда Стрэндж перешел к поиску причин, по которым Мантия Левитации обошла в его иерархии нынешнего Верховного Мага, он почувствовал спасительный сигнал от защитных чар Санктума. В последнее время работа лучше всего спасала его от бессмысленного самобичевания и сейчас Стивен искренне надеялся, что в дверь его дома вошел какой-нибудь особенно кровожадный демон, а не очередной почтальон. В последний раз бросив взгляд на письменный стол, доктор жестом показал мантии следовать за ним и перенес себя в прихожую. В свете догорающей свечи так и осталась лежать нетронутая открытка "Приглашаем на свадьбу Кристин и Чарли".
[indent] Следующий свой шаг Стивен сделал уже по главной лестнице Санктума. Телепортация - отличный способ экономить время, особенно в местах, где не требуется Кольцо Слинга, главное не перебарщивать, маг с лишним весом и ленью вряд ли сможет победить Дормамму. Руки уже перебирали защитные заклинания на случай встречи с демоном-почтальоном или кем-то похуже, но на пороге Санктума стояла всего лишь мирная гостья. Впрочем, столь необычных людей редко заносило в его дом без особой на то причины.
[indent] -Ванда. - он приветственно кивнул, не скрывая удивления в голосе - Рад видеть.
[indent] Единственный Мститель с магическим талантом явно чувствовала себя неуютно. Услышав его, она повернулась на голос, но сжатая, словно от холода, фигура так и осталась уязвимой, будто перед девушкой возник не бывший Верховный Маг, а кое-кто из гораздо менее приятных обитателей Санктума. Стрэндж даже огляделся, проверяя не выбрались ли из клеток летающие мартышки. Эти злобные твари кого угодно заставят чувствовать себя неуютно. Но дискомфорт Ванды, судя по всему, исходил вовсе не из внешних факторов.
[indent] - Давай не будем стоять на пороге. Думаю тебе... не помешает смена обстановки.
[indent] Стрэндж взмахнул рукой и они оба рухнули на мягкие кресла в гостиной. Потертая кожа сидений, как и все в этом доме, явно потеряла благородный вид, но в купе с камином и аккуратным журнальным столиком с напитками, свою функцию выполняла. Стивен щелкнул пальцами, зажигая пламя и жестом указал на небольшой кофейник, который мгновенно закипел и неуклюжими шагами направился к фарфоровой чашке, повернутой ручкой к Ванде.
[indent] - Кофе? Не смотри, что он такой неуверенный в себе, на вкусе это не отразится. - он кивнул в сторону кофейника, который уже успел наполнить чашку, предварительно изрядно залив горячим напитком весь журнальный столик - Итак. Что привело тебя в мою скромную обитель?

Подпись автора

https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/20072.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/50821.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/23112.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/70140.jpg

+3

4

Максимофф едва заметно вздрогнула, услышав чужой голос и рефлекторно сжалась еще больше, будто готовясь защитить себя, но к владельцу повернулась. Она хотела улыбнуться Стрэнджу, но улыбка получилась вымученной и кривой. Стивен явно не ожидал прихода бывшего Мстителя. Последний раз она видела Верховного Мага на прощании с Тони Старком. Тогда они все были подавлены. Долгожданная победа над Таносом выглядела все же сомнительно. После нее, у всех осталась сумятица в реальной жизни и каша в голове. Порадоваться можно было, разве что, за Клинта Бартона, который вернул свою семью. Все же остальные столкнулись с утратой кого-то или чего-то и непониманием, как жить дальше.

- Я думала, Роджерс предупредил о моём приходе, - оборонила Максимофф, не зная, как правильнее рассказать о причине своего прихода. Обстановка сменилась. Вместо полутемного прохладного коридора, Стивен и Ванда оказались в гостиной, пусть и далекой от понятия уюта, зато с горящим камином и все еще мягкими креслами. Здесь Максимофф удалось разглядеть Стрэнджа получше, пока тот хозяйничал, проявляя возможности своего гостеприимства. Выглядел он не так, чтобы лучше, чем сама Ванда. От чего закрались сомнения: а чем он может помочь ей, если сам погряз в проблемах?

- Даже не знаю, с чего начать, - она не притронулась к кофе. Не потому что сомневалась в его качестве. Просто сейчас ей даже глоток в горло бы не полез. Сидя перед Стрэнджем, Ванда ясно вспомнила, что и он тоже исчез из истории этого мира на пять лет. Пожертвовал собой, маленьким супергероем Паркером, камнем Времени да и многим другим, чтобы победить Таноса. Это потянуло за собой воспоминания о собственных потерях. Внутри Ванды - огромные незаживающие рубцы. И каждое прикосновение к ним - это боль и агония.

- Со мной что-то не так, - тихо проговорила она, теребя рукава собственной кофты. Ванда посмотрела на пляшущий огонь в камине, а в нём отражалось призрачное лицо Вижна, еще живое. По щекам скатились непрошенные слезы. Рядом с теми, кто называл себя Мстителями, тяжело показывать свою слабость. Там нужно быть постоянно готовым к тому, чтобы защитить людей, а не быть причиной их страданий. Здесь же это чувство как будто отпустило. В Санктуме Ванда Максимофф никому и ничего не должна. И ей никто не должен.  Она быстро утерла соленую влагу тыльной стороной ладони.

- Я не могу спать. Из-за кошмаров. И они становятся все сильнее и сильнее меня, я не могу их контролировать. И начинаю терять ощущение реальности. Мои силы... Они будто разрывают меня, пытаются выбраться на волю, - Максимофф взглянула на собственные, чуть подрагивающие ладони. В этот момент ей стало страшно настолько, что ей захотелось попросить Стрэнджа вынуть из неё всю магию. Может быть, если её не станет, то у Ванды появиться возможность залечить свои травмы? Или, как минимум, она перестанет вредить окружающим.

Любопытно, с чего Стив Роджерс решил, что Верховному магу, пусть и называющему себя Доктором, захочется играть в психотерапевта для бывших мстителей? Ванда уловила тот момент, когда боль начала так щемить, что произошло переключение на другие эмоции: раздражение, злость. Это было проще, чем рассказать о своей боли. Все-таки, это была плохая идея, зря Ванда послушала Роджерса и пришла сюда. Одним рывком, молодая женщина поднялась с обшарпанного кресла.

- Знаешь, я зря пришла. Всё бесполезно. Вряд ли ты мне сможешь помочь. Вряд ли, вообще, в мире существует кто-то, кто сможет мне помочь. Извини, что отняла у тебя время. - Проще уйти так далеко, как это было возможно и остаться одной. И больше не будет необходимости переживать о том. что она кому-то может навредить. Просто потому что рядом никого не будет. А  все эти разговоры... Они никогда не приносили облегчения. И тут ничего не изменилось. Сейчас у всех полно своих проблем, чтобы помогать разгребать еще и чужие.

Ванда повернулась, чтобы уйти, но замерла. И снова повернулась к Стрэнджу. В чём-то он всё же мог ей помочь.

- Я опасна для окружающих. Существует ли в мире место, куда я могла бы уйти и остаться, чтобы никому не навредить? - Максимофф крепко стиснула губы и сглотнула. Ей не хотелось снова демонстрировать свою уязвимость. Не потому что боялась, а потому что просто хотела запечатать всё это внутри себя. Ванде не нужно, чтобы её утешали или давали советы. Обещали, что со временем всё пройдёт и раны затянутся. Ей всё это было не нужно! Ванда наоборот хотела хранить те моменты, когда Вижн был еще жив. Наивысшая драгоценность, с которой она не готова и не хочет прощаться.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/58512.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/35807.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/61059.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/15707.jpg
магическая броня от верховного мага

+3

5

[indent] Бровь Стрэнджа слегка изогнулась в недоумении. Конечно, он был знаком с Капитаном Америкой, вынужденно, как и со всеми остальными Мстителями, но встреча это была скорее формальностью, слишком уж далеки сферы их деятельности. Пока гора мускулов с непробиваемым щитом наперевес разносит форпосты современных нацистов, люди менее склонные к насилию с помощью физических возможностей своего тела защищают мир от нематериальных, но куда более опасных угроз. И Стивена в этой простой иерархии все полностью устраивало. Откровенно сказать, необычно было слышать, что Роджерс вообще знает, где находится Санктум, но, наверное, можно предположить, что связи со шпионской сетью ЩИТа дают свои преимущества.
[indent] - Нет, не предупредил... Должно быть он звонил, когда я был в другом измерении. Руки все никак не дойдут настроить автоответчик.
[indent] Шутливо-саркастичный тон был вполне естественным для Стрэнджа. Когда столько лет живешь с титулом гения, давящим на плечи, тяжело отучиться смотреть на других свысока. Свое отношение к окружающим людям Стивен поменял, но манера общения, похоже, слишком плотно впилась с годами в его естество, никакими заклинаниями не вытащить. В обычной ситуации это не особо мешало, но по настроению Ванды, волшебник быстро понял, что пустые насмешки здесь будут неуместны. Девушка не просто чувствовала себя неуютно, что-то съедало её изнутри, прогрызалось наружу через все слои эмоциональной защиты и терзало неспособную сопротивляться пустую оболочку. Она была практически сломлена. Стрэндж видел это, возможно, лучше, чем кто либо. Когда-то он и сам был таким, пусть и по своим собственным причинам.
[indent] Конечно, простой атмосферой тут не поможешь. Кофе осталось нетронутым и, чтобы приободрить совсем уже было приунывший кофейник, Стрэндж взял собственную чашку. Бодрость ему сейчас не помешает. Ванда тем временем все же начала свой рассказ. Слова давались ей с большим трудом, это видно. Скорее всего она и сама не верила в успех своего визита. Вероятно, если бы не Роджерс, её бы здесь и не было. В каком-то плане Стрэндж понимал её и даже был согласен с выводами. Даже если брать его медицинские навыки, психология в их число не входила. Он, конечно, читал несколько любопытных трудов, но вряд ли чьи-то эксперименты или научный взгляд на разрывающие на части Ванду эмоции её как-то помогут. Стрэндж мог рассказать ей подробнее про сны. Чаще всего это воспоминания из других жизней или послания, отправленные нам сущностями из темных и не особо приятных измерений. Но в данном случае дело было не в магии. Они оба это понимали.
[indent] И все же, едва Ванда поднялась с кресла, Стрендж тоже встал. Отчасти буквально поднятый мантией левитации, плащ не любил женские слезы даже сильнее своего хозяина, но также и по собственной инициативе. Он не хотел отпускать Ванду в таком состоянии. Мститель с такими способностям в нестабильном психическом состоянии действительно может кому-нибудь навредить, но, что более важно, ей по-настоящему нужна была помощь. Не как супергерою, как человеку, переживающему тяжелую утрату.
[indent] - Прежде всего, не спеши уходить. Это место волшебное, прости за очевидный каламбур. Сюда приходят те, кто нуждается в помощи и отчаялся получить её где-то еще. Что-то мне подсказывает, что у тебя именно такой случай.
[indent] Стивен сделал шаг вперед и взмахнул рукой. В ладони, прямо как у заправского шарлатана в блестящем фраке и нелепой шляпе, появился небольшой шелковый платок. Чародей протянул его Ванде, постаравшись придать натянутой улыбке успокаивающие нотки.
[indent] - Санктум Санкторум надежное место, которое скрывает в себе множество тайн. Уверяю тебя, здесь ты точно никому не навредишь. Позволь хотя бы сегодня проявить гостеприимство, а в дальнейшем, если ты захочешь остаться, я уверен мы подберем для тебя отличную комнату с видом переполненные людьми улицы Нью-Йорка.
[indent] Стрэндж вновь аккуратным жестом указал на кресло, но не стал дожидаться, когда Ванда примет приглашение. В конце концов в её состоянии тяжело оставаться на одном месте, поверив в слова сомнительного типа в красной мантии. Чародей подошел ближе к камину, тщательно подбирая слова в голове. Он не собирался расспрашивать, что именно так гложет девушку, в конце концов история Ванды, как и всех, кто участвовал в той битве в Ваканде, широко известна общественности. Но легче, от понимания проблемы не становилось.
[indent] - Я не представляю, каково тебе после того, что случилось... - он говорил негромко, размышляя над каждым произнесенным словом. Пальцы потянули невидимые струны, увеличивая пламя камина, словно тепло способно придать его речи нужный оттенок - Думаю, никто не представляет. Сомневаюсь, что бывший хирург, пусть даже с парочкой магических трюков, может как-то облегчить твои страдания. Но, все же, позволь дать небольшой совет.
[indent] Он повернулся, выхватывая из полумрака комнаты её полные боли глаза.
[indent] - Когда-то, потеряв всякую надежду, я замкнулся в себе. Я тоже вредил окружающим людям. Не физически, конечно, но порой слова бывают острее скальпеля. Желая отгородиться от всех, я оттолкнул от себя тех близких, которым был по-настоящему дорог. - Рука невольно сжала разбитые часы, повязанные вокруг запястья. - Не повторяй моих ошибок, Ванда. Ты не одна. Тебе больно, но не пытайся вынести все в одиночку.

Отредактировано Stephen Strange (2022-05-24 23:56:52)

Подпись автора

https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/20072.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/50821.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/23112.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/70140.jpg

+3

6

О Стрэндже Ванда знала поскольку постольку. Знала еще с тех времен, когда числилась в рядах ГИДРы. Дело с его именем, на ряду с Брюсом Беннером, лежало в категории важных и перспективных. Из ГИДРы - это перекочевало в ЩИТ. Тогда еще Стивен Стрэндж вовсе не был Верховным Магом. И, вообще, никаким магом. Да, он был блестящим и талантливым нейрохирургом, которому пророчили не менее блестящее будущее. Но чем выделялся он - Максимофф никто не давал ответов, уклончиво бросив, что всему своё время. Сейчас это всплыло в её голове, заставив горько усмехнуться. Она приняла из чужих рук платок, крепко стиснув шелковую ткань в тонких пальцах.

Мужчине непросто давался этот разговор, но очевидно, что чужие страдания и муки и не оставили его безучастным. Стрэндж не понимал, как помочь Ванде. Сама Ванда не понимала, как ей можно помочь. Но Стивен хотел. И не потому, что кто-то попросил его об услуге. Наверное, так было даже лучше, что Кэп не стал вмешиваться глубже в этот процесс, предоставив Ванде возможность самой просить о помощи, а Стрэнджу - согласиться и оказать её. Если б это знание ещё приносило хоть какое-нибудь облегчение!...

- Тебя не было там, - Максимофф вскинула голову, - когда я отдала этому миру всё и даже больше, но это оказалось напрасной и никому ненужной жертвой. Я убила единственного дорогого человека, чтобы остановить Таноса. Потому что он в это верил. И в это верила я. Это было жестоко, но так нужно было. И я была готова сделать это.

В какой-то момент, Максимофф поняла, что не может продолжать, потому что не хватало кислорода. Словно весь воздух выкачали из легких с каждым произнесенным словом. Каждая точка стягивала невидимым путом горло всё сильнее. Говорить об этом было больно и невыносимо. Но Ванда пересекла этот рубеж, и теперь вся та лавина эмоций и мыслей, что жили в её голове после возвращения, стремительно обрушилась на на её сознание. Ей хотелось рассказать, хотелось кричать, чтобы хоть кто-то по-настоящему понял. Ванда отказывалась верить, что без этого будто бы возможно осознать, через что ей пришлось пройти.

- Я убила Вижна. Я убила его. А Танос, щелчком пальцев, вернул его обратно, - Максимофф пожала плечами и развела руками в стороны, - вот так просто. А затем снова убил. И после этого не стало меня. Я рассыпалась в пыль. И это был лучший исход для меня.

Ванда прошла к окну, окинув взглядом оживленные улицы Нью-Йорка. Люди спешили по своим делам. Бурлила и кипела жизнь, несмотря на хаос, который поднялся, когда стертые Таносом жители вернулись обратно. Последствия этого еще будут долго разгребаться. За те пять лет, что их не было, человечество смогло оправиться и пойти дальше. И Ванда задавалась вопросом: зачем Мстители вмешались в этот процесс? На смену одним героям приходят другие. Войны, болезни, катаклизмы испокон веков уносили человеческие жизни тысячами. И так было всегда. Не лучше ли было не вмешиваться?

- Тебе никогда не казалось, что было бы лучше оставить всё, как было? - Ванда повернулась спиной к окну. - Что иногда нужно принимать поражение и жить с ним дальше?

Ванда подумала о Тони. Старку удалось это сделать. Единственному из них всех. У него появился смысл - Морган. А они снова вмешались в его жизнь и всё испортили, оставив дочь расти без отца. Даже всё его гениальное наследие не способно заменить живого человека. Максимофф знала об этом не понаслышке. Она потеряла родителей тоже слишком рано.

- За эти пять лет, люди успели оплакать тех, кого лишились и начать жить дальше, обрести новый смысл. Мы же опять перевернули всю их жизнь, заставив снова страдать. Разве это было нашей целью, как Мстителей? - Ванда говорила пространственно, словно в никуда. Она нервно теребила платок. Да, ей однозначно было бы лучше остаться в состоянии несуществования, чем возвращаться в ту точку, где она потеряла всё. И даже больше. Тони и Наташа принесли себя в жертву. И это еще глубже и сильнее ранило Ванду.

- Разве мир был разрушен без нас? Разве жизнь закончилась? Нет! - Максимофф стиснула крепко кулаки. Злые непрошенные слёзы мазнули жаром глаза. Ванда облизнула пересохшие губы и закусила нижнюю до боли. Злость жгла изнутри грудную клетку, мучая и терзая её. Хотелось закричать, разнести всю эту комнату - выместить свою боль. Но это неправильно. И всё же - почему Ванда не могла этого сделать?

- Для кого стало лучше? Для Морган может быть? Или для Наташи? Я не просила, чтобы меня возвращали. Моя жизнь закончилась вместе с жизнью Вижна. И это было правильно. А сейчас... я ощущаю себя лишней в этой мире. Я даже не знаю, где его тело! - Отчаянные красные всполохи блеснули в больших глазах, но тут же угасли. Ванда дрожала. Она ощущала бесконечную усталость каждой клеточкой своего тела. Максимофф хотела бы всё это остановить, но не было сил.

- Каждую ночь, я возвращаюсь в тот самый миг, когда убиваю его.

В звенящей тишине её тихий голос прозвучал слишком громко. Ванда глубоко вдохнула и снова посмотрела в окно.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/58512.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/35807.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/61059.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/15707.jpg
магическая броня от верховного мага

+3

7

[indent] Было бы наивным предполагать, что пара слов смогут решить все внутренние конфликты Ванды. Это лишь в кино во благо красоты момента одна фраза способна мигом поставить человека на ноги после любых психологических испытаний. В реальности же главным лекарством всегда было время. Зачастую, конечно, в сопровождении медикаментов и терапии, но тем не менее. Но определенного эффекта Стрэндж все же добился. Ванда начала говорить. Та внутренняя плотина, защитная стена, которой девушка сама отгородилась от других, дала небольшую трещину и вся накопленная обида начала вырываться наружу. Она говорила решительно, хоть и с трудом, а Стивен послушно молчал, давая ей выговориться. Эмоциям нужен выход, иначе в следующий раз они найдут его сами, в худшем случае вместе со всплеском алой энергии, которая разнесет все вокруг.
[indent] Доктору нечего было ответить на слова о гибели Вижна. Он знал о том, что произошло. Видел в том единственном из миллионов вариантов возможного будущего, который был верным. Стивен не считал случившееся ошибкой. И Ванда и Вижн верили, что поступают правильно, что это единственный возможный выход и они не ошиблись. Но какой смысл в правильности решения, если единственным, что она получила после него была боль? Что бы он сейчас не сказал, девушка восприняла бы это в штыки. Все что Стивен мог - участливо слушать, с печалью опустив глаза.
[indent] Слова о Вижне были ожидаемы, но то, что последовало за ними, заставило доктора слегка напрячься. Конечно он задумывался о том, правильно ли они поступили. Стрэндж как никто другой был ответственен за катастрофу, коснувшуюся каждого существа в этой вселенной. Он собственными руками отдал Таносу камень времени, веря, что это единственный возможный выход, но что если это было не так? Что если он проглядел еще одно возможное решение? Что если был способ победить Таноса не отправляя половину вселенной в небытие, пусть и всего на пять лет? Что, если бы оставшиеся в живых Мстители не справились со своей задачей? Это была опасная ставка, с последствиями которой Стрэнджу жить до конца своих дней. Но одно дело учиться, оглядываясь на свои поступки, чтобы не допустить подобного в дальнейшем, а другое - сдаться перед неотвратимостью катастрофы. Рассуждения о том, что всё вокруг предрешено и мы не вправе решать собственную судьбу не просто абсурдны с логической точки зрения, они опасны. Этот путь способен привести к ужасающим последствиям. Сейчас Ванда стоит в шаге от пропасти из которой уже нет возврата.
[indent] Он подошел поближе и аккуратным движением положил руку на её плече. Вероятно лучшим решением сейчас было бы обнять её, но маг не был уверен, что подобный акт близости от, фактически, незнакомого человека воспринялся бы положительно. Усилием воли он на мгновение унял бесконечную дрожь своей ладони, пытаясь передать в этом жесте все то тепло и сочувствие, на которое был способен.
[indent] - Я понимаю, что от моих слов ты не получишь нужного облегчения, но все же я невероятно сожалею о том, что тебе пришлось пережить. Потребуется много времени, чтобы хоть немного унять ту боль, которую ты сейчас испытываешь. - он подошел ближе к окну, чтобы переключить внимание Ванды на себя - И все же, нельзя сдаваться. Моя... наставница, научила меня многому, но свой самый важный урок она дала перед самой смертью. Это, возможно, жестокие, но правдивые слова. Она сказала: "Мир не вращается вокруг тебя одного".
[indent] Не отпуская Ванду, Стрендж сложив пальцы свободной руки в магическом жесте. Раздался щелчок, приводящий в движение древний магический механизм. Замок его амулета раскрылся, раздвигая в стороны золотые веки Ока Агамотто и вместе с тем открылся третий глаз в середине лба Стивена. Маг взмахнул рукой, меняя в воздухе магические символы, которые направляли поток невероятной энергии, струившейся через его тело и направляющийся в Ванду. Перед его взглядом мелькали видения, которые теперь видела и его гостья. Это были просто люди. Счастливые, улыбающиеся, смеющиеся. Те, кто вернулся спустя пять лет небытия.
[indent] - Эти события принесли много боли, бесспорно, но посмотри на этих людей. На тех, кто увидел своих любимых, когда уже был уверен, что потерял их. На матерей, что снова смогли обнять своих детей. На воссоединившиеся семьи. Неужели их счастье ничего не стоит? Это то, за что мы сражались.
[indent] Стивен глубоко вздохнул и отпустил плечо девушки. Магическая энергия рассеялась и третий глаз исчез вместе с ней.
[indent] - Слова моей наставницы, безусловно, означали что в мире много тех, за кого стоит бороться, но был в них и другой смысл. Ты права в том, что мир без нас не закончится. Никто не заставляет тебя вновь нести на себе бремя Мстителя. Сейчас тебе нужно время. Время, чтобы понять, как двигаться дальше, как жить с этой болью, как справиться с утратой. Я... буду рад предоставить тебе это время. Здесь тебя не достанет вызов от Капитана Америки и, как я уже сказал, здесь ты никому не сможешь навредить.

Подпись автора

https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/20072.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/50821.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/23112.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/70140.jpg

+3

8

Ванда чуть вздрогнула, когда ощутила прикосновение к своему плечу. Она, по привычке, обхватила себя руками, чтобы сдержать странный порыв прислониться щекой к чужим пальцам и просто забыться. Может оно и нужно было, чтобы кто-то пожалел её, словно маленькую девочку, дал вволю наплакаться, чтобы у неё было хоть немного времени представить, что она - обычный человек, такой же, как и все, не способный что-либо изменить и попавший под колесо событий. В чём-то так оно и было. Как бы она не силилась, какую бы мощь в руках не имела - Ванда Максимофф боялась остаться одна. После смерти  родителей, она цеплялась за Пьетро и их общую цель, как за единственный возможный смысл своего существования. Она никогда не мечтала о нормальной и спокойной семье. О собственном доме в каком-нибудь маленьком милом городе, где никто не запирает двери. О любящем муже. О детях. Всё её предназначение заключалось в том, что бы помочь Заковии и избавить её от ужасов войны. Она была готова умереть тогда, но выжила. Ради людей она была готова погибнуть, став на сторону Мстителей, против Альтрона. Ванда готова была исчезнуть. Но не готова была потерять снова.

После смерти Пьетро, она снова замкнулась в себе. Ванда осталась наедине с раздирающей её болью и непониманием того, что ей делать дальше. Именно тогда появился Вижн, который вдохнул в её жизнь новый смысл. Тот самый, о котором она не думала и не мечтала. Трудно было это признавать, но Ванда Максимофф зависима от людей. Ей нужен кто-то, чтобы у неё появилось хоть какое-то понимание, что делать дальше. Вероятнее всего, это плохо. Это очень плохо. Но так была устроена Ванда. И в мире не существовало такой магии, которая могла бы её переделать по щелчку пальцев.

Она подняла глаза на Стрэнджа. Он действительно сочувствовал ей и хотел помочь. Ванда видела это в глазах Стивена и подумала, что Роджерс был не так далёк от истины, когда отправлял её сюда.

- Если мир не крутится вокруг меня, тогда почему я должна приносить жертвы во имя него? - Максимофф до боли закусила губу. Но вместо ответа, она увидела, как Верховный Маг вырисовывает магические знаки в воздухе, чтобы что-то показать. Амулет, висящий на груди мужчины, раскрылся, как и третье око на лбу. Она чуть нахмурилась, стараясь понять, что хочет сделать Стрэндж и на всякий случай, в пальцах блеснул красный отблеск. А затем Ванда увидела. Узрела то, что ей показал Стивен. Людей. Их счастливые улыбки, как крепко они прижимали тех, кого считали безвозвратно утерянными. Их объятья были такими отчаянными, словно они боялись, что кто-то отнимет этот краткий миг счастья. Столько эмоций, от которых защемило сердце. В Ванде с самой всё сплелось в клубок. Она злилась, страдала, ощущала отчаянье и усталость и вместе с тем почти детскую тоску. И когда всё развеялось, Максимофф ещё некоторое время не могла прийти в себя, жадно хватая ртом воздух. Её било мелкой дрожью. Детское - "почему я, в чём я виновата". Детское - "я никому не нужна". Всё возведено в абсолют.  Стивен говорил, что ей нужно время. Так твердил и Роджерс. Только Ванда не хотела верить в то, что однажды все раны затянутся. Ей казалось, что она предаёт Пьетро. Предаёт Вижна. Хотя в глубине души точно знает, что они бы как раз хотели, чтобы Ванда смогла жить дальше. И она снова начала злиться. Ванда сжала пальцы в кулаки и стиснула зубы.

- Я не могу... Я просто не могу! - Она энергично замотала головой. Пряди рыжих волос упали на лоб. Ванда чувствовал жар от волнения, который накрывал её. - Я не могу радоваться этому. Я хочу, но я не могу. У меня просто нет сил!

Впервые Ванда не смогла сдержать внутри то, что рвалось наружу. Алый отблеск, волной пробежался по комнате, заставив предметы, окружающие Стрэнджа и саму Ванду откинуться назад. Дом недовольно заскрипел, ощутив воздействие чужой магии, - потенциально опасной магии. С потолка посыпалась пыль от штукатурки. Огонь в камине едва не погас, но тут же вспыхнул с новой силой, стоило искусственному землетрясению закончится.

- У меня нет дома. И никого не осталось. Разве я это заслужила? - С выходом скопившейся энергии, отчаянье и усталость захватили позиции в её разуме. Ванда смотрела в чужие глаза, ощущая, как по собственным щекам бегут слезы.

- Ты видел "Семейку Брейди"? Это ситком семидесятых. Мой отец часто приносил домой диски с сериалами. И вечерами мы смотрели старые комедии все вместе. - Ванда грустно улыбнулась. - Я бы хотела посмотреть его.

Было наивно думать, что после этого разговора или того, что показал Стрэндж, Ванде стало легче. Нет.

Отредактировано Wanda Maximoff (2022-05-26 10:17:35)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/58512.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/35807.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/61059.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/15707.jpg
магическая броня от верховного мага

+3

9

[indent] Стрэндж знал, что рискует, когда делился с Вандой видениями Ока Агамотто. Весь этот разговор - просто прогулка по минному полю с завязанными глазами, когда любой поворот может привести к непредсказуемым последствиям, а от потенциального взрыва не поможет защититься даже самое могущественное заклятие. Но в тоже время, он не мог стоять и бездействовать в ожидании, что шаг, на который он не может решиться, сделает кто-то другой и исход в таком случае может быть куда хуже. Видение повлияло на Ванду. Он видел, как её тело сначала вздрагивает, от переизбытка нахлынувших эмоций, а затем напрягается, как натянутая до предела тетива, ожидающая лишь приказа от спускового крючка, чтобы выстрелить накопленной энергией. Опасаясь худшего, Стивен сделал небольшой шаг вперед.
[indent] - Я не заставляю тебя радоваться. Я лишь напоминаю, что жертвы, даже самые страшные, как твоя, не были напрасны. Напоминаю, за что сражались мы и за что сражался Вижн...
[indent] Он не успел закончить свою мысль. Случилось худшее. Последними своими действиями он все таки нащупал спрятанную бомбу и поток алой энергии вырвался из Ванды неконтролируемой волной. Стрэндж отшатнулся. Он не успел поставить защиту и почувствовал, как чужая магия проникает в его тело. В глазах на мгновение потемнело. Пальцы рефлекторно сложились в магическом жесте, но все закончилось также внезапно, как и началось. Всплеск энергии оказался не таким сильным. Санктум лишь недовольно пробурчал на них, щедро осыпав кусками старой штукатурки. Стены и мебель остались целы. Лишь несколько небольших предметов теперь лежали не на своих местах, включая, бедный кофейник.
[indent] Стивен слегка нахмурившись посмотрел на Ванду, которая словно бы и не заметила этого энергетического взрыва. Уже не первый раз он задавался вопросом о природе её сил. Это, безусловно, была магия, но не та, которой способны повелевать мастера мистических искусств. Больше всего она напоминала магию ведьм, но Ванда управляла ей хаотично, подсознательно, не подбирая слова заклятий и не вырисовывая руны. Ни один из камней бесконечности не смог бы наделить её настолько уникальным даром. У Стрэнджа были свои теории и подозрения на этот счет, но со всем этим можно было разобраться позже. Сейчас важнее то, что она контролирует свои способности в достаточной мере. Важно лишь привести в порядок её психическое состояние.
[indent] Доктор сделал еще шаг вперед, но затем замер в нерешительности. Все же он никогда не был мастером в человеческих отношениях. Помнится в школе его заставили играть в небольшой театральной постановке и учитель, по совместительству режисер, требовал от него сверх, разумеется, безупречно выученных слов, еще и определенную игру эмоциями, а именно физически успокоить театрально рыдающую даму. Помнится тогда он так и не нашелся, что с этим делать. Казалось бы, с тех пор прошли годы, а ничего не изменилось. Он потянулся рукой к Ванду, но так и остановил её в воздухе, не посмев коснуться щеки. Вместо его дрожащих пальцев, одну из слез девушки нежным движением поймала мягкая красная ткань. Стивен посмотрел на ворот своей мантии с легким укором и рукой одернул подол плаща.
[indent] - Прости, у нее небольшие проблемы с пониманием концепции личного пространства.
[indent] Губы Ванды чуть вздрогнули в легкой, едва заметной улыбке. На её лице не было облегчения. Тень усталости и печали перекрывала натянутые эмоции. И все же, это был первый шаг. Она произнесла название старого ситкома, с которым Стивен был знаком лишь на уровне википедии. Внезапная смена темы разговора, но задающее правильное русло. Это было желание, пусть и связанное с прошлым, но хотя бы немного отходившее от трагедии.
[indent] - Знаком лишь по наслышке. Но с удовольствием бы составил тебе компанию для знакомства с классикой. Если, конечно, ты позволишь. Мне бы не помешал выходной - Стивен искренне улыбнулся в ответ. - И я знаю отличное место с подходящей атмосферой.
[indent] Стрэндж снял с пояса кольцо слинга и быстрым движением провел уже привычный ритуал. Комнату осветил сноп ярких искр, который быстро вырос в размере, принимая форму идеального круга. В центре магического портала виднелся небольшой бревенчатый домик на берегу реки. Стрэндж галантным жестом указал рукой в строну окна в их небольшой совместный отпуск.
[indent] -После тебя

Подпись автора

https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/20072.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/50821.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/23112.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/70140.jpg

+3

10

Ванда никому не рассказывала в подробностях о том дне, когда погибли её родители. Она очень хорошо помнила тот вечер, когда за окном слышались крики и выстрелы, но внутри их маленькой квартирки царило ощущение тепла и безопасности. Это была ночь английского. Вся семья устроилась перед телевизором. А затем в их дом попал снаряд, который почти полностью разбил его и унёс жизни родителей. Пьетро утащил сестру под кровать, прежде чем приземлился второй. Красная лампочка мигал перед её глазами, напоминая, что любая секунда может быть последней.

Но удивительно в этом было то, что телевизор каким-то чудом выжил и даже продолжал некоторое время работать, прежде чем пропало электричество вообще. Дик Ван Дайк и его шоу продолжило весело идти на экране. И это единственное, что помогало Ванде, помимо ладони брата, которую она крепко стискивала пальцами и не отпускала до тех пор, пока их не вытащили.

Погружение в несуществующие миры, чьи проблемы казались такими легкими и простыми, стало для Ванды своеобразным побегом от реальности. Это помогало совсем не надолго освободиться от того, где и кем она была. И самое полезное, что Стрэндж мог сделать для неё - это дать возможность сбежать. Верховный Маг, наверное, и сам это понял, предложив свою кандидатуру в качестве спутника. Ванда быстро кивнула, потирая рукой предплечье. Девушка проследила за незамысловатыми жестами, и когда появился портал, очерченный снопом искр, то с некоторым сомнением взглянула на Стивена. Однако шагнула внутрь, решив довериться спутнику.

Магический проход привёл её в необычное место. Здесь не было шума города и не было людей. Вокруг высились величественные горы, цвели белыми цветами ряды стройных деревьев. В манящей глади озера блестели лучи солнца. Легкий ветерок отбросил упавшие на лицо прядки назад. Ванда глубоко вдохнула и прикрыла глаза. Здесь было спокойно, тихо и свежо. Лишь мерно шумела листва, когда ветерок колыхал ветви.

Единственное, что напоминало в этом девственно чистом месте о человечестве, не считая неё и Стрэнджа, был небольшой деревянный домик. На его стенах были очерчены незнакомые Ванде символы. Она сделал предположение, что это какие-то магические знаки, возможно, нанесенные для того, чтобы оберегать жилище. Однако, несмотря на это, домик выглядел пустым. В противном случае, едва ли Верховный Маг принялся бы таскать по гостям крайне нестабильного бывшего мстителя.

- Здесь очень спокойно,  - Ванда прошла немного вперед и прислонила ладонь к деревянным перилам, чуть потемневшим от времени. Этому дому было много лет - Максимофф это ощутила, стоило лишь прикоснуться пальцами. Отличное место для того, чтобы сбежать от реальности. Она грустно улыбнулась, вспомнив, как они с Вижном мечтали обзавестись собственным домом и начать обычную жизнь. Ванда крепко стиснула деревянную перекладину и зажмурилась, чтобы сдержать слёзы.

- Кому он принадлежит? - Максимофф обернулась на Стрэнджа. Вряд ли ему лично. Судя по возрасту, дом был построен задолго до его рождения. И не то чтобы это было слишком важно или играло какую-то роль. Но Ванда хотела бы узнать, где она и чего может ждать, а чего нет. Помимо обещанной компании для просмотра сериала. Девушка поднялась по ступенькам - половицы тихо скрипнули под её ногами. Она приблизилась к нарисованным символам, внимательно разглядывая их, обводя пальцами тёмные очертания. Ванду захлестнуло странное чувство безопасности, о котором она уже успела позабыть. Стрэндж спрятал её от всего остального мира, потому что тоже понял, что так будет лучше и для неё самой, и для других. Она должна была справиться со всем тем, что мешало ей двигаться дальше. И пока Ванда упивалась своим горем - это плохо отражалось на её отношении к людям. Боль обращалась злостью. А рано или поздно, её сила прорвет все выставленные рубежи и произойдёт непоправимое. Максимофф это чувствовала. И часть неё боялась этого, а часть... ждала.

- Это хорошее место. Спасибо, - девушка повернулась к своему спутнику. Стрэндж всегда казался отстранённым, без эмоциональным. По крайней мере, так Ванда думала, основываясь на всём том, что когда-либо слышала. Но он проявил к ней неподдельное сочувствие и действительно проникся её трудной историей. А Ванда Максимофф отчаянно желала сейчас не оставаться одна.

Отредактировано Wanda Maximoff (2022-05-27 13:37:56)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/58512.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/35807.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/61059.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/15707.jpg
магическая броня от верховного мага

+3

11

[indent] Говорят человек ко всему привыкает. Стивен помнил, как в свой первый визит в Камар-Тадж каждое новое заклинание для него было небольшим поединком со здравым смыслом. Благо его механизмы адаптации работают даже лучше, чем у большинства других людей и очередная говорящая жаба или полет астрального тела среди фиолетовых звезд стали для него нормой с практически пугающей быстротой. Путешествие через порталы - обыденность для любого мастер мистических искусств, но каждый раз, когда он предлагал проследовать в пространственный коридор случайному гостью, он встречал на себе такой же взгляд, как был сейчас у Ванды. Стрэндж успел привыкнуть и к этому, так что на лице его сейчас застыло коварно-торжественное выражение опытного фокусника, который не собирается раскрывать секрет своего последнего трюка, чтобы не портить сюрприз. Иногда это, правда, плохо заканчивалось. Не все согласны идти со странным, во всех смыслах, мужиком в летающей мантии в каком-то неизвестном направлении. Ванда была не из пугливых.
[indent] Стивен дождался, когда девушка пройдет через портал и затем, прежде чем отправиться за ней следом, он быстро соткал несколько ярко оранжевых нитей в небольшую светящуюся пентаграмму вокруг бедолаги кофейника. Пусть камня времени у него больше нет, но починить разбитый фарфор, к счастью, способен даже начинающий волшебник. Пара штрихов, поправляющих на скорую руку магические знаки и вот, осколки сами по себе встают на места, а трещины сшиваются вместе золотым пламенем, не оставляющим видимых человеческому взгляду швов.
[indent] - Пригляди тут за всем, приятель. И если придет Вонг, свари ему что-нибудь по-противнее.
[indent] Закончив с напутственными словами, Стрэндж уверенно шагнул в портал, закрывая его за собой привычным взмахом руки. В лицо тут же ударил холодный бриз. Пахло водой, свежестью и чем-то цветущим. После затхлого воздуха старинных стен святилища контраст почти сбивал с ног. Пожалуй, стоило почаще выбираться на улицу. Стивен, конечно, выходил за рутинными покупками, но воздух Нью-Йорка чистым назовет только очередной суперзлодей, мечтающий, правда, не щелкнуть пальцами в магической перчатке, а построить новый торговый центр.
[indent] Стивен огляделся. Место было весьма живописным. Вода, горы, цветущие деревья, прямо ожившая картина. Для него немного через чур аскетично, но для разнообразия и при хорошей компании все же неплохо. Давно он тут не был. Пожалуй, если бы не видение во сне, он бы и не вспомнил об этом месте. Возможно сновидение это было непростым, но разобраться с чужим вмешательством в его ночной покой можно и позже. Важно, что выбор был подходящим. Ванда казалась теперь куда более спокойной.
[indent] - Здесь когда-то хотел себе устроить убежище древний маг. Получилось у него неплохо. Теперь оно заброшено. Готов уступить по цене твоей благодарности. - Стрэндж пожал плечами - Риелтор бы из меня никогда не получился.
[indent] Доктор поднял правую руку и взмахнул кистью, активируя защитные чары. Дом на мгновение загорелся вереницей золотистых огней в виде сотен маленьких символов и букв. Защитные чары с готовностью ответили на его зов. Магическая сила этого места не иссякла даже спустя века запустения. Количество слоев, наложенных друг на друга заклятий впечатлял Стрэнджа даже сейчас, когда он разобрался в их строении, а ведь это было далеко не все. Часть здешней магии относилась к ведьмовству и, быть может, именно Ванда когда-нибудь прольет свет на то, что здесь сокрыто.
[indent] - Оно не столь надежно, как Санктум, но для побега от ненужных глаз более чем сгодится. На него как-то набрел один режисер, горевший идеей снять фильм про какого-то отшельника. Притащил сюда камер и прочей аппаратуры. Жаль ничего не вышло. Таинственным образом цифровая пленка показывали сплошные помехи. - Стрэндж поднялся на крыльцо и толкнул со скрипом отъехавшую в сторону дверь - Так что никакой слежки со спутника, цифровых фотографий или смартфонов. Только полароиды, аналоговое телевидение и более средневековые технологии. Самое то для сериала семидесятых, не находишь?
[indent] За входной дверью скрывался небольшой домик, явно не рассчитанный на большое количество гостей. Простенькая мебель, деревянная кухня, старый аналоговый телевизор и видеомагнитофон, перенесенные сюда самим Стрэнджем в порядке эксперимента. Атмосфера действительно под стать ностальгии, но ключевым в этом месте, конечно, была магическая защита. Если Ванда хотела на время скрыться от остального мира, то здесь, кроме самого Стрэнджа, её никто не найдет.

Отредактировано Stephen Strange (2022-05-27 17:20:53)

Подпись автора

https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/20072.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/50821.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/23112.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/70140.jpg

+3

12

Стивен взмахнул рукой, и символы, подчиняясь его жесту, перешли в движение. Они откликнулись на его зов золотистыми переливами, сверкнув на краткий миг. Выглядело красиво, только вот Ванда могла лишь догадываться о том, что сейчас произошло. Тем более, что простые объяснения от Доктора не заставили себя долго ждать.

Удивительно как, на самом деле, часто люди наталкивались на магические предметы, даже не подозревая об этом. В прочем, у этого были свои плюсы. Оставаясь в неведенье, большинство представителей человечества не связывало себя с процессами, которые протекали за ширмой. Хотя с появлением Мстителей - это спорное утверждение. Раньше правительство старательно заметало все следы, но в какой-то момент перестало хватать ресурсов. И  пришлось обрамлять это всё в выгодную, для них - в первую очередь, обертку. И люди стали заложниками того, что говорят высокопоставленные лица со своих трибун, транслируемые по телевиденью. Когда-то Ванда и сама стала жертвой таких манипуляций. И это было не трудно, учитывая положение Соковии и как тяжело пришлось жителям этой маленькой страны. Им можно было внушить, что угодно. Избитые войной и разрухой - каждый соковианец стремился выбраться из этой жизни. Когда-то Ванда в это верила и боролась за свою веру. Пока не открылась иная правда.

Она прошла внутрь вслед за Стрэнджем.

- Понятно, магический реабилитационный центр для необычных людей, испытывающих кризис личности, - Ванда прогуливалась по комнате, разглядывая скромное убранство. Вижну бы тут понравилось. Наверное, это было бы лучшим местом для того, кто хочет начать всё заново.

- Значит, Стив Роджерс не получит селфи с сообщением, что всё в порядке, - она пожала плечами. Но едва ли это расстроит Кэпа, а уж тем более её саму или Стивена. Она присела на карточки перед камином, разглядывая обугленную кирпичную кладку. Здесь давно никто не зажигал огонь.

- Ты так легко управляешь всеми этими заклинаниями. - Заметила она и поднявшись на ноги, приблизилась к телевизору. Рядом с ним уже покоилась коробка, словно всегда там была. Ванда аккуратно раскрыла её и принялась перебирать видеокассеты, лежащие внутри, отыскивая нужную. - Будто она базируется именно на знаниях и контроле собственного сознания. Это так? Моя сила... она не такая. Она скорее импульсивна, эмоциональна. Я могу разрушать или уничтожать. Могу манипулировать чужим сознанием. Даже твоим. Но в этом нет расчета или контроля. Скорее она просто подчиняется тому, чего я хочу от неё в данную минуту.

Максимофф достала нужную кассету и покрутила её руках. Обложка уже была немного обтрепана, но учитывая тот факт, когда впервые появились видеомагнитофоны, то выглядела очень даже презентабельно.  Ванда продемонстрировала свою находку Стрэнджу с тихой и грустной улыбкой. История про вдовца с тремя детьми, который женился на вдове с тремя детьми - неувядающая классика, которая не была популярна в своё время, но именно она толчок для развития остальным ситкомам.

Девушка достала кассету из упаковки и вставила в прорезь видеомагнитофона. Затем устроилась на полу, по-турецки, прислонившись спиной к дивану - совсем как в детстве. От всего этого спокойствия и умиротворения становилось одновременно тяжко и легко. Груз потерь давил на плечи, сжимал в тисках голову, сковывал по рукам и ногам. Но сейчас, Ванде казалось, что она оставила эту ношу в Санктуме, как только приняла решение шагнуть в неизвестность. Она знала, что если вернется, то всё пережитое обрушится с новой силой. Наверное, именно поэтому не взяла это собой, кроме тоски по родным и любимым людям.

На экране замельтешили знакомые лица актеров в черно-белой картинке, которые переживали свои жизненные неурядицы. У них в жизни все было так легко, незамысловато, смешно. Чужие перипетия всегда были такими - простыми. Собственные же казались невероятно сложными и неразрешимыми. Ванда поняла, что постепенно погружается в чужой мир, отключаясь от того, что окружал её.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/58512.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/35807.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/61059.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/15707.jpg
магическая броня от верховного мага

+3

13

[indent] Стрэндж ухмыльнулся на комментарий Ванды. Он не был знаком с создателем этого места, но сомневался, что маг, потративший столько времени на установку всех этих защитных заклинаний планировал использовать свое убежище как санаторий. Лишний повод пообщаться с его духом. Стивен и раньше раздумывал о том, чтобы поболтать с погибшим мастером о деталях проектировки магических убежищ, но Вонг не особо одобрял использование некромантии для утоления своего любопытства. Зато сейчас, если таки представится повод, можно будет еще и позлорадствовать. С призраками это, как правило, куда более весело.
[indent] Ванда, тем временем, присоединилась к нему в скромной гостиной, рассуждая о природе магических сил. Действительно, её способности сильно отличались от того, что обычно делали маги. Никаких тебе пасов руками, непонятного шепота и покрытых пылью древних фолиантов на санскрите. Большинство мастеров мистических искусств позавидовали бы такому дару, но Стивен был не обычным чародеем. Магия для него в своей концепции не сильно отличалась от науки. Он получал удовольствие от самого процесса и каждый раз, погружаясь с головой в изучение какого-то неизвестного заклятия, он снова чувствовал себя живым. Кроме того у способностей, подконтрольных исключительно эмоциям, есть весьма существенные минусы. Один из которых и привел Ванду сюда.
[indent] - Магия это прежде всего тяжелый труд. Любое заклинание - операционный стол, где одно неверное движение скальпеля способно нанести непоправимый вред и даже лишить жизни. - задумавшись над собственными словами, Стивен вытянул вперед руку и завороженно следил за цепочкой золотых молний, послушно танцевавшей между пальцами - Но твой дар - особенный, во всех смыслах. Когда-нибудь мы обсудим эту тему более подробно, но это не самая веселая тема, а мы пришли сюда чтобы отвлечься.
[indent] Конечно у Стивена были свои теории на счет его спутницы. Самая простая и одновременно наиболее обнадеживающая, заключалась в камне бесконечности. В столь маленьких безделушках была заключена невероятная сила и кто знает, что именно сделали ученые Гидры с этим безграничным магическим потенциалом, чтобы наделить Ванду её способностями. Другая теория была куда более пугающей. Она была связана с древним пророчеством и столь темной магией, что не хотелось бы лишний раз упоминать её вслух. Стрэндж всегда откладывал эти рассуждения на дальнюю полку, пока перед глазами были куда более насущные угрозы, но сейчас, словно насмехаясь над его неосторожностью, Ванда извлекла из-за телевизора коробку со старыми видеокассетами, среди которых, по счастливой случайности был искомый ими сериал. Беда только в том, что ни кассет, ни этой коробке до их визита в этот дом не было. А ведь защитные заклятия дома касались не только техники.
[indent] Доктор с некоторым беспокойством посмотрел на девушку, но встретившись с ней взглядом, заставил себя вновь утопить эти тревоги на дне своего разума. Прежде всего Ванде был необходим эмоциональный покой. Да и ему самому сейчас не помешало бы отвлечься. Экран телевизора приветливо мигнул, меняя темный экран на черно-белую картинку. Стрэндж насколько мог бесшумно взмахнул рукой, сжимающим кольцо слинга и через небольшой ручной портал вытянул из ближайшей тумбы резную деревянную миску. Два коротких постукивания пальцами по ровному краю в один миг заполнили её доверху попкорном.
[indent] - Раз уж у нас киносеанс, соблюдем все традиции.
[indent] Сериал оказался достаточно незамысловатым. Простой сюжет в легком шуточном стиле рассказывал о базовых семейных ценностях. До боли стереотипная американская семья семидесятых годов выделялась из серой массы лишь количеством детей, перешедших от ранних менее удачных браков. В остальном это был сериал про бытовые проблемы и очевидную мораль, с расчетом, видимо на жизненность показанных ситуаций. В пилотной серии молодожены сначала наказывают детей за то, что те недосмотрели за своими домашними животными, но к концу понимают, что были слишком строги и забирают их вместе с собой в свадебное путешествие.
[indent] Периодически Стрэндж поглядывал на свою спутницу, опасаясь, что атмосфера происходящего на экране не столько отвлечет её о потерь, сколько, наоборот, напомнит о том, чего она лишилась. Но, судя по всему, он зря беспокоился. Старые ситкомы порой обладают куда более сильной магией, нежели тайные знания, скрытые в его черепной коробке. Ванде явно стало легче. До счастливого финала, конечно, еще далеко, но она явно успокоилась, позволив себе погрузиться в завораживающе идеальный мир за экраном. Прийти сюда не было ошибкой. Возможно через какое-то время он сможет оставить её одну и заняться другим делом, которое не выходило у него из головы со времени их разговора в Санктуме.
[indent] Скорбь - неотъемлемая часть потери, но она не должна быть темной и опустошающей. Вижн заслуживал похорон, а Ванда должна была сделать следующий шаг в свою жизнь. Сфера Агамотто может помочь в поисках. Если настроить её на остаточные волны камня разума, вполне вероятно он сможет узнать, где сейчас находится тело Вижна. Но прежде чем он передаст эти сведения Ванде, нужно убедиться, что она достаточно эмоционально сильна, чтобы разобраться с последствиями.
[indent] Наблюдая за экраном в полглаза и увязая в собственных мыслях, Стивен не особо реагировал на происходящее в сериале, но очередная шутка застала его врасплох и он, неожиданно для самого себя, засмеялся.
[indent] - Понимаю, почему он тебе нравится. Некоторые вещи не теряют актуальности даже по прошествии времени. Это хороший сериал.

Подпись автора

https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/20072.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/50821.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/23112.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/70140.jpg

+2

14

Чёрно-белые картинки транслировали чужую и вымышленную жизнь. Она казалась такой простой и незамысловатой, но для персонажей, внутри этого сюжета, она была ничуть не легкой. Две совершенно разные семьи пытались стать одной, целой. Выходило трудно, забавно и нелогично. Ванда наблюдала за их стараниями с легкой улыбкой, позволив себе отключиться от реальности и не жить, а быть лишь созерцателем, чья единственная миссия в мире - это смотреть. Изредка Максимофф запускала руку в миску с попкорном, которая стояла между ней и Стрэнджем. Она не знала, увлечен ли так же чародей творящимся на экране или продолжает изучать её саму, чтобы определить вовремя возможную вспышку гнева.

И поэтому, когда Стивен неожиданно и совершенно искренне рассмеялся, Ванда чуть вздрогнула и перевела на него взгляд, нехотя вернувшись обратно, из сериала в реальную жизнь. Наверное, мало кто удостаивался чести видеть Великого чародея Земли таким расслабленным. Таким обычным, развеселившимся от какой-то простой шутки. Но Максимофф не могла в полной мере оценить этот момент. Ей на ум приходили совершено другие ассоциации. И воспоминания. И они были совершенно иными, далекими от всего происходящего.

- Глядя на них, поневоле, задумываешься: почему люди не живут так на самом деле? Почему все не может быть проще? - Ванда медленно мотала головой из стороны в сторону. Терла подбородок, стараясь скрыть нервозность, которая вновь начала покалывать на кончиках пальцев. Каким-то внутренним чутьём, девушка ощущала, что Стрэндж хочет что-то ей сказать. Что-то, что едва ли она хотела бы слышать. И Максимофф не знала, как ей поступить: попросить его сделать это или никогда не заговаривать вслух об этом. Когда она стояла напротив Санктум Санкторум, то не ждала ничего. Абсолютно. Разве что считала это всего лишь пустой тратой времени Стивена. Сейчас ей не стало лучше, но и не стало хуже. Сейчас она могла сосуществовать с той горечью, что её заполняла. И если Ванда не могла избавиться от своего горя, значит оставалось только принять его.

- Я вижу, ты хочешь что-то сказать. И если быть честной, то я не знаю, хочу ли я знать или нет, - Максимофф натянула рукава свои кофты, спрятав руки, невольно съеживаясь под одеждой. Говорить со Стивеном было проще, чем с Роджерсом или Клинтом. Хотя она едва ли его знала для того, чтобы так открываться. И всё же - Ванда ему доверилась.

- БОльшая часть внутри меня хочет сохранить в памяти нашу с ним связь. Будто, если я увижу его сейчас, то она исчезнет навсегда.

Ей приходила в голову мысль найти Вижна. В этой череде похорон и прощальных панихид с друзьями, не было только Вижна. И это было несправедливо! Ведь он был частью этой команды и принёс себя в жертву. Ванда принесла его в жертву. И теперь никто даже не знал, где его тело и что с ним сталось. Ванда узнавала, но Стив Роджерс смотрел на неё виновато и молчал. И это разъедало её. Максимофф не стала устраивать скандалов и истерик. После щелчка Таноса творился хаос, и нужно было думать в первую очередь о живых. А когда всё вернулось на круги своя - хаоса стало еще больше. Но Ванду это злит.

- Не знаю, может быть было бы проще, если бы я увидела его надгробную плиту. Я правда не знаю! Но его нет. Нигде. Вижна даже не удосужились похоронить после того, что МЫ сделали. Это... неправильно. Несправедливо. Почему о нём все забыли?

Вижн ведь такой же герой, как и его создатели, только не из плоти и крови. Неужели дело только в этом? Ванда правда пыталась понять, но не получалось. Выходило наоборот. Она отторгала такую реальность, а потому не хотела знать, что стало с телом того, кого она так сильно любила. Ванда боялась, что не выдержит правды. И сохраняла хрупкую плотину, которая отделяет её от того, чтобы окончательно погрузиться в пучину своей боли, откуда её не вытащит ни Стрэндж, ни коробка с кассетами старых сериалов. Но время шло, и истина становилась дальше. Максимофф боялась, что когда она проснётся с желанием двигаться дальше, то будет поздно. Она просто не сможет докопаться до сути и не проведет все необходимые ритуалы, нужные, чтобы попрощаться.

- Будь ты на моём месте, ты бы захотел узнать правду? - Ванда подняла взгляд на Стрэнджа. Впервые жизни она трусила и не могла бесстрашно принять решение. Даже одно её нахождение тут, вдали от всех трудностей - это побег от неразрешенных проблем. Отчаянье, которое пульсировало жилкой на шее, умоляло её не идти этим путём, который может стать концом.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/58512.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/35807.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/61059.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/15707.jpg
магическая броня от верховного мага

+2

15

[indent] Ванда чуть вздрогнула, услышав его слова, как лесной зверек, напуганный внезапный вмешательством человека в его личное пространство. Она посмотрела на мага так, словно забыла, что все это время тот сидел рядом, на том же диване, составляя ей компанию в импровизированном домашнем киносеансе. Возможно сериал не столько позволял отвлечься от суровой реальности, сколько затягивал в себя целиком, жадно поглощая все мысли и внимание. Ванда позволяла себе утонуть в безмятежности мира за экраном, потому что в реальности её не ждало ничего хорошего. Своим комментарием Стрэндж вытянул её из идеальности киноленты, возвращая вместе с печалью на лице и тяжелые мысли.
[indent] Вопрос Ванды заставил его на секунду задуматься над собственной жизнью. Невольно глаза зацепились на алые шрамы покрывающие пальцы рук — тонкие нити, связывающие его настоящее с тем, что осталось далеко позади. Он пришел в Камар-Тадж пытаясь восстановить свою медицинскую карьеру и нынешних званий более чем хватило бы, чтобы вновь стать гениальным хирургом. Даже более того, благодаря магии и, что куда более важно, его изменившемуся мировосприятию, Стивен стал бы куда более выдающимся врачом. Быть может даже вернул бы себе Кристин. Глаза мага зацепились за разбитый циферблат часов и он с силой сжал свою руку, позволяя боли отогнать ненужные сомнения. Доктор Стрэндж сделал свой выбор. В его жизни больше нет места обыденным вещам. Но он сделал этот выбор сам, а Ванда... Был ли у нее вообще когда-нибудь такой выбор?
[indent] - К сожалению в реальной жизни нам не выдают готовый сценарий. Каждый человек — режиссер собственной жизни, а без должного опыта хорошего фильма, как понимаешь, не выйдет.
[indent] Он говорил это глядя в пустоту, с легкой улыбкой на губах, хотя в словах не было ничего смешного. Хотелось бы дополнить эту рожденную импровизацией метафору простой истиной, которую Стрэндж прознал в свое время на собственной шкуре. Ошибки были нашим лучшим учителем, и глядя на свое прошлое, даже средней паршивости киношник может вложить в фильм своей жизни куда больше стараний. Но Ванда была не готова к таким словам.
[indent] Стивен поднял на нее свой взгляд и тут же замер. Мышцы сковало незримой сталью, а по спину пощекотал неприятный холодный ветер. Стрэндж смотрел в глаза Ванды, но видел в них отражение себя. Этот взгляд был равносилен сильнейшему заклятию. Он обездвиживал и прожигал насквозь. Ванда не рисовала магических знаков и не читала волшебные мантры, но все же она словно читала его мысли. И то, что она увидела в его голове, было явно не самым приятным сюрпризом.
[indent] Не похоже, что она сама осознавала, что делает. Вероятно, для Ванды это чувство было сродни людской интуиции. Но по одним лишь движениям глаз и мимолетным изменениям эмоций невозможно было так четко прочитать то, что скрывалось за маской беспокойства бывшего верховного мага. Ванда знала о его рассуждениях о теле Вижна. Она могла отрицать это для самой себя, воспринимать прочитанный поток мыслей, как простую догадку, но это, вне всяких сомнений, было еще одним проявлением её воистину пугающего дара. Быть может исследованиям, который Стивен откладывал так долго, стоило все же придать более высокий приоритет.
[indent] Доктор нахмурился, нехотя переводя взгляд обратно на черно-белую картинку сериала. Люди по ту сторону экрана улыбались, строя нелепые гиперболизированные эмоциональные гримасы в ответ на бытовые проблемы. Пожалуй сейчас и сам Стивен не против был оказаться в этом идеализированном мире. Он не хотел подымать эту тему. Не сейчас. Не в тот момент, когда они только начали путь к лечению душевных шрамов. Но промолчать уже не получится. Ванда знала, на какие точки давить. Сам Стрэндж всегда глядел на мир через рациональную призму, где забытый герой не был чем-то особенным, но тому, кто потерял любимого человека, подобный ход мысли никак не подходит. Она спросила "не хотел ли он знать правду". Для Стивена этот вопрос был абсурден. Правда была смыслом его жизни. С детства он посвятил всего себя тому, чтобы докапываться до истины. Любопытство и жажда знаний буквально сделали его тем, кем он является и сейчас. И, если в одном из множества миров мультивселенной, Стрэндж потерял бы Кристин, он сделал бы все, чтобы узнать о произошедшем правду.
[indent] - Я... - он на мгновение запнулся, слова застряли, царапая сухое горло - будь я на твоем месте, я бы не успокоился, пока не узнал бы все.
[indent] Он вздохнул, поднявшись со своего места. Мантия извернулась в воздухе и подхватила пульт, заставив персонажей сериала застыть в нелепой позе. Пальцы какое-то время в нерешительности перебирали кольцо слинга, пока наконец не вытащили его из кармана. В воздухе вновь заплясали оранжевые искры. В проеме пространственных врат показался один из залов Камар-Таджа.
[indent] - Я могу помочь отыскать его. Но, прежде чем мы уйдем, ты точно готова к тому, что можешь увидеть?

Подпись автора

https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/20072.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/50821.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/23112.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/70140.jpg

+2

16

Подспудно Ванда ощущала замешательство, которое испытывал Стрэндж. Природу этих ощущения, она не могла понять. Или, если быть точнее, не могла знать наверняка, зато могла догадываться. Всего за неполные сутки, Верховный маг Земли оказался погружен в расколотый мир Максимофф больше, чем кто бы то не был. Она утягивала его все дальше и глубже, в пучину своих страданий, поближе к себя, то ли рассчитывая на то, что он вытащит её на поверхность, то ли на то, что останется с ней.

Экран застыл в одном мгновении, заставляя героев сериала замереть в одном-единственном не прожитом мгновении. Вот бы она могла поставить свою жизнь на паузу!... Отмотать назад и включить кнопку стоп, когда счастье было почти осязаемым наощупь. Но у Ванды нет пульт управления собственной жизнью. Он был или утерян, или не заложен дополнением изначально. И вряд ли кому-то вообще прилагался такой могущественный артефакт.

Максимофф наблюдала, как Стрэндж поднялся со своего места и привнёс немного своей магии в их разговор. Уже ставшее знакомым, кольцо со снопом оранжевых искр появилось всего в полуторах метрах от неё.  Мстительница вскочила на ноги и отшатнулась назад. Всего на полшага. Дальше её ждала преграда из обтрепанного диванчика. При желании, это едва ли было тем предметом, что смогло бы удержать девушку с магическими способностями. Но сейчас, стукнувшись голенью о мягкую обивку, Ванда будто бы очнулась.

Ей предстояло принять решение. Пожалуй, самое важное из тех, которые она могла бы принять сегодня. Она взглянула на мужчину. В его глазах читалось сомнение - он считал, что Максимофф не готова к правде, которая может ей открыться. С другой стороны - она увидела там отблеск холодной уверенности. Стрэндж был тем, кто искал истину во всём. Он не оставлял вопросы без ответов, а проблемы - без решения. И сейчас он был готов пройти с Вандой любой из путей, на который она бы решилась. Но девушка колебалась, не в силах принять решение.

Она закрыла глаза, глубоко вдыхая воздух, наполненный различными ароматами лесных растений и горной свежести. Ей жизнь проносилась короткими обрывками перед глазами с того самого момента, как она могла себя полнить. Эта жизнь была столь же прекрасна, сколь и ужасна. Она была счастлива и была разбита. Любила и теряла. Мечтала и осознавала реальность. Все это перемешалось в одну гремучую смесь из эха голосов, родных и знакомых, которые будили в ней всё пережитое снова и снова.
Наконец, все замерло на Вижне. Она задержалась в том дне, когда они думали, что будут делать, когда уйдут из Мстителей. Они оба этого хотели: девушка, потерявшая всю свою семью и мужчина, который никогда не должен был родиться. Они были так одиноки, пока не встретили друг друга. И это было самое лучшее и самое жестокое в их жизнях.

Ванда ощутила болезненный укол в самое сердце. Нет, она не может прятаться, трусливо спрятавшись здесь. Она должна узнать, что стало с Вижном, чего бы ей это ни стоило. Она должна столкнуться со своей болью и со своим страхом, и будь, что будет. Она храбро шагнула вперед, к Стрэнджу.

- Я не готова, Стивен. Но это то, что я должна сделать. Я могу пытаться скрываться и бежать, но это настигнет меня: рано или поздно. Что бы там не было - мне необходимо это пройти. Даже если я потом буду жалеть. Вижн хотел бы, чтобы я была храброй. И хотел бы, чтобы я могла жить дальше. Я не представляю, что смогу без него всё это. Но еще я знаю, что должна хотя бы попытаться. - Она взглянула на Стивена, прерывисто выдохнув и снова бросив взгляд в сторону магического кольца, пригласительно мигающего своими искрами. Нужно было идти. Чем дольше она откладывает этот шаг, тем больше сомнений её охватывает.

Ванда взяла Стрэнджа за руку, затем бесстрашно шагнула в проём. Внутри грудной клетки её переполняли чувства. И страх, и решимость, и отчаянье, и надежда - они переполняли Максимофф, затрудняя дыхание. Бывший Мститель не знала, что её ждёт по ту сторону, но она была не одна. Хотя бы сейчас, в этот миг. Так пусть же всё тайное станет явным. Ради Вижна. И ради неё самой.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/58512.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/35807.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/61059.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/6f/0c/28/15707.jpg
магическая броня от верховного мага

+1

17

[indent] Ему хотелось поддержать её. Сказать, что она сильнее, чем кажется. Что есть еще те, кто поддержат её в любой ситуации. Напомнить, что время - сильнейшее лекарство и когда-нибудь затянутся даже тяжелые душевные шрамы. Хотелось сказать еще многое, но слова застряли в горле, неспособные обрести достойную форму. Все, что он прокручивал сейчас в голове звучало бесполезной банальщиной, которую способен сказать любой, даже абсолютно лишенный эмпатии человек, чисто придерживаясь принятой в обществе вежливости. Все же, Стивен был не силен в таких вещах. Поэтому он просто кивнул, принимая её решимость.
[indent] Маг протянул ей руку. Не самый удобный способ проходить через порталы, но физическая поддержка в такой ситуации, пожалуй, важнее. Ладонь Ванды была холодной и мягкой. Стрэндж невольно подумал, что рубцы, покрывающую его вечно дрожащие руки должны быть неприятными наощупь. Он в последний раз взглянул на комнату, подарившую им небольшой отпуск от реальности, и решительно шагнул в сверкающую оранжевыми искрами арку.
[indent] Камар-Тадж встретил их влагой, прохладой и острым запахом озона. Концентрация магии здесь была ощутима физически. Со временем к этому, конечно, привыкаешь, но вот такое внезапно перемещение в древнюю обитель адептов мистических искусств сравнимо с попаданием в самый центр грозового шторма. Скрытый от города и его жителей высокими стенами с защитными заклинаниями, главный храм и святилище магов земли сверкал сотней различных золотистых огней. Ученики, оттачивающие свое искусство, мастера, осваивающие древние практики и просто чары, покрывающие десятки артефактов разной степени ценности - все это сливалось в безумный магический фейерверк. Стоило признать, что Древняя в свое время могла просто отвести его внутрь, чтобы развеять весь его спесивый скептицизм. Увидев такое, сложно не поверить в чудо. Впрочем, тот, куда более радикальный способ, который выбрала тогда его наставница, пожалуй, был ему более необходимым. Порой, чтобы научить человека плавать, лучше всего просто кинуть его на самую глубину.
[indent] - Добро пожаловать в Камар-Тадж. - не без определенной гордости Стрэндж развел руками, показывая окружение храма - В другое время я бы предложил тебе экскурсию, но, думаю сейчас у нас более важные планы.
[indent] Маг кивнул в ответ на вежливый поклон нескольких послушников и решительным шагом направился в самый центр обители. Глаза рефлекторно, но без особой надежды, выискивали в толпе Вонга. Верховный Маг ныне крайне занят, так что традиционных нравоучений от старого друга можно было избежать. Они достаточно быстро преодолели промежуточные залы, отделяющие внешнее пространство от сердца храма. Перед Вандой предстал огромный шар, олицетворяющий землю, плавно вращающийся в зале с большим куполом. Магический планетарий впечатлял одним своим внешним видом, но пришли они сюда не любоваться достопримечательностями.
[indent] - Сфера Агамотто. Если она не поможет нам отыскать Вижна, то не поможет ничто.
[indent] Пользуясь тем, что внимание Ванды сосредоточенно целиком на огромной сфере, Стрэндж незаметно обошел её сзади и одним быстрым движением выдернул длинный тонкий волосок из самой её макушки. Варварство, конечно, но врачебный опыт говорит, что для психики внезапно поставленный укол работает куда лучше нагнетающего ожидания встречи с острой иглой.
[indent] - Прости за это. - маг пожал плечами и отточенными движениями начал вплетать волос в магическую формулу, обжигая его оранжевым пламенем - Думаю, что для усиления заклятия может пригодиться твоя память.
[indent] Стрэндж модифицировал стандартное заклинание поиска, настроив его на воспоминания Ванды, взятые прямиком из её ДНК. В обычной ситуации это бы не требовалось, но тело Вижна было целиком искусственным. Он живое олицетворение современной науки, а материальные знания всегда слабо коррелируют с астральными практиками. Готовое переплетение магических формул, Стрэндж жестом отправил к сфере и та мгновенно отозвалась на его манипуляции, осветившись золотистой паутиной сложно читаемых знаков. Какое-то время шар вращался, повторяя ускоренную модель планеты в солнечной системе, но постепенно это движение замедлилось, магические символы теряли яркость, пока на карте не отобразилась одна единственная сверкающая точка на северной части Америки.
[indent] - Готово. Он во Флориде. - Стивен чуть нахмурился, анализируя полученную информацию - И, боюсь, что без нашего горячо любимого правительства здесь не обошлось.
[indent] Если хоть немного подумать над ситуацией, то все окажется вполне логичным. Искусственно созданное существо, состоящее целиком из вибраниума - слишком привлекательное сочетание для человеческого любопытства. Если тело Вижна не забрали Мстители или доктор Беннер, вероятнее всего к этому приложил руку Щ.И.Т. Или другая подобная организация. И это означает, что хороших новостей Ванда там для себя не найдет.
[indent] - Послушай, я понимаю твои мотивы, но... - Стивен повернулся, пытаясь поймать её взгляд - Тебе необязательно идти туда одной.

Подпись автора

https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/20072.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/50821.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/23112.jpg https://forumstatic.ru/files/0015/e0/8d/70140.jpg

+2


Вы здесь » Calm Harbor » Эпизоды » please, stand by me [marvel]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно